Настройка ПК #1 - Операционные системы

Привет, пикабушники.

Уже давно у меня появилась идея сделать серию постов о настройке компьютера. Мелких советов по операционным системам, по софту, плюшкам и так далее.

Тема эта возникла, так как в своих кругах я являюсь тем самым тыжпрограммистом, который и винду переустановит, и вконтакте взломает (ну вы понимаете). Собственно написанные статейки я бы и мог использовать для того, чтобы не объяснять всё своим знакомым в тысячный раз :)

Возможно и тут найдутся те, кто извлечет пользу из тех или иных тем.


Сразу оговорюсь - я не профессионал. Я обычный пользователь, и просто хочу поделиться тем, что знаю, а так же найти ошибки или что-то новое для себя в комментариях.


Данная статья - вводная. Я просто расскажу с чем мы будем иметь дело, о чем буду рассказывать. И основа это, конечно же, операционная система.


Выбор OS очень важен, ведь в ней вам придется работать долгое время, и от её функционала и внешнего вида зависит очень многое.


В своих статьях я заострю внимание на двух довольно специфичных операционных системах. Которые еще и будут стоять параллельно на одном ПК. Как не сложно догадаться это Линукс и Виндовс. 


Почему параллельно? Потому что лично я для себя выбрал путь переезда на Линукс. Он шустрее работает, быстрее загружается, удобен, гибок, клёв. Само собой переехать полностью на него нельзя, так как игры (коих у меня мало, ибо 90% игр на консоли) и специальный софт типа Фотошопа остаются на винде. 


А теперь к главному. Вот те два быка, на которых я буду скакать пытаясь хоть как-то удержаться.


И первый из них, конечно же, Windows. Windows 10!

Настройка ПК #1 - Операционные системы Компьютер, Windows 10, Windows, Linux, Linux Deepin, Длиннопост

Систему специфичной я назвал не случайно, на то есть причина. Потому что работать я буду со сборкой Windows 10 Enterprise LTSB от vladios13 & liveonloan. В данной сборке с корнем вырезана большая часть нового функционала, который я для себя, спустя менее полугода, посчитал лишним. Это и Кортана, которая не работает в нашем регионе, и сам Магазин приложений, телеметрия, синхронизация. 


Если конкретно, то:

• Компонент для получения биометрии.

• Компонент родительского контроля.

• Компонент управления мобильными сенсорами.

• Компонент для использования режима планшета.

• Компонент для управления мобильными устройствами.

• Компонент для сбора набираемого текста.

• Телеметрия и слежение.

• Сortana и ее поиск из таскбара.

• OneDrive.

• Xbox вместе с его компонентами и сервисами.

• Отправка ошибок и техподдержка.

Настройка ПК #1 - Операционные системы Компьютер, Windows 10, Windows, Linux, Linux Deepin, Длиннопост

"Больной ублюдок" скажете вы, и будете правы, я лютый извращенец. Но данная сборка позволяет улучшить производительность, саму загрузку системы, позволяет уменьшить кол-во трафика, да и просто убирает лишний функционал.


Второй гость нашей программы нет, не Юбунта. Скорее её внебрачный сын. Сборка основана на Ubuntu, но с каждым обновлением уходит от неё всё дальше. В общем, нечего тянуть. Deepin 15!

Настройка ПК #1 - Операционные системы Компьютер, Windows 10, Windows, Linux, Linux Deepin, Длиннопост

Данная система отпадно выглядит, она удобна, функциональна. Имеет несколько настроек интерфейса. В ней комфортно находиться, и именно поэтому я выбрал её.


Само собой как Линуксов, так и видов Винды огромное множество. Что ставить решать только вам. Я не настолько продвинут, чтобы писать целые обзоры и сравнения разных систем. Однако кроме пары статей о установке и настройке конкретно описанных в этой статье сборок, остальные темы будут жизнеспособны почти для любых систем, поэтому разницы особо нет.