Народный артист России Геннадий Хазанов отмечает 75-летие

Артист, для которого «народный» — не просто звание, это символ всеобщей любви. Он может сыграть и смешного попугая-правдоруба, и историческую личность, быть справедливым членом жюри или говорить голосом мультипликационного персонажа. Сегодня 75-летие отмечает яркий и многогранный Геннадий Хазанов. Он легко взрывает зал своим изящным и неповторимым юмором, но ему подвластны любые жанры.


"Надо бежать, надо нести на себе все радости, и тяготы жизненного марафона, потому что сам по себе марафон — это прекрасно", — говорит Геннадий Хазанов.

Марафон Геннадия Хазанова длится уже 75 лет. Непрекращающийся забег на дальнюю дистанцию, который приводит его то в стены родного театра Эстрады, то к самым неожиданным киноролям, а иногда и на берег любимой Юрмалы, где Геннадий Викторович может лишь ненадолго выдохнуть, а потом все по новой.


«Театр тем и прекрасен, он живородящий. Кинематограф имеет совершенно другой принцип: один раз сняли, смонтировали — и так будет навсегда», — отмечает Геннадий Хазанов.

Отмечать юбилеи Геннадий Викторович не любит, предпочитает поздравлять других в своей оригинальной манере.


Карл Маркс, Гоголь, Крылов, Нострадамус. А ведь когда-то Хазанова не принимали ни в одно театральное училище, пришлось поступать в инженерно-строительный институт.


С учебой как-то не ладилось, зато в студенческой команде КВН МИСИ как раз не хватало такого, как Хазанов. Именно в это время родится персонаж, который тут же прославит его на весь Союз. Его первые монологи называли недозволенными, а он придумывал все новые образы, и не только сценические.


Гений импровизации с безупречным вкусом, искрометный и интеллигентный. Он как никто может заставить зал буквально разрываться от смеха, не прибегая к плоскому юмору и шуткам ниже пояса.


Впрочем, повторяться, как и быть артистом одной роли — это не про него. И вот уже совсем другой Хазанов выходит на сцену МХАТа с Юрским, Евстигнеевым, Филатовым, Калягиным в культовой постановке «Игроки» или снимается у Рязанова в драме «Тихие Омуты».


«Когда-то мой персонаж Попугай в конце монолога произносил сакраментальную фразу: «Но я и здесь молчать не буду!» Я думаю, что это проявление характера. Конечно, с годами фильтров стало гораздо больше, и я говорю значительно меньше, чем думаю», — признается Геннадий Хазанов.


В суперпроекте «Точь-в-точь» Геннадий Викторович оценивает мастерство перевоплощаться — строго, бескомпромиссно и с юмором. В общем, как всегда.


Совсем скоро Театр Эстрады откроет свои двери после ремонта, к этому времени, быть может, уже даже снимут ограничения по количеству зрителей в зале. Хотя этим Геннадия Викторовича точно не испугаешь. Он всегда говорит: лучше играть перед пустыми креслами, чем перед пустыми лицами. Ну, что же начинается 75-й круг этой дистанции. На старт! Внимание! Марш!.

«Как-то нет ощущения, что дистанция пройдена. И мне очень хочется еще многое сделать. Что именно, пока сказать не могу. Потому что в мою... Хотел сказать, полунормальную голову влезают самые неожиданные идеи», — говорит артист.


Какой Геннадий Викторович в жизни? О чем он мечтал с детства, боится ли своего возраста? Об этом и не только смотрите на нашем канале в документальном фильме к юбилею большого артиста «Геннадий Хазанов. Я и здесь молчать не буду!». В ночь на среду в 00:15.


В субботу, 5 декабря, ему будет посвящена программа «Сегодня вечером», ее вы увидите сразу после программы «Время».

via