Нашли зайчонка - что делать? Он брошен? Как выкормить?

Нашли зайчонка - что делать? Он брошен? Как выкормить? Дом зайца, Заяц, Видео, Длиннопост, Уход и содержание, Кормление

1. Не подбирайте зайчат - мать их не бросила. В течении суток малыша можно вернуть на тоже место.

2. Не переносите в другое место - чужая зайчиха не будет их кормить. Это миф.

3. Если к вам попал заяц - сразу обратитесь в Центр Диких Животных.

4. Не отдавайте зайца соседям, кролиководам, не несите в вет.клиники и зоопарки, не пытайтесь оставить себе в роли питомца. Это активное дикое животное, не имеющее ничего общего с домашним кроликом.

5. Не кормите зайца первым, что попало под руку - ждите ответа специалистов. Зайчата спокойно переживают голодание в 24 часа. Любая ошибка в кормлении может привести к летальному исходу.

6. Выкормленного в неволе зайца нельзя выпустить в природу! Он не сможет адаптироваться. Для возвращения животного в природу необходима подготовка, соответствующая его биологическим особенностям и стереотипам поведения.

7. Есть сомнения касательно безопасности, здоровья зайчонка или взрослого зайца? Просто обратитесь в Центр Диких Животных.

8. Зайчат можно выкармливать только заменителем Роял Канин для щенков/котят или свежим козьим молоком, не менее 100 мл в сутки. Пока зайцу не исполнится минимум 30 дней (не менее 600 г), он нуждается в молоке.


Это не домашний зверёк! Он не имеет ничего общего с фермерским или декоративным кроликом. Зайцы - не только другой вид, а другой систематический род!

Внимание! Они не выживают в клетках и плохо переносят зерновое кормление. Не экспериментируйте с содержанием - следуйте рекомендациям. Любая ошибка и животное обречено!


Ежегодно подбирается несколько тысяч зайчат, но заяц ещё не стал "домашним любимцем". Заяц может прожить до 13 лет. Куда деваются все эти животные?

В 2019 году к нам поступило ~450 обращений по зайчатам в ВК. Как думаете, сколько выжило?

Большая часть животных была подобрана по ошибке.

Некоторые зайчата были возвращены на месте, другие - переданы в центры, но большую часть люди "оставили себе" и "выкармливали самостоятельно".


Отсутствие опыта и неправильных уход приводит к тому, что выживает только 5% зайцев.
Это значит, что на 20 погибших малышей приходится лишь один выкормленный "любимец". (Это в 6 раз выше, чем смертность в природе.)

Примечание: От большей части "любимцев" люди отказались, после того как они выросли. Дикие животные склонны к агрессии в момент гона, меткам, ночной активности и к разрушению мебели.

Пожалуйста, если вы увидели зайчонка и хотите ему лучшей судьбы, то лучшая помощь - это пройти мимо. Если к вам попало дикое животное, то не играйте в спасателя и не ведитесь на его "милый вид" - обратитесь в центры диких животных. Вероятнее всего, это поможет сохранить ему жизнь.

Центр реабилитации диких животных "Дом Зайца"

Декоративные кролики и зайцы

539 постов762 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать убитых животных, в том числе и в комментарии. Посты о приготовлении кроликов тоже идут мимо, для этого есть кулинарные сообщества.

Провокации авторов постов и хозяев животных комментариями о готовке, умерщвлении и истязании кроликов караются баном.

За дебильную шутку "Это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма мяса" - отдельный бан.