Наша многонациональная школа

Небезопасный контент

Добрый день, пикабушники!

Пишу свой первый пост, интересно почитать, что Вы думаете на предмет школьных опросов.

Дело происходит в одном московском образовательном комплексе, который я имела честь окончить много лет назад.

С момента окончания школы я успела получить педагогическое образование и разочароваться в школьной системе. По этой причине обучаю, но в частном порядке. С детьми, следовательно, регулярно общаюсь.

Сегодня мама одного моего экс-ученика поделилась фотографией анкеты, которую предложили (АГА) заполнить её сыну - ученику 8 класса.

Наша многонациональная школа Школа, Толерантность, Религия, Нация, Длиннопост

К составителю этого опросика возникает множество вопросов, среди которых:

- На каком основании подросток должен сообщать свою принадлежность (или её отсутствие) к религии?

- Как может относиться к межнациональным бракам подросток в возрасте 15 лет, ещё и аргументировать свою позицию?))


Вопросы анкеты, и факт самого наличия подобного анкетирования меня, как и маму моего ученика, возмущают.

Не знаю, что приложить, что бы доказывало факт проведения опроса именно в этой московской школе, но если Вы мне подскажете, я добавлю)

В плюсах, минусах и так далее я не заинтересована.

Заинтересована скорее в том, чтобы предать огласке странности (это довольно безобидное, но далеко не единственное), которые происходят в учебном заведении, в котором я когда-то хотела трудиться и преподавать.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема ЕСЛИ анкета анонимная?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вычислить ребенка по почерку - не проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, 21 век на дворе, могли бы анонимный опросник по почте отправить.

Автор поста оценил этот комментарий

Анкету выдал социальный педагог. Не заполнять её было нельзя.

Проблема в том, что в принципе школьную администрацию и всех, кто выше, не должно касаться то, что спрашивается в опросе, даже для статистики.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны я с вами согласна, с другой - религиозные взгляды и национальность относится к персональным данным, а на сколько я читала, у школы есть право собирать , обрабатывать и хранить персональные данные.


Вот только интересно - для чего эта анкета?

Прямо захотелось ребенку приобрести ручку с невидимыми чернилами, и напоминать, чтобы она всегда была под рукой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальная принадлежность - Гражданин РФ/ Другого государства. Да, это персональные данные, соглашусь.

Отношение к вероисповеданию - нет, мы живём в светском государстве. Кроме того, я думаю, что 15 лет - это всё-таки рановато для того, чтобы подталкивать подростков к размышлениям подобного толка именно в стенах школы. В школьном здании некому в случае чего разъяснить, в чем различие той или иной религиозной ветви. С ними и так проблем хватает - то травля, то драка, то ещё что.

Кто думает над тем, что в ходе опроса кто-то отнимет чей-то листок, и начнёт травить другого за то, что тот, например (Без обид,лишь пример) исповедует синтоизм?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я с вами почти согласна. Наверное, можно сослаться на конституцию, только что сказать? можно выйти в туалет, сказать что не в моготу и увильнуть.


Но. Т.е. вы считаете, что в 14 лет получить паспорт - не рано, а в 15 подумать о вероисповедании - рано?


Кроме того "основы религиоведения" идет с четвертого класса, и вроде пока только 2 года. Ввели недавно, я не помню, нынешние 8-классники успели его изучить, или нет.


Синтоизм - это не интересно. Подумаешь, поклонения мертвым людям. Еще и уважать начнут, т.е. каждый второй режется в игрушки, в которых кто-то кого-то убивает и зомби ходят.

У меня вот сын пришел в этом году из школы, и давай рассказывать с большими глазами, что мусульманам кусок письки отрезают. (причем использовалось другое слово из трех букв). И да, в классе есть мусульмане.

Пришлось рассказывать про обрезание на пальцах.


Если что - я информированная атеистка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я считаю, что думать (или не думать) о вероисповедании должен каждый человек тогда, когда лично для него наступит время (ну или не наступит).

То, что синтоизм для Вас не интересен (Вы, кстати, отнюдь не обязаны меня осведомлять (: ), не говорит о том, что восьмиклассники не найдут, к чему прицепиться, к тому же, это был пример.

Поразмышляв сейчас на счет этой анкеты, я сочла её ещё более возмутительной. Именно за счет того, что создаётся почва для травли. А я знаю, как работает школьная система и как она (не) предотвращает травлю.

Ваш ребёнок - молодец. И Вы - молодец, что рассказали, и ответили на пальцах на интересующих его вопрос.

Представьте, опять-таки, ситуацию, что в классе подняли эту животрепещущую тему (в смысле, тему писюнов). Да найдутся дураки, которые из этого устроят балаган и драку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла, мама ребенка жаловаться боится?


Подпишусь на вашу тему, интересно развитие событий.


Я не учитель. Еще раз повторюсь, в нынешних реалиях ребенку приходится хоть чуть-чуть подумать о своем вероисповедании уже в 4 кл., а не в 8.

У сына ОРКСЭ на будущий год.

Правда выбор религии производит родитель, а не ребенок, но вы же понимаете, что автоматом считается, что кто на какую религию ходит, тот той и придерживается.

Поискала.  С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Это 6 лет назад, нынешние 8-ми классники его изучали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не боится. Напротив, сообщает обо всём, что происходит в школе.

Казалось бы, московская школа, но помимо опросов, не так давно произошёл в школе пожар, а детей закрыли по классам, забрали телефоны и не дали звонить родителям. Несколько человек из класса были госпитализированы.

Едва ли не раз в месяц там что-то происходит, родители жалуются, результата нет. Руководство на месте, одаренные учителя (те, что учили ещё меня) ушли.

Учат плохо. Анкетирование, странные правила, отмена уроков. В общем, интересная тема, да).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда...не зря некоторые ушлые школьники советуют иметь два телефона, про запас...

Сочувствую.

Удачи в борьбе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии (ч.5 ст.3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-Ф)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку на закон.

В 15 лет его вряд ли кто-то знает.

Но сейчас что можно сделать, по факту. Анкета заполнена.

Можно пожаловаться в Гороно, в Минобразование. Фото анкеты есть. Пусть родители жалуются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку