Напомнило постом про LASIK

Чет хочу рассказать свой процесс обретения хорошего зрения =) ибо воспоминания - уххххх!!!
Итак -

Напомнило постом про LASIK Офтальмология, Глаза, Лазерная коррекция, Длиннопост

Глаза - отдельная моя больная тема. Сколько на них было угроблено денег, нервов, линз и очков... во 2м классе начало падать зрение, в 14 лет была склеропластика на оба глаза - это когда под местным наркозом вставляют в глаз расширители, капают искусственные слезы и нашивают грубыми стежками заплатки из чужой склеры (это внешняя оболочка глаза) на твое родное главное яблочко под веки, сверху и снизу. Глаза тогда, конечно, недели две ой были...

Напомнило постом про LASIK Офтальмология, Глаза, Лазерная коррекция, Длиннопост

И ресницы, обрезанные перед операцией, так и не отросли жеж до прежней длины....

Ну а лет в 28 решила нуегонах, надо ремонтироваться кардинально. Ибо -6.5 и -6.75. В основном, потому что при сплаве заливало глаза и смывало линзы =))) был опыт и с жесткими линзами, то еще извращение....

В одной известной красноярской глазоделательне все проверили, покапали, просмотрели, вынесли вердикт - а вам, дамочка, перед коррекцией бы сетчаточку бы подремонтировать! Поясняю - в сетчатке глаза бывают мелкие дистрофические изменения, очаги микроотслоения. И чтобы оно не пошло дальше, их лазером таксказать обстреливают, припаивают сетчатку вокруг очага точечно. Но вот незадача - у меня их было столько, что каждый отдельно делать было бессмысленно. Поэтому, особо не заморачиваясь, решили обстрелять на 360 градусов... типа нарисовать вспышками круг, оставив репаную сетчатку за границей круга.

Кладешь подбородок на аппарат типа рефрактометра, тебе в глаз вставляют какой то черный конус, который с чмоканьем присасывается к роговице, и начинают вспышками лазера шмалять СКВОЗЬ зрачок... причем когда луч задевает край зрачка, боль примерно как оголенный нерв у зуба задеваешь. Брр. У врача там нашатырек стоит, говорит мужики в обморок вспышки с 15й падают =))
У меня на каждый глаз в среднем по 340 было. Короче, я б лучше еще раз родила.

Напомнило постом про LASIK Офтальмология, Глаза, Лазерная коррекция, Длиннопост

Примерное состояние глаз =))) зато можно теперь башкой биться, не опасаясь отслоения=)

Ну а через пару недель - собсно коррекция. Приходишь, капаешься, на рефрактометр, в предоперационную. Лежишь с закрытыми глазками минут 10, настраиваешься. Потом ведут под белы рученьки в операционную, под этот жуткий прожектор. Распирают глаз расширителем, попутно врач рассказывает ужастики про мальчика, которому не получилось его вставить из-за глубины глазницы, и он так и ушел подслеповатым. Смотришь на зеленую точку, лазер с потусторонним жужжанием отрезает лоскут роговицы прямо над зрачком. И в тот момент, когда врач пинцетиком откидывает этот лоскут в сторону и зрение затуманивается - думаешь все, пездетс, я такой и останусь на всю жизнь. А потом лазер начинает выжигать углубление тебе в глазу, с жуткой вонью паленого глаза...
Повторение процедуры на втором глазу, отводят в ту же палату, капают, лежишь отходишь 15 минут. Всего времени заняло полчаса. Выдают искусственные слезы и антибиотик. Главное - успеть доехать до дома (на такси, естественно) и уснуть прежде, чем глаз отойдет и начнется ощущение рези и песка. Я не успела =((( плакалось потом долго =(( эффект гало проходит через месяцок. На коррекцию пожизненная гарантия. То бишь зрение попортится - переделают. Само собой, если не сам дурак=) а, допустим, дальнейшее развитие близорукости.

Как то так. Воспоминания просто очень яркие =))) Всем хорошего зрения.