Напутствие

Всем хай. Сегодня многие по обычаю - будут друг друга поздравлять, радоваться, дарить подарки, жевать салаты и пить шампусик, но я хотел бы затронуть грустную тему, которая меня волнует.

Около 10 лет я проработал в одной организации, народу там работало много, всех полов и возрастов, больше 2500 человек в одном здании. Одна проходная. На этой проходной был большой вестибюль - эдаким большим коридором. И там было принято выставлять на несколько дней портрет "покинувшего нас сотрудника". Покинувшего - в том смысле, что человек умер, а не уволился. И после каждых новогодних праздников (и еще после майских) я наблюдал одну и ту же картину - коридор превращался в галерею. За новогодние праздники, за годы моей работы там - каждый год, было выставлено от 4 до 15 портретов . Как правило это были мужчины от 40 до 60 лет, иногда моложе, 32-39. Конечно все обсуждали причину смерти, в большинстве случаев это был либо инфаркт, либо инсульт... но все мы знали от чего они умерли выходя из запоя, только говорить об этом не положено.


Эта тема не касается людей которые нормально переваривают алкоголь, и могут себе позволить на следующий день после выпитого к обеду уже быть в нормальном состоянии, я говорю о людях, которые остановиться не могут.

Я просто приведу несколько фактов которые открыл для себя сам, за с тех пор как решил не бухать, которые открываешь для себя спустя время:


- никогда не похмеляться и не пить больше одного дня подряд - после этого всегда ломка будет еще хуже и дольше, нужно ее пережить, это очень сложно, но когда делаешь это - потом гордишься сам собой


- когда у тебя ломка - решения за тебя принимает - зависимость, а не ты сам


- похмелье заставляет тебя постоянно пиздеть друзьям и родственникам, так быстро превращаешься в говнистого человека


- не чувствовать похмелье после нового года - это просто охуенно


- не испытвать стыда за вчерашнее, а просто тепло вспоминать о том что "неплохо посидели" - охуенно.


- наблюдать как полуживые обмороки идут в магаз за бутылкой, сам находясь при этом в нормальном состоянии - еще более охуенно


- вместо того чтоб валяться после праздников в кровати или продолжать бухать - потащить свою женщину на каток, в кино, загород, кататься на чем-нить, или просто погулять - это охуенно, вне зависимости от возраста. может быть не для тебя, тебе скорее всего будет скучно, если ты привык бухать на НГ, но поверь - твоя женщина будет смотреть на тебя глазами влюбленной школьницы, особенно если она привыкла, что по праздникам ты уходишь в запой и просто валяешься полудохлый.


- праздновать что-то без алкоголя - очень скучно, если ты привык делать с ним, но иначе никогда уже и может и не быть, тут поможет только время(от полугода) и психолог, что бы мозг научился получать удовольствие от жизни и без "химического" вмешательства. такие установки подсознания ломать очень сложно, но они могут целиком изменить твою жизнь


- навестить друзей и родственников, которых давно не видел, которые привыкли что обычно ты по праздникам в запое - преподнести им небольшие подарки, просто посидеть - поболтать - охуенно. они будут смотреть на тебя с интересом, потом шушукаться за спиной типа "ты смотри как васька то изменился, даж не бухал на новый год, приехал нас поздравлять, мужыыык"


- сделать какую-нибудь херню лично для себя, на которую никогда не хватало времени. это может быть что угодно, от починки унитаза до покупки какой-нибудь сборной модели самолета или тачки из "лего-техник". если сделать это, потом реально рад что на праздниках сделал хоть что-то для себя. и тебе не нужен "еще один отдых" после такого отдыха, как ты привык.


Всех с НГ )