Нашли лучшего молодого ветеринара России на WorldSkills Russia - и это Мария Голова из Воронежа! Молодец она!

Нашли лучшего молодого ветеринара России на WorldSkills Russia - и это Мария Голова из Воронежа! Молодец она! Ветеринар, Молодец, Воронеж

Молодой ветеринар из Воронежа стала победительницей восьмого национального конкурса WorldSkills Russia. Двадцатилетняя Мария Голова сначала с триумфом прошла региональный этап, а потом не оставила шансов и участникам со всей страны. Студентка Острогожского техникума считает рецептом своей победы бесстрашие и постоянную практику. Несмотря на юный возраст, девушка уже работает наравне с опытными ветеринарами в крупном животноводческом комплексе. С ней познакомился корреспондент «Вести Воронеж».


Подъём в пять утра, дорога на служебном автобусе из соседнего села и вот примерно в 7:00 Мария Голова выходит на смену. Тут, в животноводческом комплексе крупного агрохолдинга, студентка 4-го курса проходит практику. Под надзором девушки и ещё четырёх штатных ветеринаров 2 тыс. коров. Самые непоседливые пациенты упрямятся и на осмотр вовсе не спешат.

Телят обрабатывают, чтобы защитить от паразитов. А ещё молодого ветеринара ожидает плановый обход коровников, мониторинг удоя, при помощи которого тоже вычисляют заболевших животных, и другие хлопоты. Такое погружение в практическую работу очень пригодилось на конкурсе, признаётся девушка. К примеру, в одном из заданий нужно было зашить животному кишечник. С редкой и пугающей для обычных студентов задачей справилась, потому что в коровнике уже приходилось браться за иголку.


– Под пристальным контролем мне разрешили зашить. Не кишечник, конечно, не внутренние органы, а кожу непосредственно. Я попробовала, и мне очень помогло это. Рука жёстче стала, – призналась Мария Голова.


В 2020 году финал конкурса WorldSkills проходил в необычном формате. Участники, не покидая своих городов, соревновались по прямой видеосвязи. В дисциплине «Ветеринария» Воронежская область вышла в финал впервые. И сразу золото.

В Острогожском техникуме, где учится Мария Голова, считают, успех пришёл с кропотливым вниманием к мелочам.


– Сложное оборудование, сложные этапы. Всё должно быть в максимально развёрнутой форме, конкретизировано. Каждый шаг студентки должен быть обоснован. Вот в этом сложность большая, конечно, – отметила преподаватель Острогожского многопрофильного техникума Ирина Моисеенко.


Мария призналась, что в победу сначала не поверила.

– Я смотрю на поздравление и думаю: «Это что, первое? Это золото, серебро или бронза? Что это?» Я позвонила преподавателю и уточнила, правда ли это, не показалось ли. Нет, говорит, не показалось, – вспоминает девушка.


Победа в конкурсе, надеется Мария Голова, поможет в дальнейшей учёбе – девушка планирует получать высшее образование ветеринара в Воронеже. А потом вернуться сюда, в село Колыбелка, продолжать оттачивать мастерство. Она мечтает так же, как и её родители, лечить животных.


https://vestivrn.ru/news/2020/10/28/besstrashie-i-postoyanna...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, розовые мечты девочки... Лечить животных, приносить пользу... Все разобьется о копеечную зарплату и печальную реальность.

раскрыть ветку (52)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что все ветеринарки - частные, и оказывают исключительно платные услуги - не думаю, что прям копейки будет получать.
У нас в городе 3 ветеринарки, и они, скажу я вам, не бедствуют. Как и их персонал
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То городские ветеринарки. А она уже с КРС работает. Едва ли теперь пойдет котам яйца крутить. Такой специалист замечательно устраивается на молокозаводы, где зал с дойкой на стадо в 1к голов может стоить 20 кк. Любой простой животного - убыток, поэтому ветеринары нужны нормальные.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в небольшом городе полтора десятка примерно. Не бедствуют, поскольку конченые пидорасы все до единого всем и каждому пытаются впарить витаминки и гомеопатию под видом лекарств. Диагностировать нормально не могут ничего, даже с учетом того, что в нескольких имеются приборы для УЗИ, рентгена и биохимического анализа крови, при этом анализы тоже очень дорого стоят. Ну хоть яйца режут и плановые прививки ставят исправно, тут видимо рука набита.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен. Коту за год поставили 4 разных, совершенно противоположных диагноза. Котик помер. Кололи всякую херь, не нужную совершенно, как потом пояснил ветеринар, которого знакомый подогнал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любая частная лавочка лавочке рознь.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал, какое образование получали ветеринары, на которых мне жаловалась супруга - образование заочное. ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно. Таких, как героиня поста, раз два и нету. Надеюсь не уйдет с этого пути и в стране появится еще один хороший врач
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз будем надеяться, что она найдет способ и мигрирует. У нас так лор, единственный в городе спец по микрохирургии, уехал. Я оперировался у него, через 2 года собрался снова, а мне говорят:
— А профессор переехал.
— Куда?
— В Германию.
— Блин, жаль (
— Та почему жаль, он доволен, связь поддерживает, не жалеет.
— А, в этом плане - да, рад за него.

Оперироваться теперь только в Мск или в частных клиниках, но за профессора я искренне доволен. И коробит, честное слово, когда вот так вот говорят: "надеюсь в стране прибавится специалист". Надо желать человеку лучшее будущее и счастье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, был не прав.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу тебя огорчить, не все ветеринарки частные. И частные вряд-ли занимаются КРС

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проживая в сельской местности, наблюдал, как живут ветеринары, обслуживающие КРС. Далеко не бедствуют. Там помимо зарплаты есть масса левых доходов

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если на эти левые доходы есть силы и время. А то на работе так ухайдакаешься, что уже ни о какой подработке не мечтаешь. В сельской местности ведь не кошечку или собачку зовут посмотреть - в основном скотину.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти доходы в основном как раз во время "посмотреть"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно если не ходишь.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как у вас, а у нас при забое частного скота без пары кг мяса ветеринару не обходится. Или наличка
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На забое нужен представитель госветслужбы для получения справки. А ветврач из хозяйства нафиг на забое не нужен. А если ещё и мясо не на продажу, то часто вообще никого не зовут, бьют втихую и всё.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А госветслужбе кто работают? Космонавты? И да,в деревнях как раз ветврачи выдают справку о пригодности мяса. Они в курсе, где ящур, где бруцеллез. И без справки у нас ни один крестьянин не продаст мясо ни на рынке, ни в магазин, ни в кафе. А на улице у него никто не купит - народ у нас избалован выбором, мясные лавки на каждом углу. Горы рядом, скота м
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так и не поняли - ветврач в хозяйстве не имеет никакого отношения к госветслужбе и не может выдать никаких справок. Именно поэтому после работы он не может подработать на их выдаче. Он может только полечить частный скот, а это силы и время.
С лдругой стороны - представитель госветслужбы и так выдаёт справки в своё рабочее время, поэтому после работы "левачить" смысла нет. Тем более сами справки являются документами строгой отчётности, лишнюю не выпишешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, а какие они, государственные?
есть куча ветеринаров, которые работают на выезд в мелких фермерских хозяйствах, ездят на охоту, на отел, ацидозы, маститы, любую хворь с которой не справился фермер. если стадо небольшое, штатного вета невыгодно держать.
а еще есть такое теплое место как экспертиза качества мяса)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать.. Если врач честный, то зп у него так себе. Многие вынуждены "средний чек" делать(политика клиники)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От слова ветеринарка у меня кровь из глаз идёт. Умоляю забудьте это слово и никогда не употребляйте. Это намного хуже чем ветврача ветеринаром называть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринарная клиника - просто сокращённо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветклиника тогда
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Но людям фиг объяснишь

4
Автор поста оценил этот комментарий
Учился на такую специальность в Волгограде, по окончанию универа пригласили работать на предприятии в области с зарплатой 70-80 к и служебным жильем, для области считаю нормально там все.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я захотел стать ветеринаром. Всегда хотел животных лечить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мимолетное знакомство с нетелью. Ты точно готов?
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я на 5 курсе пока что

Автор поста оценил этот комментарий
Реально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, единственное что меня отпугнуло от карьеры ветеринара так это мизерные зарплаты в регионе. Увы....

12
Автор поста оценил этот комментарий
В холдинге, где эта девушка сейчас проходит практику, зарплаты очень достойные. Я сам из этого района, тоже работаю в сфере сельского хозяйства, поэтому знаю.
Кстати, в АПК в хозяйствах с хорошими руководителями зарплаты более чем хорошие.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на ЭкоНиву

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не она. Эконива в соседнем районе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это молвест.я работала на таком комплексе в с.Архангельское Аннинского района

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Я в субботу на экскурсии там был - потрясающе здорово!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она на частников работает) Это вам не бюджетником быть, это капитализм, там платят нормальные деньги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она в пищепроме работает... не думаю, что бедствовать будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не копеечная зараплата у вет врача . Девочка сама в селе живет и знает что к чему .единственный нюанс это то что она вет вельдшер , не выпускает техникум врачей .но навыков по работе в хозяйстве у нее будет достаточно . Частую практику по мелким животным ей конечно не потянуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это конкурс для школьников и учеников колледжей :) Потом она дальше учиться будет, даже в посте написано про это.

Автор поста оценил этот комментарий
Хера себе копеечную!
Автор поста оценил этот комментарий
У воронежского сельхоза сильные связи с Германией, особенно с Bayern, так что все норм у неё будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже с немцами активно сотрудничали в с/х.

Автор поста оценил этот комментарий

Эм, дак они норм зарабатывают, онаж не в гос. ветеринарке работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. В с/х, особенно хороших комплексах, все нормально и с условиями и с работой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да-да, мы так и поверили: ЗП обещают главврачу 75, среднему 45, а платят реально 25 и 15 ("Русское Поле"), потому что штрафами "шлифуют" оклады, поэтому и текучка в агрохолдингах, да и "эффективных руками-водителей" из числа бывших военных-ментов-лётчиков, не переубедишь беречь кадры

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку