Насилие.

В детстве я часто смотрел фильмы и мультфильмы про супергероев. И часто в них была такая мораль: "Насилие порождает насилие". Моя мама также учила меня, что нужно быть выше тех, кто причиняет тебе боль. Пока я понял, как же оно на самом деле-мне пришлось через многое пройти. Надо мной прикалываются, бьют? - ну я же выше этого, надо просто стерпеть. Я пытался всегда избегать конфликтов, драться не умел, да и считал, что насилие вызовет еще большее насилие. На самом деле насилие вызывается безнаказанностью.

Издеваются не над теми, кто действительно чем-то плох или выделяется, а над теми, кто точно не даст отпор и не будет жаловаться. На страхе отпора держится весь мир - если бы США знала, что Россия не даст отпор по каким-то причинам, то давно бы нашла предлог для вторжения.

Я жалею,что не прочитал в свое время книгу "Игра Эндера". Там был эпизод с хулиганом, который хотел избить Эндера, так как с того сняли устройство слежения. Эндер избил его с необычайной жестокостью, которая с первого взгляда была излишней. Зачем? Не потому что он жесток, а чтобы не только тот хулиган, но и любой другой боялся к нему даже подойти с намерением ударить. Чтобы другие знали-что бить его не просто бесполезно, а себе дороже.

Это то, чему следует учить в детстве - если тебя ударили лопаткой, не надо терпеть - а ударить в ответ еще сильнее.