Наркозависимость.

Мне уже около месяца хочется написать пост о своей маме, которой уже нет больше 7 лет. Мне почему-то кажется, что я должна сделать это. Люди мало знают о наркозависимых, клеймят их и записывают в изгои. Моя мама употребляла наркотики большую часть своей жизни. Она много раз лечилась в психиатрической больнице от наркозависимости. Но через какое-то время опять возвращалась на этот скользкий путь. И я попробую объяснить, почему так получалось.

У бабушки В. (мамина мать) было 5 детей. В семье родители не уделяли большого внимания их воспитанию. Бабушка В. даже хвасталась тем, что "вот в наше время дети сами друг за другом следили". Четверым из пяти это не причинило никакого ущерба. Думаю, мама была другим ребёнком. Ей нужно было больше любви и заботы, поэтому она пошла искать её в нехороших компаниях. Где-то с тринадцати лет она стала убегать из дома. В 16 лет она забеременела и родила мою старшую сестру. Я точно не знаю, когда она начала употреблять наркотики, но это было до двадцати лет, т.к. она мне говорила, что завязала, пока была беременна мной. Когда её родители узнали, что она ВИЧ инфицированная, дедушка (её отец) ушёл из дома.

Когда я была совсем маленькой, мамы часто не было с нами. Мы с сестрой заболели пневмонией, у меня так же были проблемы со зрением. Бабушка Н. (мать отца) забрала меня к себе в Питер. Я помню, как лежала в больнице, как потом бабушка Н. водила меня по врачам. В общем, лечила. Папа был в тюрьме. Помню, как мы собирали ему посылки и там были такие тонкие красные пачки сигарет "Прима". Мама с папой разошлись. Я вообще не помню, чтобы они когда-то были вместе. Возможно это случилось в тот момент, как отец попал в тюрьму. Мама так же сидела в тюрьме за кражу. Как-то раз она приехала ко мне с подарками, а я её не узнала.

В 2004 году она забеременела от некоего А. В тот момент они перестали употреблять. В ноябре того же года она приехала ко мне. Они поссорились с бабушкой Н. и мама, наконец, забрала меня к себе.

На тот момент она была уже в декрете. После рождения моей младшей сестры она вернулась на работу в мебельный магазин.

Через год или два сожитель мамы А. сорвался и она тоже не смогла удержаться. Очень скоро А. заболел воспалением лёгких и умер. Для мамы это было трагедией. Она ещё долго ходила к нему на могилу по ночам и разговаривала с ним. Он и правда был неплохой. Хорошо относился к нам.

Следующий мамин сожитель Т. много пил и казался мне странным. Один раз, напившись, он чуть не задушил её. Они расстались. И появился этот ублюдок Д. Когда я впервые увидела Д., то он мне сразу не понравился.

Дома появлялись и пропадали вещи. Д. попросил у меня телефон (это был мой первый телефон) и продал его. Помимо употребления "тяжёлых" наркотиков они стали пить. Дома порой не было еды. К маме стали относиться ещё хуже и, мы (её дети), тоже частично попадали под это. Её могли не позвать за стол во время праздника. Бабушка В. пыталась выгнать маму из дома. Они часто ссорились. Д. стал унижать и избивать маму. Она ещё 2 раза лечилась в больнице, но это мало помогало. Когда ты всё равно остаёшься изгоем и находишься в плохой компании, ты неизбежно вернёшься к старой  жизни. Они могли пропасть на 3 дня, на неделю. 2 раза маме пробивали голову с целью ограбления. Мне было 9-10 лет и я не могла вылечить маму или защитить от Д. Она уже тогда открыто говорила, что скоро умрёт, т.к. с ВИЧ долго не живут. И да, она выглядела на много лет старше, чем ей было.

Меня опять забрала к себе бабушка Н. (Мой отец умер, когда мне было 8.) Я ездила к маме на каникулах. Я просила её, чтобы она рассталась с этим ублюдком, но она говорила, что боится остаться одна.

Как-то раз мама попросила его починить кран. Она была настойчива, потому что просила уже не в первый раз. Он разозлился, стал бить её головой о стену.

Знаете, всем маминым сёстрам и братьям было плевать, как она живёт. Через что она проходит каждый день. Сколько боли и унижений она терпит. Они так же считали её отбросом.

В конце концов мама совсем перестала верить в себя. Д. убедил её в том, что она никому не нужна.

Потом у мамы нашли опухоль в мозге.

Она какое-то время пролежала в больнице, но оперировать было нельзя, т.к. её иммунитет был очень слаб и она не пережила бы операцию. Её выписали домой и вскоре она умерла.

Она была добрая. Всегда меня поддерживала. Меня никто никогда не бил. Максимум, повышали голос и ставили в угол. Я никогда не видела, как готовятся наркотики, но я понимала, когда мама была под кайфом.

Этот текст супер субъективный. Иначе и быть не могло. Многого я не знаю, многое не помню.

Я уверена на 100%, что если бы маме помогли её близкие родственники, то она хотя бы прожила подольше. А так она умерла в 35.