15

Наша многонациональная школа

Добрый день, пикабушники!

Пишу свой первый пост, интересно почитать, что Вы думаете на предмет школьных опросов.

Дело происходит в одном московском образовательном комплексе, который я имела честь окончить много лет назад.

С момента окончания школы я успела получить педагогическое образование и разочароваться в школьной системе. По этой причине обучаю, но в частном порядке. С детьми, следовательно, регулярно общаюсь.

Сегодня мама одного моего экс-ученика поделилась фотографией анкеты, которую предложили (АГА) заполнить её сыну - ученику 8 класса.

Наша многонациональная школа Школа, Толерантность, Религия, Нация, Длиннопост

К составителю этого опросика возникает множество вопросов, среди которых:

- На каком основании подросток должен сообщать свою принадлежность (или её отсутствие) к религии?

- Как может относиться к межнациональным бракам подросток в возрасте 15 лет, ещё и аргументировать свою позицию?))

Вопросы анкеты, и факт самого наличия подобного анкетирования меня, как и маму моего ученика, возмущают.

Не знаю, что приложить, что бы доказывало факт проведения опроса именно в этой московской школе, но если Вы мне подскажете, я добавлю)

В плюсах, минусах и так далее я не заинтересована.

Заинтересована скорее в том, чтобы предать огласке странности (это довольно безобидное, но далеко не единственное), которые происходят в учебном заведении, в котором я когда-то хотела трудиться и преподавать.

Дубликаты не найдены

+7

Автору анкеты стоило подобрать другое словосочетание, если он хотел попросить нарисовать крестик-полумесяц-звезду. Символ веры - это немножко не то.

Как может относиться к межнациональным бракам подросток в возрасте 15 лет, ещё и аргументировать свою позицию?))

15-летнего подростка просят подробно расписать, хорошо ли поступил 25-летний Онегин, вежливо отринувший любовь 16-летней соплюшки Татьяны, но в 15 лет вряд ли ученик осознаёт, что Татьяна соплюшка.

15-летнего подростка просят объяснить  и оценить похищение Бэлы, шашни Софьи с Молчалиным и т.п. А тут какие-то межнациональные браки, что там сложного-то.

раскрыть ветку 4
0

Бля, вот где ты был 25 лет назад?!))

0

Только вряд ли на основании собранной статистики по анализу образов литературных персонажей выпустят какой-нибудь идиотский закон или нормативный акт. Ну либо включат в школьную программу дополнительный предмет в старшей школе, обучающий национальной терпимости, как, например, основы религии (или как там это у них называется).

раскрыть ветку 2
0
Там одного только Ктулху рисовать замучаешься)
0

основы религии уже есть.

- основы религиозных культур и светской этики. с 4 кл.

в 3 классе родители выбирают, какую религию будут изучать дети. можно изучать что-то вроде просто "светской этики", без особой религии.

+4

Госпади отнеситесь к этому с юмором, тут такая возможность и простор для мысли. Мы бы в 15 лет наперегонки сочиняли ржачные ответы на этот бред.

+3

Само словосочетание "Национальная терпимость" всегда звучало как то мерзко.

Как там было в анекдоте, "Толерантности у нас не было, была дружба народов".

+2

Если символ Трилистник (или Трилиписточник, я хз как правильно), то остальные ответы оч.интересно приходят в голову))

Иллюстрация к комментарию
+1

Я думаю ничего страшного в этой анкете нет, даже наоборот, поможет выявить проблемы в школе, проанализировав ответы.

0
Нездорово это как-то, что в анкете такого рода вопросы задаются в московских школах. Ладно бы где-нибудь в национальной республике.
Насчет межнациональных браков, смотря какие национальности вступают в брак ну там русские с белорусскими, украинскими. Но боюсь я подразумевается совершенно противоестественные браки.
раскрыть ветку 1
0
Противоестественные браки? Человек + собака?) Все остальные считаю очень даже естественными)
0
Как может относиться к межнациональным бракам подросток в возрасте 15 лет, ещё и аргументировать свою позицию?))

а чуть раньше обсуждали родившую 13-ти летнюю девчушку...

-1

а в чем проблема ЕСЛИ анкета анонимная?

раскрыть ветку 12
+2

Вычислить ребенка по почерку - не проблема.

раскрыть ветку 1
0

Ну так-то да, 21 век на дворе, могли бы анонимный опросник по почте отправить.

0

Анкету выдал социальный педагог. Не заполнять её было нельзя.

Проблема в том, что в принципе школьную администрацию и всех, кто выше, не должно касаться то, что спрашивается в опросе, даже для статистики.

раскрыть ветку 9
0

С одной стороны я с вами согласна, с другой - религиозные взгляды и национальность относится к персональным данным, а на сколько я читала, у школы есть право собирать , обрабатывать и хранить персональные данные.

Вот только интересно - для чего эта анкета?

Прямо захотелось ребенку приобрести ручку с невидимыми чернилами, и напоминать, чтобы она всегда была под рукой.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: