Нашли лучшего молодого ветеринара России на WorldSkills Russia - и это Мария Голова из Воронежа! Молодец она!

Нашли лучшего молодого ветеринара России на WorldSkills Russia - и это Мария Голова из Воронежа! Молодец она! Ветеринар, Молодец, Воронеж

Молодой ветеринар из Воронежа стала победительницей восьмого национального конкурса WorldSkills Russia. Двадцатилетняя Мария Голова сначала с триумфом прошла региональный этап, а потом не оставила шансов и участникам со всей страны. Студентка Острогожского техникума считает рецептом своей победы бесстрашие и постоянную практику. Несмотря на юный возраст, девушка уже работает наравне с опытными ветеринарами в крупном животноводческом комплексе. С ней познакомился корреспондент «Вести Воронеж».


Подъём в пять утра, дорога на служебном автобусе из соседнего села и вот примерно в 7:00 Мария Голова выходит на смену. Тут, в животноводческом комплексе крупного агрохолдинга, студентка 4-го курса проходит практику. Под надзором девушки и ещё четырёх штатных ветеринаров 2 тыс. коров. Самые непоседливые пациенты упрямятся и на осмотр вовсе не спешат.

Телят обрабатывают, чтобы защитить от паразитов. А ещё молодого ветеринара ожидает плановый обход коровников, мониторинг удоя, при помощи которого тоже вычисляют заболевших животных, и другие хлопоты. Такое погружение в практическую работу очень пригодилось на конкурсе, признаётся девушка. К примеру, в одном из заданий нужно было зашить животному кишечник. С редкой и пугающей для обычных студентов задачей справилась, потому что в коровнике уже приходилось браться за иголку.


– Под пристальным контролем мне разрешили зашить. Не кишечник, конечно, не внутренние органы, а кожу непосредственно. Я попробовала, и мне очень помогло это. Рука жёстче стала, – призналась Мария Голова.


В 2020 году финал конкурса WorldSkills проходил в необычном формате. Участники, не покидая своих городов, соревновались по прямой видеосвязи. В дисциплине «Ветеринария» Воронежская область вышла в финал впервые. И сразу золото.

В Острогожском техникуме, где учится Мария Голова, считают, успех пришёл с кропотливым вниманием к мелочам.


– Сложное оборудование, сложные этапы. Всё должно быть в максимально развёрнутой форме, конкретизировано. Каждый шаг студентки должен быть обоснован. Вот в этом сложность большая, конечно, – отметила преподаватель Острогожского многопрофильного техникума Ирина Моисеенко.


Мария призналась, что в победу сначала не поверила.

– Я смотрю на поздравление и думаю: «Это что, первое? Это золото, серебро или бронза? Что это?» Я позвонила преподавателю и уточнила, правда ли это, не показалось ли. Нет, говорит, не показалось, – вспоминает девушка.


Победа в конкурсе, надеется Мария Голова, поможет в дальнейшей учёбе – девушка планирует получать высшее образование ветеринара в Воронеже. А потом вернуться сюда, в село Колыбелка, продолжать оттачивать мастерство. Она мечтает так же, как и её родители, лечить животных.


https://vestivrn.ru/news/2020/10/28/besstrashie-i-postoyanna...

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в небольшом городе полтора десятка примерно. Не бедствуют, поскольку конченые пидорасы все до единого всем и каждому пытаются впарить витаминки и гомеопатию под видом лекарств. Диагностировать нормально не могут ничего, даже с учетом того, что в нескольких имеются приборы для УЗИ, рентгена и биохимического анализа крови, при этом анализы тоже очень дорого стоят. Ну хоть яйца режут и плановые прививки ставят исправно, тут видимо рука набита.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен. Коту за год поставили 4 разных, совершенно противоположных диагноза. Котик помер. Кололи всякую херь, не нужную совершенно, как потом пояснил ветеринар, которого знакомый подогнал.

Автор поста оценил этот комментарий
Бэммбай - африканский шаман, а олень тут явно кто-то другой. Аву пишут, чтобы было известно, латинскими буквами лишь потому, что это установлено разработчиками. Если бы хватало наблюдательности, можно было бы заметить, что на многих сайтах люди пишут свои авы кириллицей. Это раз.
Во-вторых, россияне зачастую не уважают ни себя, ни своих соотечественников.
В-третьих, склонность к иностранщине как раз характеризует культурную слабость тех, кто этим злоупотребляет.
В-четвертых, мягкую силу никто не отменял, а поскольку всё больше в стране компрадоров, тем больше мы теряем свою самобытность. И ахинея про "международные бренды" всего лишь прикрытие одного из методов мягкой силы. Мы, наша страна, вполне можем проводить свои соревнования тех же ветеринаров, а потом входить в международные. Как это делается в спорте прочих соревнованиях.
Так что чушь тут городит явно не я.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-вторых, россияне зачастую не уважают ни себя, ни своих соотечественников.

Тут согласен. Но уважать всех подряд соотечественников - да ну нах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в Воронеж на улицу Лизюкова
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коровник не там. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фильм доминион посмотрите, кастально как раз животноводства,

вот там показано как зачастую бывает в той сфере, где этих бысков выращвают ))))

натуральнее не бывает


только если психика слабая, лучше не смотреть, ибо реально жесть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нах - я лучше про котиков посмотрю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О всех созданиях, больших и малых. Натуральнее про ветеринаров ещё не видел.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошая книга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любая частная лавочка лавочке рознь.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал, какое образование получали ветеринары, на которых мне жаловалась супруга - образование заочное. ))

показать ответы