Напортачил с коронкой - удаляем зуб

Всем привет! Помогите советом, может кто-то бывал в моей ситуации. В августе 20го поставила себе коронку на 6ку верхняя челюсть. Ортопед осмотрел, спилил зуб, сделал слепок, отпустил домой. Во второй раз примерил, отпустил домой. В 3 раз приклеил. Дело было в гос стоматологии г Уфа. Никакого кт снимка, никакой чистки каналов.


Через месяцев 7-8 неприятное ощущение под коронкой. Вроде и болит временами, что-то ноющее. Я пошла к этому ортопеду, мол что-то не так. Он подергал коронку и сказал, что все ок, просто на еду так реагирует... Неприятные ощущения были время от времени, не сильно скажем так.


Через полтора года (с 10.02 примерно) прям сильная ноющая боль. Закладывает ноздрю над зубом. Извините, жёлтые сопли. Именно одна ноздря! Подозреваю, не просто простуда. Залезла в интернет: одонтогенный гайморит.


Записалась на приём в дорогую клинику, предварительно сделала кт (теперь-то мне объяснили что такое!) там огромная, нет не так - огрооомнаааая киста! Все что под десной, полукругом возле корня это сплошная киста. Предлагают лечить. Но лечение не даёт 100 проц результата. Есть вариант удаление. Здесь точно киста уйдёт. Но все вокруг говорят, что все равно надо стараться сохранить зуб. Не понимаю, зачем. Ведь это нерв, боль. А имплант беспроблемно, хоть и дорого


Сказали, что проблема именно в установлении коронки. Бактерии были и раньше, но они у меня гуляли от корня до зуба, а когда, не обследовав, надели коронку, бактерии образовали такую бяку. Сестра когда делала коронки, у неё все зубы были в кистах. Постоянно снимок делала, все чистили. Это не райцентр даже. Деревенька у них. А я в центре города милионника нашла этого коновала.


А ещё вопрос с юридической точки зрения. Муж предлагает подать в суд на этого ортопеда. Как оказалось, у него дурная слава среди врачей.

4400 коронка

2500 кт

1100 приём сегодняшний в клинике, где узналось что это киста

Ок 3000 удаление зуба (возможно больше)

Хотя бы на такую сумму подать.


Очень сумбурно написала, сижу расстроенная

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас деревня что ли? или вы путешественник во времени из 2007 года? Цены смехотворные вы озвучили. Сейчас один канал только прочистить и опломбировать стоит 1.5 минимум. а у вас коронки за фантастические 4.. В общем, скупой платит дважды. Будет уроком

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вы по жизни такой судьбой обиженный или просто кошак в ботинки нагадил с утра? Добрее надо быть) Я уже написала, что шла не туда, где дешевле. А туда, где всегда хорошо делают. Тем более это рядом с домом. Попался один паршивый среди нормального врачебного коллектива. Это и в платной бывает. А коронка на 6ку правда стоила 4400 в 2020 в этой поликлинике

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не надо ля-ля. "хорошо делают" за эти копейки? лол. Да и делали бы хоро, тут бы не ныли. В общем игнор. мало того, что нищеброд, так еще и стрелки переводите. фу таким быть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем человек наполнен, то из него и выплескивается. Судя по тому, как вы в основном минусуете, видимо, это не просто кошак) сочувствую вам. Жаль, что решили игнорить, пойду поплакаю в свой нищебродский платочек))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе коронка НИКАК не вызывает периодонтит. Её задача восстановить форму зуба и предотвратить расколы. Если зуб с эндодонтической проблемой - в случае лечения такого зуба, коронку лучше снимать методом распиливания и после лечения ставить заново новую. Да, это расходы. Но хуже зубу коронка не сделала. Это как ругать краску на столбе при проблеме в фундаменте столба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комент. Но тут вопрос не в том, что коронка плохая. В том-то и дело - она отличная. Просто ортопед перед установкой не проверил каналы, не попросил снимок. Сегодня сходила туда, разговаривала с заведующей. На мой вопрос,  почему не делали снимок, она сказала, что у них много людей, которые ругаются на дополнительные траты, вот и не предлагают. Хотя если есть проблема скрытая, которую покажет только снимок, вся работа к чертям летит без снимка. И даже когда я к нему чуть больше чем через полгода пришла, он все равно не отправил на снимок, сказал не выдумывать, это привыкание такое..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас Инстаграм есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

astrozzombie@gmail.com сюда можете отправить. Только вспомнила, что адрес почты не дала)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеброды ноют.. Шли бы в бесплатную, раз платную не тянете ни разу!(все лучше, чем в клинику с такими смешными ценами обращаться) Это как пойти в фикспрайс и потом ныть, что отравился, лол)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не нищеброд. Но в этой стоматологии всегда хорошие врачи были: и у терапевта сколько лечилась, и брекеты у ортодонта носила, маму к ортопеду отвела туда же. Но в тот момент именно этот был не в отпуске, пришлось к нему, хотя что-то внутри говорило нет. Пугает не трата денег, а то, что ходить придется лечить\новый имплант ставить долго и затратно по времени. Самое неподходящее время из какого только возможно. Я сезонник, до 15 марта работаю каждый день с 10 до 22. Именно сейчас он и болит. А суд, это больше чтобы наказать его. Сидел с покерфейсом, доказывал, что все ок

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно к хорошему эндодонтисту (врач, который лечит каналы). В шестом верхнем зубе 4 канала. Уверена на 99%, что у вас пролечены 3, а четвертый раньше не нашли и там осталась инфекция. А пол коронкой она выстрелила и зуб заболел.

Лучше своего зуба нет ничего. У импланта и имплантации тоже есть свои нюансы. Поэтому если зуб можно сохранить, то лучше это сделать.

Размер "кисты" не влияет на прогноз лечения. Успех перелечивания 85-95%, в зависимости от клинического случая.

Могу дать контакты коллег из Уфы, которые с такими зубами работают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста! Спасибо, что подробно расписали, это важно для меня

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заболел зуб. Верхний справа. Пошёл в клинику. Доктор сказал, что зуб надо обязательно удалить и поставить имплант. Удалил. Через месяц заболел зуб верхний с левой стороны. Ситуация идентичная. Пошёл к другому врачу. Не клиника, просто кабинет частный. Спрашиваю, может удалить? Врач советской закваски и образования говорит, если каждый зуб заболевший удалять, чем жевать будешь. Несколько дней лечил его, сохранил в итоге. По деньгам одинаково вышло. Что удалить в первый раз, что лечить во второй. Вот такой разный подход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос ещё и во времени. Лечить около месяца, а у меня сезон. Все так не вовремя. А лечение при этой болезни (одонтогенный гайморит) не дает гарантии. Там на корне здорового места не осталось. Весь корень в кисте. Будем думать. Спасибо вам за комент

2
Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь спасти свой зуб. С имплантатом могут быть нюансы, если синус рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого комента ждала, спасибо. Мне про синус тоже говорили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем как ставят коронку- пломбируют каналы. Даже в здоровом зубе, это делает терапевт, это платно всегда было, подготовка зуба к коронке. Автор наверняка не все рассказал. Не могли не предложить пролечить зуб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верите нет, но не предложил никто. Мама носит протезы съёмные, она с таким не сталкивалась. Муж коронки первые поставил месяц назад. А про двоюродную сестру сама узнала сегодня. Естественно, на таком не экономили бы