Нашёл на дороге 200 рублей

Нашёл на дороге 200 рублей Рассказ, Обсуждение, Истории из жизни, Деньги, Длиннопост

Мой очередной поход в магазин не обошёлся без историй. Нашёл на дорожке 200 рублей. Двумя бумажками, по сто рублей.

И что Вы думаете? Взял. Поднял, развернул, смотрю - настоящие, не игрушечные, слегка, правда, мятые. Но, в общем и целом, в нормальном состоянии. Осмотрелся - никого поблизости, кто бы мог их обронить.

Расправил, ещё раз осмотрелся и пошёл дальше. Иду, держу в руке эти две сотни и думаю что с ними делать. Купить в магазине какую-нибудь незапланированную вкусную ерунду? Закинуть на карту, приобрести какую-нибудь дешёвую акцию на трейдерском рынке? Отдать детям на улице, пусть побалуются мороженым?

Мысли разные, но всех их пересекает одна жирная мысль - это не твоё!

Справедливая, надо сказать, мысль. Кто его знает, а вдруг это последние деньги какой-нибудь старушки? Может, она вернётся, будет искать, где обронила. Может, какому-то ребёнку дали в школу эти деньги на обед, может, на проезд кому-то выдали?

И какого чёрта я вообще поднял эти деньги?

Ходил - бродил, думал. Купил уже всё необходимое в магазине и не нашёл ничего лучше, чем оставить эти две сотни на прежнем месте, на дорожке. Только уже разглаженные, презентабельные, манящие.

Не уверен, что тот человек, который их потерял вернётся и заберёт, скорей всего их подберёт следующий прохожий. Не заметить их невозможно, положил так, что видно издалека, явно и отчётливо. Впрочем, кто их возьмет - это уже не моя проблема. Кто возьмет - тот пусть и мучается с мыслью, что теперь с ними делать, как мучился я.

Но мне стало интересно, а как бы я поступил, если бы это были две купюры не по сто рублей, а например, по тысяче, или по пять тысяч, или, например, по сто долларов, или по пятьсот евро?

Ой..... Не знаююююю.

Честно - не знаю.

Понятно, что от суммы и количества найденных денег они не становятся твоими, кто бы их не потерял, но соблазн - штука подлая. Чёрт... Не знаю. Но подозреваю, что если бы взял, совесть бы потом мучила долго, а это верный признак того, что поступил неправильно.

А как бы поступили Вы?

...

С теплом, Николай Лакутин

Страница автора VK https://vk.com/avtor_nikolay_lakutin