Научиться играть на скрипке, с нуля, в 20 лет?

Вот уже около года, меня не покидало желание научится играть на скрипке. Да что там научиться, просто поводить смычком по струнам, уже бы вызвало неописуемую радость. Но меня все это время останавливало то, что это далеко не просто, и без преподавателя даже начальные шаги сделать очень сложно. К тому же велика вероятность что ошибки допущенные в начале обучения, на которые мог бы указать опытный скрипач, будет сложно исправить в будущем, когда они закрепятся.

Должен заметить что с музыкой я знаком, закончив музыкальную школу по классу фортепиано. Но это было давно, а последние 2 года я практиковал игру на гитаре, благо друг дал базовые навыки постановки рук и звукоизвлечения. Но скрипка это другое, к тому же некому будет указать на ошибки, кроме меня самого, а источник знаний ограничевается ютубом.

Я много раз видел людей которых останавливало от мечты научится играть уже то что им за 20. Но многие в то же время утверждают что можно научится играть хотя бы для себя в любом возрасте. Вот я на стороне вторых, и именно поэтому и купил скрипку.

Все это я пишу для того чтобы узнать, будет ли интересно вам раз в пару недель видеть отчеты о достигнутых результатах? Я в любом случае начинаю обучение, но делать отчеты на пикабу я буду если это будет интересно.

Не прошу поднять на главную, но коммент для минусов оставлю.

Лига музыкантов

3.4K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.