Наши загадки для современных детей.

Работаю в детском развивающем центре. Сегодня была группа 4-5 лет, мы играли , и я загадываю им загадку : сидит девица в темнице, а коса на улице. Все в один голос закричали: Рапунцель! Ну а я задумалась: действительно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы ещё про светодиодную грушу загадали бы

раскрыть ветку (27)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понятно, дальше я не стала с загадками экспериментировать. На " зимой и летом одним цветом" они вообще зависли. Потом пошли версии : телефон, планшет, диван и т.д.🤣
раскрыть ветку (26)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так по сути правильно ответили же. Они ведь не знают, что взрослые договорились, какой ответ на загадку будет считаться верным.

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более что почти все хвойные немного меняют цвет хвои зимой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже зависает. Нет уточнения в загадке. Какое дерево, зимой и лктом одним цветом? Мне кажется на такой вопрос ответы найдутся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой и летом #228B22 цветом

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде по своей сути, ответ на эту загадку должен быть единственной вещью, которая из ряда подобных не меняет свой цвет в зависимости от сезона. Ну и вот, ваши варианты?

раскрыть ветку (4)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

я еще в детстве впервые понял, что такое когда горит жопа, какие конченные такого рода загадки и почему я глупый, если ответил "крокодил"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили "единственная вещь из ряда подобных". Телефон-диван-планшет ВСЕ не меняют цвет, толку среди них искать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сосна, пихта, кедр.
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странная отгадка на эту загадку. Мне кажется, никто с первого раза не догадался. Все просто повторяют друг за другом, что это ёлка
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо. А почему обидели пихту? а сосну? а кедр? Никогда не понимал эти загадки, под каждую можно десятки ответов минимум подвести.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А соснёшь. Фъють, ха!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если подумать, загадки типа "зимой и летом" в том числе используются как часть системы распознавания "свой-чужой".


С детства всем вдалбливается, что "сидит дед, во сто шуб одет,..." - это лук. Загадка - пароль, ответ на загадку - отзыв. И если кто-то вместо "лук" ответит "бомж", то этот кто-то либо долбоёб, считающий себя "неординарно мыслящим ломателем шаблонов", либо "засланный казачок", который не знает ответа на вопрос, который знают все "свои".


Примерно так же для распознавания "свой-чужой" используются фразеологизмы.


Например, наше "Мягко стелет, да жёстко спать" на французском встречается в двух вариантах:


1) "une main de fer dans un gant de velours", дословно "железная рука в бархатной перчатке"


2) "bouche de miel, cœur de fiel", дословно что-то вроде "медовый рот, желчное сердце".


Смысл выражений один, но текст сильно отличается. И если кто-то попробует дословно перевести свой фразеологизм на другой язык, то сразу выдаст, что не является "местным".

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И если кто-то вместо "лук" ответит "бомж",
Вообще-то вы пропустили вторую часть загадки "кто его раздевает, тот слезы проливает", так что, ответ "бомж" довольно спорный
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то вы пропустили вторую часть загадки "кто его раздевает, тот слезы проливает"
Я ее подразумевал. В отличие от лука, рядом с бомжом глаза обычно начинают слезиться от запаха даже без его раздевания, а уж если его раздеть, то результат и представить страшно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу себе представить ситуации, в которой нам бы потребовалось раздеть бомжа

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
В больнице или морге. Вряд ли бомжей закапывают во всем тряпье.
5
Автор поста оценил этот комментарий

С бомжем ещё одна загадка есть: сто одежек и все без застежек, кто его раздевает тот слезы проливает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем раздевать бомжа?
На бомжиху я бы ещё кое-как согласился - по гною как по маслу пойдёт... Но бомжа зачем?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Патанатомам, например, приходится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему они тогда слёзы проливают, когда раздевают? Стажеры что ли?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж моя жизнь... Серая...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тёща

Автор поста оценил этот комментарий
Загадки народные то есть крестьянские, читать люди не умели, про Рапунцель не знали, но как морковка или капуста растёт знали все, городскому ребёнку у которого морковь в супермаркете продаётся как распознать взаимосвязи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и занимаемся всесторонним развитием деток. Это же не на пустом месте было сказано, а все по теме, в том числе и о том, как растут фрукты и овощи, то же рассказывалось неоднократно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку