Наркоман из Нижнего Тагила пытался зарезать беременную жену и 4-летнюю дочь

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 27-летнего жителя Нижнего Тагила, устроивший резню у себя дома. Его жертвами стали беременная гражданская жена и 4-летняя девочка

«Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «г», «д», ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетней, а также женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью»», – сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, 29 марта 2020 года около 18 часов у обвиняемого, находившегося в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, в квартире по улице Энтузиастов в ходе ссоры со своей сожительницы попытался ее убить, а также малолетнюю дочь 2015 г.р.

«Зная, что его сожительница беременна, хватал за волосы свою сожительницу, применяя физическое насилие, нанес ей удар по лицу. Девочка, пытаясь защитить мать, обхватила обвиняемого за ногу, однако последний оттолкнул ее, в результате чего она ударилась головой о дверь ванной комнаты. Пытаясь скрыться от обвиняемого, его сожительница с дочерью закрылись в ванной комнате», – продолжает Канатова.

В итоге мужчина взломал дверь и ударил ножом сожительницу, а после этого схватил ребенка за ногу, поднял над полом и дважды ударил ножом в брюшную полость. Женщина пыталась закрыть ребенка собой, и получила еще 2 ранения. При этом сломался нож. Пока наркоман бегал на кухню за новым ножом, женщине удалось сбежать, забрав ребенка. Потерпевших пустила к себе соседка. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи мать и дочь выжили.

«В ходе расследования уголовного назначен и проведен ряд экспертиз (судебно-медицинские, молекулярно-генетические, криминалистические). В частности, согласно результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы, фигурант полностью вменяем и осознавал характер совершаемых им действий. Несмотря на это, вину в совершении преступления обвиняемый не признал», – сообщил ЕАН Александр Сапегин, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных СКР по Свердловской области.

«После прибытия на место происшествия сыщики уголовного розыска, с целью поиска скрывшегося подозреваемого, связались с его матерью и поинтересовались, где может находиться ее сын. Женщина тогда ответила, что он только что звонил ей и пояснил, что совершил нечто страшное, в связи с чем хочет свести счёты с жизнью. Гражданка также назвала место, где на тот момент находился беглец. Оперативно прибывшие по указанному адресу сыщики задержали мужчину, действительно пытавшегося уйти от законного возмездия путем причинения себе повреждений. Мужчине была оказана медицинская помощь, в ближайшее время его участь будет решена судом», - уточнил Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

https://eanews.ru/news/narkoman-iz-nizhnego-tagila-pytalsya-...