Нашёл взрывоопасный предмет. Недавняя история

8 мая выгуливал ружье в окрестностях Вилючинска, на Камчатке. Везде в лесу еще снег лежит, а тут я решил сократить путь к озеру через оттаявший участок тундры. И вижу это:

Нашёл взрывоопасный предмет. Недавняя история Находка, Взрывоопасно, Граната ф1, Оружие, Длиннопост

Сначала я решил, что граната учебная, и обрадовался - можно почистить и оставить как сувенир. Но осмотрев внимательно, увидел, что отверстие в донышке гранаты, которое есть на учебных гранатах, отсутствует. В запальном гнезде обнаружились разложившиеся от коррозии остатки запала. Трогать гранату не стал, обозначил на местности воткнутой палкой и упаковкой от еды.

Нашёл взрывоопасный предмет. Недавняя история Находка, Взрывоопасно, Граната ф1, Оружие, Длиннопост

По приезду домой позвонил на единый номер 112. Скинул им фото с телефона. После этого мне несколько раз перезванивали из различных ведомств с уточнениями. Этим-же вечером я написал обьяснение участковому. А на следующий день я повел в тундру прибывшую следственную группу - прокуратура, полиция, росгвардия, и саперы с собакой. Не без приключений добрались до места. Гранату осмотрел минер, составили акты, расписались. Граната Ф-1, боевая, с остатками сгнившего запала. Гранату забрали для передачи на уничтожение. На этом все закончилось.

Откуда у нас в тундре боевая граната, не понятно. Боев у нас не было в ближайшее 100-летие. Всем добра! НЕ ТРОГАЙТЕ ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ!!!

Нашёл взрывоопасный предмет. Недавняя история Находка, Взрывоопасно, Граната ф1, Оружие, Длиннопост