Напутствие будущим абитуриентам и их родителям.

Начну с того, что вам пишет уже студент, поступивший в этом году. В 2015 лишь в одной Москве было 65000 выпускников средних школ, которые так же как и я мечтали поступить в вуз своей мечты. У каждого он был свой.
Прозвенел последний звонок, и наступила пора экзаменов. Думаю в этот небольшой промежуток времени вы успели потратить столько же нервов, сколько за весь учебный год.
Сдав свои три экзамена, мне показалось, что этих баллов для поступления в вуз моей мечты будет маловато, но не смотря на это, я отправил туда заявление по почте без оригинала. Он оставался у меня на руках. Стоит также отметить, что из-за площади нашей необъятной Родины я не мог себе позволить летать с оригиналом из города в город, и поэтому мне нужно было сразу после 27 июля определиться с вузом (27.07.-3.08.-первая волна; 4.08-7.08 вторая волна). Выбор моих городов был таков: Москва, С.-Петербург, Новосибирск, Владивосток. Сами понимаете, что эти города разбросаны по всей стране. По правилам я мог подать заявление только в 5 вузов, что я и сделал. Сразу хочется сказать, что мне необходимо было поступить на бюджет, т.к. обучение стоит приличных денег. Семья могла оплатиь обучение (к примеру год в одном хорошем вузе из СПб стоит ~100 тысяч, что вполне приемлимо), но лично меня такой вариант не устраивал.
27 июля. Вузы выкладывают на своих сайтах рейтинговые списки. К моему тогдашнему разочарованию мое место было достаточно низким 140-160(бюджетных мест 27). И я решил, что поступить туда на желаемую профессию будет не реально. Посоветовшись с родителмя, вся суть разговора сводилась к "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Мною было принято решение отказаться от мечты, и я отправился не в СПб,а в другой город. Все вышесказанное не имело бы смысла, если бы я не заглянул 3.08 на сайт вуза моей мечты (справедливости ради стоит сказать, что списки на сайтах регулярно обновлялись и ситуация могла измениться как угодно. Как в пользу абитуриента, так и нет) и не увидел, что в итоге я мог бы быть зачисленым даже в первой волне. Сказать, что я разочаровался, значит сказать ничего. Оригинал уже был в другом вузе( да, я мог прийти и забрать его, но увы и ах, ни белетов, ни денег не было, что бы я прилетел вовремя, тк был большой риск вообще никуда не поступить). В итоге я так и остался в другом городе. Кому стало интересно, то я хотел поступить в СПбПУ.
К чему я это все писал? Просто хочется, что бы детям и их родителям давали больше информации лично. Даже проштудировав весь интернет я все равно до конца не понимал в чем суть первой и второй волны, зачем эти волны вообще нужны. Честно говоря, я до сих пор не совсем понимаю. Звоня в приемную комиссию, там толком не могли ничего объяснить. Также далеко не на всех сайтах( если быть более конкретным, что лишь на одном, за что им огромное спасибо МГТУ им.Баумана) была подробная информация, как именно оценивать ситуацию с конкурсными списками.
Все вышеперечислинные факторы в савокупности с моими опасением вообще никуда не поступить, привели меня в тот город, который был даже не планом Б. При выборе вуза я больше всего боялся об этом жалеть, ведь зная себя, это имело место быть. До сих пор меня посещают такие мысли, но я всячески стараюсь от них отгораживаться. Все произошедшее заставило меня задуматься о многом, но это уже совсем другая история.
Этим постом я хотел донести до будущих выпускников, абитуриентов, что нужно до последнего верить и надеяться на поступление в вуз, о котором они мечтают. Но при этом надо трезво оценивать свои шансы. Вспоминая себя в 10 классе я об этом не задумывался, о чем, как вы поняли, я сейчас сожалею. Желаю удачи будущим выпускникам! Но даже если у вас не получиться поступить в тот самый заветный вуз, то не стоит расстраиваться, все ещё впереди...