Научный подход

Собрал с разработчиков оценку, посчитал. Надо заложить риски.

- умножить на два?

- Нет, на два это не научно. Надо умножать на число e или на число пи, в зависимости от сложности проекта.

- А это как определяется? "E..., какой сложный" и "Пи... какой сложный"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо мой диплом, где были "коэффициенты, выведенные на основе статистических данных" - для правдоподобности 5 знаков после запятой


Ну и старый анекдот напомнило. 45-я страница диплома "а здесь мы примем, что пи равно 5,иначе у меня нифига не сходится"

раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про ошибку планирования речь :) То есть разраб говорит "На реализацию этого модуля мне надо два месяца". Эти два месяца надо умножить на пи, ибо ни хрена он не успеет за два месяца

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всем же известно, что сроки, которые называют Программисты надо умножать на три, только главное чтобы об этом не узнали программисты, а то придётся умножать на девять

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Причем сами программисты, озвучивая срок, тоже закладывают своё "умноженное на 2"

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А в сроки все равно не укладываются :Р

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что:

"Ха. Тут работы на два дня, а заложили две недели! Времени куча, поиграю ка я на плойке!"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, потому что в ТЗ - прокопать канаву. Оценка - 2 дня. В итоге в середине канавы поперек в земле лежит газопровод, чей он - никто не знает, надо его полностью раскопать, переложить в другое место. Вот и опытный разраб зная, что возможен газопровод свою оценку умножает на 'е'. А опытный менеджер, догадываясь, что надо еще канаву от газопровода закапывать, а потом сдавать новый газопровод комиссии, умножает на π.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я программист, и знаю о чем говорю.

По вашему примеру. Программист не дебил и сам закладывает время за газопровод. А менеджер скорее закладывает риски типа: экскаватор сломался, рабочие забухали и т.д.

Ну и если оценивал тимлид с синьорами, а уж писать посадили джуна, то будет: "Какие нахрен газопроводы? Уже год в этом районе канавы рою. Нет здесь никаких газопроводов. Пойду посмотрю фильмец, сериал, поиграю неа плойке, а канаву выкопаю за последний день. Что её копать то?"
И такая схема часто прокатывает. А вот если газопровод таки есть, то он эту трубу сломает, устроит пожар, а для устранения последствий понадобится ещё 3 человека и неделя.
Поэтому опытные программисты сначала работу работают, а оставшееся время страдают хернёй.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо дополнили. А когда работу сначала работаешь, заканчиваешь раньше оценки, а потом вместо страдания хернёй берешь следующую задачу - как называется? У меня доходило до такого:
- Можно начинать писать следующей версии, на него у тебя 2 недели - говорит МП.
- Я его уже написал на прошлой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ответственный работник.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естессно

Автор поста оценил этот комментарий
На пи, умножаем всегда на пи. Или на 4, что бы наверняка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаем! Все по науке 😁

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю как можно предположить время написания ПО. Хрен же знает с чем столкнешься
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше опыта у разработчика, тем больше понимания, с чем придётся столкнуться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда, смотришь на задачу: да херня, за полдня управлюсь, а через полдня сидишь с 3 строчка и кода и мыслью: "бляя.."
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или на планировании заложили в задачу часа 3-4, а когда приступаешь - вылезают все 12, потому что декомпозиция задачи - говно, плюс надо проработать кучу всплывших деталей реализации. Так что не 3 строчки, а скорее 300 (и это еще мало).

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь правильно, дальше в лес партизаны становятся только толще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так схему считал, какие элементы ставить . Вроде по формуле все сходится , а в реальности таких элементов нету, пришлось поправочный коэффициент вводить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку