Наша эмиграция

Всем привет! Начитавшись историй успешных людей о миграции в разные страны, решила поделиться с вами своей неуспешной на данный момент, вдруг кто-то будет умнее и учтёт  наши ошибки. А их и опыта скопилось много, ведь мы находимся в Варшаве уже более двух лет, несмотря на то, что ехали по полугодовой рабочей визе. Буду писать постепенно, чтобы не было простыни текста, получается очень уж длинно.

Итак, история о двух балбесах, поехавших в Польшу с Украины без связей, опыта, профессий, знания языка, но с огромной верой в светлое будущее.

Вводные данные таковы:

-парень и девушка, 24 и 26 лет,

-профессии с корочкой нет ни у одного,

-знание польского на отсутствует, девушка немного говорит на английском,

-представление о жизни за границей отсутствует (да, мать нам не рассказывала ничего полезного),

-понимание о документации, легализации, законодательстве Польши отсутствует,

-опыт работы, который помог бы обжиться, отсутствует.


Начну сначала, пожалуй. 2015 год свёл меня с парнем, который очень хотел уехать в Польшу. Мать его была там уже год, работала, копила деньги и звала к себе любимого сыночку. При этом сам сыночка категорично не хотел ехать туда же, где была она, (причины этого открылись гораздо позже и тут он не прогадал) но переезд в Европу привлекал его невероятно. Вообще, Украина полнится невероятными рассказами "заробитчан" о баснословных зарубежных зарплатах, якобы люди уезжают на полгода и по приезду строят себе коттеджи, обносят их трёхметровыми заборами и отправляют своих детей учиться в Кембридж. А сын маминой подруги вообще уехал после техникума без знания языка и год спустя у него личный ресторан в центре Варшавы, автопарк и апартаменты в Вилановском дворце. Но этому загадочному персонажу, как я понимаю, в любой стране мира лично Президент выносит прямо к прибытию корочку гражданина.

Дворец Вилановский в Варшаве, фото с интернета.

Наша эмиграция Польша, Эмиграция, Неудача, Длиннопост, Реальная история из жизни

Лично я не знала ни одного человека, который ездил бы в Польшу. При этом почему-то и я, и парень были уверены в том, что за границу едут светлые головы, адекватные и умные. Когда мы осознали, насколько сильно ошиблись в этом утверждении -- смеялись долго. И вот так исторически сложилось, что отношения закрутились, парень переехал жить ко мне и решили мы собираться вместе. Еще одним поводом уехать стал тот факт, что парень с огромным трудом нашёл хоть какую-то работу в моём маленьком городке. Сделали загранпаспорта, и на тот момент нам показалось лишним делать биометрические, о чём впоследствии мы очень сильно пожалели, так как летом после отъезда Европа открыла безвиз для украинцев с биометрией и стало очень печально, что нам так и не удалось воспользоваться этим благом.


Так как мы редкостные лоботрясы и любители транжирства, накопить 400 долларов на оплату услуг агенства всё никак не складывалось. А оплатить нужно было именно этому агентству, потому что мать сказала через них ездила первый раз и её не кинули, а обман там на каждом шагу, каждое второе агенство берёт деньги и не присылает приглашение/даёт плохую работу/забирает паспорт и отправляет в рабство. Да, эти истории вполне имеют место быть, но не в настолько истерическом формате, как твердят мамы/бабушки советской закалки -- это мы поняли уже потом, немного разобравшись в принципе работы таких агентств.

Эти же проверенные ребята обещали работу в теплом помещении фармацевтического склада ( а то закинут вас на заморозку рыбы), предоставление жилья недалеко от работы с отдельными комнатами для семейных пар ( а то жильё не дадут, будете всю зарплату отдавать за аренду, или расселят в разные комнаты с нарами по 16 человек в каждой) и высокую зарплату ( а то вообще не заплатят и вы умрёте с голоду). О как сладко, да? Это потом мы узнали, что эти фразы вроде обязательных при привлечении украинцев на работу, ими пестрит весь интернет, отличия только в сахарности обещаемых плюшек. На тот момент казалось, что мы нашли уникальное предложение и вообще нам дико повезло. Справедливости ради нужно сказать, что на этой работе люди действительно работают годами, привозят сюда свои семьи, делают длительные разрешения на работу, карты пребывания, обживают хостелы и копят деньги. А мы просто слишком вредные, да.


Итак,  подали мы документы в агенство и стали ждать. О законодательных сроках понятия не имели, что такое "приглашение" знать не знали, но баксы "кирпичём" отправили по почте и начали собирать вещи. Это было лето 2016 года. За время ожидания я уволилась с работы и нашла другую, окончила автошколу, парень более-менее обжился в моём городе и жизнь понемногу вошла в колею. Приглашение мы получили уже в октябре, сразу оплатили визовый сбор и встали на очередь в визовом центре. В середине декабря центр был наконец-то посещён, и через 10 дней мы получили заветные визы категории Д для работы в Польше в течении 180 дней.


Вещи собраны в два чемодана, документы проверены, родственники навещены перед отъездом. В мою квартиру заселена девочка с обязанностью любить, кормить, холить и лелеять две пушистые морды в виде кота и кошки. Ну я же всего на 180 дней, что может пойти не так? Ха. Ха. Ха. Хорошо хоть соседям ключи не оставила с просьбой кормить котов.


И вот, 21 января 2017 года мы наконец-то сели в автобус и поехали вместе в наше светлое будущее.