Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло»

Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост

Обычно, когда я делаю какой-либо проект, то придумывание названия становится настоящей проблемой. Часто я не знаю, как будет называться очередная работа до самого последнего момента.

Но в данном случае вышло с точностью до наоборот, то есть в начале было название и весьма общее понимание того, что я хочу сделать. А хотелось многого! Ну, во-первых, это должны быть текстовые часы и обязательно с будильником, так же очень хотел сделать так, чтобы была возможность редактирование выводимого текста без переписывания программного кода и прошивки микроконтроллера, то есть так, чтобы пользователь мог сам изменять текст по своему желанию. Так же было бы не лишним сделать несколько вариантов отображения текстом одного и того же значения времени. К примеру 00:00 можно описать разными способами:

«Ноль часов ноль минут», «Полночь», «Двенадцать часов ночи» и т.д.

И эта идея так бы и осталась идеей, если бы не Арсений Вирачев – молодой и очень талантливый программист. Он взялся реализовать мою идею.

Проблем оказалось много, начиная от самой программы до написания текстового файла для этих часов. Базовый файл имеет ни много ни мало более трёх тысяч строк текста, я просидел над ним несколько дней. А ещё сложнее оказалось Арсению, который состыковывал всё это воедино и решал возникшие проблемы и терпел мои придирки.

Вот список того, что могут эти часы:

1. Два режима отображения времени - текстовый и цифровой

2. В цифровом режиме отображаются также дата и день недели (рассчитывается автоматически по дате). Учитывается разное число дней

в месяцах и високосный год.

3. Будильник с возможностью выбора дней недели, в которые он срабатывает.

4. Отображение заданного текста при срабатывании будильника.

5. Все текстовые сообщения часов и будильника могут быть изменены при

подключении часов к компьютеру с операционной системой Windows в любом

текстовом редакторе (например, «Блокноте») никаких специальных

программ и драйверов не требуется

6. Для каждого момента времени (часы:минуты) можно задать до пяти

сообщений. Отображаемое сообщение выбирается случайным образом.

7. Для будильника можно задать до 10 сообщений. Отображаемое сообщение

выбирается случайным образом. Если не задано ни одного сообщения, будильник работает без отображения текста.

8. Режим отображения выбирается кнопкой. Также есть возможность

включить автоматическую смену режима отображения.

9. Регулировка яркости индикатора. Два режима – «дневной» и «ночной». Можно задать яркость в каждом из них (4 уровня) и моменты перехода из

одного в другой.

Ворклог сюда, увы не влезает...

Поэтому перехожу к финальным снимкам.

Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост
Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост

Небольшое видео:

Благодарю за внимание!

Стимпанк

140 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

● Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.

● Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круть. Только один вопрос, зачем там 3000 текстовых строк? Можно же было рядовые значения текстом автоматически из программы генерировать, а в текстовом файле прописывать только нестандартные значения, ну т.е. key: 00:00 value: Полночь

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ощущение, что код писал не человек, который живёт программированием, отсюда неуниверасльность кода)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал:

А как неискушённый пользователь сможет изменить такой файл?

Делалось именно для того, что каждый может написать то, что сам захочет. Или добавить к существующему файлу свои варианты.

Вы прочли, что может быть до пяти фраз написания одного и того же времени и десять фраз будильника?

В данном же случае просто подключил к компьютеру и добавил строчку в готовый файл. Даже последовательность соблюдать не надо.

Да, базовый файл было писать долго и нудно, но удобство стоит того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут описывается каждое значение отдельной фразой, потому-то и так много.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена? Простой логикой можно было все ужать максимум в 100 строчек.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А как неискушённый пользователь сможет изменить такой файл?

Делалось именно для того, что каждый может написать то, что сам захочет. Или добавить к существующему файлу свои варианты.

Вы прочли, что может быть до пяти фраз написания одного и того же времени и десять фраз будильника?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Рандом никто не отменял.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что вы не понимаете, а мне не объяснить иначе.

И что значит "рандом" в данном случае?

Самый простой вариант добавления фразы как раз реализован в данном случае, хотя это и потребовало усилий для написания базового файла.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает в текстовом файле написать 5 примеров, чтобы неискушенный человек мог дописать свои значения?


10:00 десять утра

10:01 одна минута одиннадцатого


по такой маске лббой долбоеб сможет вставить строку


14:05 четрнадцать ноль пять - на работу опять

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В этих часах так и сделано. На каждое значение времени есть строка выводимого текста. И для каждого времени строк может быть пять. Не понимаю, что не устраивает?

Хотите сделать по-другому - делайте и выкладывайте результаты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому что необязательно изначально все строки забивать - лишний труд

достаточно забить несколько оверрайдов чтобы показать как форатировать файл

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что вы не понимаете суть проблемы.

В моей идее строки совершенно гибкие (в пределах возможностей индикатора) и добавить любую строчку не составит большого труда и не надо вникать ни в какие дебри, достаточно дописать или изменить строку и она тут же начинает работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, оставим это :)

я в целом не против - вы же руками создали там 1440 строк в файле как я понял, не я и не пользователь

ну или я не так понял из текста поста

99% эти 1440 строк совершенно однотипные и могут быть сформированы автоматически, их не обязательно хардкодить

и кстати при отсутствии захаржкоженных строк массив всех строк (лексемами) довольно легко прогнать через гугл и получить мультиязычные часы

першій годині ночі

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку