684

Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло»

Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост

Обычно, когда я делаю какой-либо проект, то придумывание названия становится настоящей проблемой. Часто я не знаю, как будет называться очередная работа до самого последнего момента.

Но в данном случае вышло с точностью до наоборот, то есть в начале было название и весьма общее понимание того, что я хочу сделать. А хотелось многого! Ну, во-первых, это должны быть текстовые часы и обязательно с будильником, так же очень хотел сделать так, чтобы была возможность редактирование выводимого текста без переписывания программного кода и прошивки микроконтроллера, то есть так, чтобы пользователь мог сам изменять текст по своему желанию. Так же было бы не лишним сделать несколько вариантов отображения текстом одного и того же значения времени. К примеру 00:00 можно описать разными способами:

«Ноль часов ноль минут», «Полночь», «Двенадцать часов ночи» и т.д.

И эта идея так бы и осталась идеей, если бы не Арсений Вирачев – молодой и очень талантливый программист. Он взялся реализовать мою идею.

Проблем оказалось много, начиная от самой программы до написания текстового файла для этих часов. Базовый файл имеет ни много ни мало более трёх тысяч строк текста, я просидел над ним несколько дней. А ещё сложнее оказалось Арсению, который состыковывал всё это воедино и решал возникшие проблемы и терпел мои придирки.

Вот список того, что могут эти часы:

1. Два режима отображения времени - текстовый и цифровой

2. В цифровом режиме отображаются также дата и день недели (рассчитывается автоматически по дате). Учитывается разное число дней

в месяцах и високосный год.

3. Будильник с возможностью выбора дней недели, в которые он срабатывает.

4. Отображение заданного текста при срабатывании будильника.

5. Все текстовые сообщения часов и будильника могут быть изменены при

подключении часов к компьютеру с операционной системой Windows в любом

текстовом редакторе (например, «Блокноте») никаких специальных

программ и драйверов не требуется

6. Для каждого момента времени (часы:минуты) можно задать до пяти

сообщений. Отображаемое сообщение выбирается случайным образом.

7. Для будильника можно задать до 10 сообщений. Отображаемое сообщение

выбирается случайным образом. Если не задано ни одного сообщения, будильник работает без отображения текста.

8. Режим отображения выбирается кнопкой. Также есть возможность

включить автоматическую смену режима отображения.

9. Регулировка яркости индикатора. Два режима – «дневной» и «ночной». Можно задать яркость в каждом из них (4 уровня) и моменты перехода из

одного в другой.

Ворклог сюда, увы не влезает...

Поэтому перехожу к финальным снимкам.

Настольные текстовые часы-будильник «Время пришло» Часы, Будильник, Стимпанк, Текстовые часы, Видео, Длиннопост

Небольшое видео:

Благодарю за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+26
Просыпаешься, смотришь на часы, читаешь "время пришло" и представляешь себя на смертном одре
раскрыть ветку 8
+6

Ну не знаю, лично у меня при виде этой надписи заставка из Винни-Пуха начинает в голове проигрываться.

раскрыть ветку 1
+2
Там и курьи ножки как раз.

Время пришло, в сказку отправиться...

хотя в оригинале вроде "в гости"
+2
Одиннадцать часов , пяттдесят девять минут
раскрыть ветку 4
0

Это вы к чему?

раскрыть ветку 3
0
Вы когда просыпаетесь везде во всех фразах ищете скрытый подтекст?
+17
Шесть тридцать. Вставай на работу.
Шесть пятьдесят. Вставай, блять!
Семь часов. Пиздец! Можешь не торопиться.
+9

Время пришло в гости отправиться...

раскрыть ветку 7
+5

ждёт меня старинный друг

раскрыть ветку 6
+1

он вовсе не славный

раскрыть ветку 5
+8

Почему то ожидал увидеть это. Если не в посте то хотя бы в комментах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
На amazfit bip такой же циферблат(если это можно назвать циферблатом) видел. Прикольно, но чтоб посмотреть остальные необходимые данные надо в меню лезть, неудобно.
+8

А схему и код можно посмотреть?

+4

Мне кажется название "время пришло" не самое удачное. Это мое личное мнение.

раскрыть ветку 1
+16
+6

Один я ожидал увидеть схему, код, хотя бы название контроллера (arduino или stm?), какие-то заметки от программиста?

раскрыть ветку 4
0
Ардуна не мк, мк там avr mega.
0

Ставлю на Stm32f103, дешёвый и все что на видео спокойно может делать.

0

Это не Хабр :)

-1

Видимо да.

+3
ЧаНаКурНож. Если вы понимаете о чем я)
раскрыть ветку 1
+1
+3

Круть. Только один вопрос, зачем там 3000 текстовых строк? Можно же было рядовые значения текстом автоматически из программы генерировать, а в текстовом файле прописывать только нестандартные значения, ну т.е. key: 00:00 value: Полночь

раскрыть ветку 15
+1
Есть ощущение, что код писал не человек, который живёт программированием, отсюда неуниверасльность кода)
0

Я уже писал:

А как неискушённый пользователь сможет изменить такой файл?

Делалось именно для того, что каждый может написать то, что сам захочет. Или добавить к существующему файлу свои варианты.

Вы прочли, что может быть до пяти фраз написания одного и того же времени и десять фраз будильника?

В данном же случае просто подключил к компьютеру и добавил строчку в готовый файл. Даже последовательность соблюдать не надо.

Да, базовый файл было писать долго и нудно, но удобство стоит того.

0

Тут описывается каждое значение отдельной фразой, потому-то и так много.

раскрыть ветку 12
+1

Нахрена? Простой логикой можно было все ужать максимум в 100 строчек.

раскрыть ветку 11
+2

У лебедева эта разрахунка болталась лет 12 навзад.

+2
Все ждала в видео, когда они пойдут на своих лапках по столу кругами, как галчонок из Простоквашино))
+2
раскрыть ветку 2
+4

Татьяныч 10 лет назад продавал https://www.artlebedev.ru/verbarius/

раскрыть ветку 1
+2

до сих пор живы и работают

+2
Блин круто
раскрыть ветку 2
+2
Совааа, сколько Лен, сколько Зин, а я хочу только тебя
раскрыть ветку 1
+2
+1

сфоткай их, пожалуйста, на 4:20

раскрыть ветку 1
0
Может, еще на 7:40? :)
+1

Увидев название я подумал что эти часы обязательно на рингтоне должны исполнять "Время вперед" :D Жаль что реализовали только монофонию.

+1

Вот к чему приводят руки не из жопы и наличие свободного времени.

+1
Очень круто. Хочу себе такие.
+1

У меня сынулька написал текстовые часы в скретче на восьми языках.

https://scratch.mit.edu/projects/200880165/

К сожалению, у них русская кодировка не поддерживается, а то языков было бы больше.

раскрыть ветку 2
0

Шедеврально!

раскрыть ветку 1
0

По правде говоря, он увидел сперва "железные" и развил идею. Только в тех не было дисплея, как тут, а были прорези с текстами, подсвечиваемыми лампочками.

+1

Блин. это . Это Великолепно !

0
Какое максимальное количество символов в строке? Как решен вопрос невозможности симметричного отображения информации относительно краев (в строке 25 символов, надо разместить по центру текст из 18 символов)?
раскрыть ветку 4
0

В тексте присутствуют знаки переноса текста на следующую строку и выравнивания по центру, по левой, и по правой стороне.

Так же можно писать как строчными, так и прописными буквами.

А уж количество символов приходится подсчитывать самому при написании текста.

После редактирования файла программа проверяет его на ошибки и выводит номера строк на дисплей.

раскрыть ветку 3
0
Это я из видео понял. Вопросы остались без ответа
раскрыть ветку 2
0

Круто! Но эти металлические винты с зализаными шляпками прям бесят почему то.

раскрыть ветку 1
0

Я их специально полировал.

0
Потрясающе..
0
Классная работа.
Добавлю пару мыслей, если соберётесь делать следующую версию. Основная фишка этих часов - внешний вид, поэтому, как мне кажется, хорошо бы смотрелось больше декора. Побольше меди и всякого такого.
Хотя, может, это вкусовщина и вообще вы можете сделать несколько разных вариаций дизайна и торговать этим через интернет за неплохие деньги.
раскрыть ветку 1
0

Я не собираюсь открывать широкую торговлю. Для меня интересно делать что-то новое.

Естественно если буду делать часы на этой элементной базе, то они по внешнему виду будет уже другими.

0
Секундомер в них есть?
раскрыть ветку 2
0

Зачем?

раскрыть ветку 1
0
Смотреть сколько времени уже яйца варятся
0
Мастерство на высоте!
0
Шикарно:)
0
Круто!!!!А сколько такие часики стоят по деньгам ?
0
12:00
0
Оооогонь!!
0
Ахрененно мастерам респект!
0
"и нечто, плачущее в ночи, замолчало" (с). Напомнило зеркало из серии рассказов "Дилвиш проклятый", где зеркало время от времени повторяло "время приходит", а под конец сказало "время пришло!".
0

А они ходить умеют?

раскрыть ветку 1
0

Еще немного и они убегут нахуй

0
блииин, такие крутые! ябкупила, чесслово
0

Красиво! А для ленивых можно прикрутить WiFi/Bluetooth модуль и не подключаться к компу напрямую

0

Винтики на боковой грани очень близко к краю, не красиво. А вообще, очень класс.

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю живую критику...
лапки тоже снизу лучше-бы смотрелись, чем с боков...
и винтики чуть дальше от края...
А так — супер!!!

раскрыть ветку 1
0

Может и лучше, но мне понравился такой вариант крепления.

0

Круто +) Но я привык просыпаться под полифонический сигнал мобильника, можно туда полифонию добавить)

0
У вас страница из видео недоступна, не томите душу, скажите во сколько может обойтись эта красота?)
раскрыть ветку 1
0

Пишите на почту valery-afanasev@mail.ru

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: