Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее

Дети останавливали кровь, мазали раны зеленкой и ждали волонтеров

Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее Общество, Волгоград, Животные, Дети, Спасение, Собака, Волонтерство, Комсомольская правда, Длиннопост

У Вовы дома три собаки, и всех он очень любит. Фото: Юлия Сеймова.

«Вова, респект!», «На таких и держится страна», «Вова растет настоящим мужчиной», «Человек!», «Вова, спасибо, что не прошел мимо» - в одночасье 12-летний волгоградец Вова Сеймов и его одноклассники стали героями. А все потому, что ребята не прошли мимо умирающего щенка.


Не достали телефоны, а стали помогать


После занятий, а было два часа дня 28 января, шестиклассники из 112-ой школы в Кировском районе шли домой. Между двором и детсадом, прямо посреди парка, в красной луже лежал крупный щенок азиатской овчарки. Голова пробита, на шее затянута удавка, а рядом - кирпич. Несчастный даже скулить не мог. К нему подходили многие, но все разводили руками: как и чем помочь? И уходили. Один Вова не растерялся. Он стал действовать.


- Мне стало очень жаль щенка, я решил - надо спасать, - говорит мальчик.


И добавляет: был не один, все друзья активно участвовали в добром деле. Дети не стали снимать видео для соцсетей, как это сейчас модно, а проявили редкую в наше время человечность и пошли искать зеленку.


- Сын сбросил мне несколько фотографий. Я сразу же позвонила, спросила о ситуации. Вова все рассказал, но чем помочь, кроме того, что они могли сделать на месте, он не знал, - рассказала «Комсомолке» мама Юлия Сеймова. – Я разбросала информацию в соцсетях в волонтерских группах. Думала, все скоро разойдутся, а зоозащитники приедут, когда смогут.

Настоящие герои: волгоградские шестиклассники спасли щенка с удавкой на шее Общество, Волгоград, Животные, Дети, Спасение, Собака, Волонтерство, Комсомольская правда, Длиннопост

Дети помогали щенку, как могли: накрыли покрывалом, помозали зеленкой, принесли сосиску. Фото предоставили волонтеры.

Но ребята и не думали бросать щенка. К ним присоединилась учительница музыки и воспитательница детсада Елена Фатеева. Школьники четко распределили обязанности:


- Одни пошли в соседний магазин, там бесплатно дали еду, другие из детсада принесли покрывало и бинты с лекарствами. Мы все вместе обрабатывали раны, - Вова делает акцент на том, что действовали сплоченно, как настоящие спасатели.


Школьники успокаивали бедолагу, останавливали кровь и, несмотря на холод, терпеливо ждали помощь.


- Я увидела происходящее из окна детсада, - добавляет подробности Елена Фатеева. - Мы стали предлагать помощь, а так же нашли номер волонтера, который не отказал. Дети сами договорились с директором, чтобы открыть ворота в школьный двор для машины зоозащитников.


«Когда забрали собаку, Вова весь мусор собрал»


- Воспитатели позвонили мне и я откликнулась. Щенка забрали и отвезли в ветклинику, - рассказала основательница фонда «Лисена» Наталья Иванова. - Сейчас Мишка в клинике, врачи подтвердили черепно-мозговую травму, кровоизлияние и серьезные проблемы с координацией. Щенок не может поднять даже голову, она просто болтается, не может сдвинуть лапу, не может владеть телом. Но он живой, - подчеркивает волонтер. Говорит, такой подопечный за последнее время уже второй, но шансы есть.


Наталья, которая шесть лет помогает животным, тоже считает этих детишек настоящими героями.


- Многие взрослые просто проходили мимо. А школьники позаботились о малыше, которого мы обязательно спасем, - пообещала она.


Сразу же после этой истории Елена Фатеева поделилась в соцсетях своими впечатлениями: «Хочу рассказать про мальчика Вову. Он помог собаке, которая лежала с пробитой головой и с удавкой на шее. Это всё на виду у маленьких детей. Когда забрали собаку, Вова весь мусор собрал (бинты, пакеты и тряпки). Мир не без добрых людей».


«Даже пауков не обижаем»


Мама Вовы очень гордится сыном. Говорит, любовь к животным у них в семье прививается с самого рождения.


- Дома три собаки – две хаски и одна овчарка. Поэтому при виде той кровавой картины сын не смог пройти мимо, да и ни один нормальный человек не сможет, - уверена Юлия.


Вова очень любит гулять со своими питомцами, для него они настоящие друзья.


- Я воспитываю сына так, чтобы он не обижал никого, даже маленького паучка. Наверное, поэтому он так поступил в этой ситуации и оказал помощь, - делится секретами воспитания мама Вовы.


Учащиеся 112-ой школы решили помочь в лечении щенка материально, так их тронула эта история. А тем временем общественность озабочена жестокостью: волгоградцы считают, что живодера, промышлявшего у школы и детского сада, нужно найти и наказать.


Если вы хотите помочь спасенному щенку Мишке, обращайтесь в фонд "Лисена"



Юлия Данильченко

Источник:


https://www.volgograd.kp.ru/daily/author/821837/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Вован! Родители молодцы, что воспитали такого пацана!По больше бы таких людей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку