Научите работать, а не впахивать или о мифах карьерного роста

Один из моих постов получил большой отклик, он про низкую зарплату токарей в 40 тыс. руб. на фоне заявления Шойгу о том, что надо "пахать в три смены". Стало интересно? Сейчас у вас полыхнет до самого космоса. Многие комментаторы написали, что надо пахать за 40 тыс. руб. учиться и тогда вы станете получать больше. Я на это заметил, что на предприятии работает 40 операторов станков ЧПУ, один бригадир, и три наладчика. Если все 40 операторов обучаться на наладчика, то из них только трое могут получить это место, оставшиеся же 37 операторов, то есть подавляющее большинство так и останется работать на первой линии производства, неся на себе ОСНОВНУЮ нагрузку производства, выстаивая за станком по 8-12 часов, в зависимости от смен b получая при этом смешные деньги. То ли у меня с математикой плохо и теорию вероятности с математическим ожиданием я неправильно считаю, то ли люди забыли формальную логику и считают, что если ты хочешь стать президентом - то главное хотеть, мечтать и все получится, забывая, что президент у нас один и других нам не надо. Вы мне, пожалуйста, помогите не опытному, поясните, где допускаю ошибку. Наладчики, кстати, тоже звезд с неба не хватают и получают от 50 тыс руб.

Другая сторона медали в этом сложнейшем вопросе, что сам я с двумя высшими образованиями работаю звукорежиссером и предложить мне могут 26 тыс. руб за ставку. Ясен перец, что я работаю на полторы ставки и еще подрабатываю вторую зарплату, получаю в итоге в месяц 50-60 тыс. Но следуя той же логике про "саморазвитие" и карьерный рост, на кого мне нужно обучиться в звукорежиссуре, чтобы работать на одну ставку и получать хотя бы тысяч 50. Да, сразу отмечу, что в алтайском крае не ценят звукорежиссеров и ставка везде 25-30 тыс.руб. вы это легко можете проверить пойдя на хедхантер.

Научите работать, а не впахивать или о мифах карьерного роста Трудовые отношения, Зарплата, Карьера, Работа
Научите работать, а не впахивать или о мифах карьерного роста Трудовые отношения, Зарплата, Карьера, Работа