Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера.

Всем приятных выходных. Хочу поведать вам одну познавательную историю.

Сам я не так давно работаю в небезызвестной по России компании, а точнее в ее части, которая поставляет народу интернет в нашем городе, инженером функциональной группы эксплуатации оборудования ШПД.

Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера. Gamenet, Black Desert, Провайдер, Сети, Сетевой шторм, Длиннопост, Мат

Недавно на пикабу был хай по поводу рекламы этих кидал и прочее. Так же мне мой друг скинул данную картинку из комментов к одной из таких новостей.

Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера. Gamenet, Black Desert, Провайдер, Сети, Сетевой шторм, Длиннопост, Мат

Прочел, взял на заметку, забыл.


Суть. Я уехал прогуляться, после трудовых будней, с друзьями. Сменный график позволяет это сделать в будни. Вечер, отдых, звонок на телефон от младшего брата (16 лет). После короткого разговора выяснил, что дома только что упал инет, наш роутер работает, входящий линк есть, авторизация на роутере есть. Звоню коллеге, прошу проверить оборудование на моем доме и в моем подъезде пока сам добираюсь домой. По приезду домой звонит мне напарник, говорит что на моем порту у коммутатора доступа была большая утилизация пакетов и куча ошибок, что уложило сеть в масштабе 16 подъездного дома, дальше в сеть не пропустил срань вводной домовой L3 коммутатор . После отключения порта все нормализовалось. Опытным путем отключения домашних компьютеров от роутера, выяснили что флудит комп младшего.


Итог. Младший на пикабу не сидит, про чудеса творимые создателями GameNet не слышал. Клюнул на рекламу, решил поиграть в Black Desert. Скачал клиент GameNet и сразу поставил на скачку игру. С его слов "комп завис минут на 5, потом ожил, но интернет стал работать не стабильно, потом совсем пропал". Удалили весь этот шлак и все нормализовалось. Как то так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, профессиональное любопытство конечно, но что это за коммутатор такой? Роутер наверняка с аплинком 100 full, вы хотите сказать что свитч от этого лег?


И вообще, я так понял речь идет про ошибки физики...но это же явно не физика. Или речь про дропнутые пакеты?


Я такое видал на древних дл*нках, но то реально древность начала нулевых... как же так?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оборудование действительно древнее. Возможно я неверно выразился в описании проблемы, было большое количество дропнутых пакетов, флапинг и большая нагрузка на порт.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятнее, спасибо.

А какое оборудование, если не секрет? :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, секрет. Попадает под "неразглашение корпоративной тайны".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, жалко. Я ж так, в целях получения опыта, на чужих ошибках:)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку