Народный инспектор

В свете последних нововстей по поводу видеофиксации нарушений в приложении Народный инспектор, хочу изложить мысли, которые были у меня ранее.

Конечно, данная система просто необходима, но за чей счёт, данный банкет?

Долгими, тоскливыми вечерами, в мыслях о том как сделать чтобы в нашей стране хорошо жилось, родилась у меня следующая идея:

1. Приложение с фото и видеофиксацией, в котором ты авторизуешься с помощью Госуслуг, и которое делает фото и видео непосредственно в своём формате, и сразу же после формирования файла, его шифрует и подписывает, во избежание редактирования изображения.

2. В этом же приложении или на сайте, появляется возможность авторизации так же через госуслуги для возможности модерации полученных видео и фото. Как вариант – для того чтобы модерировать фото, нужно сдать тест на знание ПДД, по аналогии с теоретическим экзаменом в ГИБДД.

3. Полученные обращения обрабатываются следующим образом: модератор определяет, по возможности, есть ли нарушение, по какому пункту ПДД, и отмечает что на фото оно есть и далее это изображение/видео, улетает на проверку сотруднику ГИБДД, который это подтверждает, подписывает и выписывает штраф. Все неоднозначные ситуации трактуются однозначно в пользу водителя.

4. Для мотивации работы модераторов, помимо эстетического удовлетворения, собранные штрафы, по факту оплаты, делятся в следующих пропорциях: 20% модератору в виде каких либо плюшек, баллы, налоговые льготы, или непосредственно выплаты на карту через приложение, а оставшиеся 80 на функционирование системы.

5. В случае обжалования постановления через суд и его отмены, в количестве, например 3-х раз, выписанных одним и тем же модератором, над ним устанавливается контроль «Главмодератора», и в случае повторения ошибок он отправляется на переатестацию или выносится голосование на общий суд модераторов о его отправлении в бан.

6. Само нарушение может фиксироваться сразу несколькими пользователями, и штраф прилетает не за количество правонарушений, а за количество фиксаций. Т.е. обочечник, проехав мимо 10 неравнодушных, получает 10х штраф. Я не юрист, и мне кажется что это идёт в разрез с действующим законодательством, но его ведь в него можно добавить поправки ради жизни «как в европе».


В общем как-то так, готов услышать в чём неправ комментариях, так как уверен что многое не учёл