Написал письмо президенту РФ. Мне было просто любопытно. Ответ забавный.

Вопрос мой звучал так: Почему мы - граждане РФ не получаем денежные выплаты от экспорта природных ресурсов. Хотя Вы (В.В. Путин) обещал это еще в 2003 году.
Написал письмо президенту РФ. Мне было просто любопытно. Ответ забавный. Вопрос мой звучал так: Почему  мы - граждане РФ не получаем денежные выплаты от экспорта природных ресурсов. Хотя Вы (В.В. Путин) обещал это еще в 2003 году.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ вполне себе понятен, просто В В когда обещал раздать бабло от добычи природных ресурсов, умолчал о том что будет роздано не само бабло, а право добычи, а тут и ежу понятно какие деньжищи нужно сперва вложить для приобретения, лицензии, оборудования и всего прочего, фактически он говорил это не простым жителям, которые думали что заживут как дубайцы, а и так богатеньким денежным мешкам
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тут посчитал.
Дано:
Добыча: 3937600000 баррелей в год.
Цена за баррель: 100$ (в самом лучшем случае)
Население: 144000000
Решение:
3937600000 * 100 = 393760000000 $ в год.
393760000000 / 144000000 = 2734 $ в год на человека.
2734 / 12 = 227$ в месяц на человека.

Даже по курсу в 58 рублей за доллар это 13166 рублей в месяц на человека. Сумма, конечно, не маленькая, но и «шейхами» тут не станешь.
раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не в руки, а напрямую в образование, медицину, соцзащиту, науку?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так большая часть и идем в доходную часть бюджета
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая? Можно в цифрах? Сколько в бюджет, сколько мимо. Спасибо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
это вряд ли кто то скажет. но странно Вы утверждаете что этого нет, раз Вы об этом спрашиваете ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не утверждаю, просто интересно сколько именно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто советую прикинуть сколько у нас в стране бюджетников: >1 млн армия, почти млн ментов, 600 сотрудников спецслужб, чиновников, судей и депутатов миллиона 3, неработоспособное население по возрасту - хуева туча, пенсионеры, льготники,безработные. Врачи, учителя, МЧС...
У нас больше половины страны занимается откровенно говоря хуйней или получает деньги из бюджета. При том, что у нас один из самых маленьких в мире подоходных налогов.
Я очень глубоко в цифры не вникал, но навскидку можно сказать, что без отчислений от добычи ресурсов в бюджет, у нас пол страны бы ноги протянуло.
К тому же у нас не ОАЭ, где дырку сделал, ведро поставил и наслаждайся. У нас потяжелее добыть ресурсы.
jameszub
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.vedomosti.ru/companies/news/9797111/ceraweek_ross...
Наш бюджет почти наполовину состоит из доходов от нефти.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь посчитайте расходы на разведку, добычу, инфраструктуру, охрану все этого достояния(!!!). И сумма серьезно уменьшится. Вообще будет не о чем.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если 10000 остаётся в месяц то в наше время это хорошо да и на все остальное с людей берут башенные налоги и также газ и бензин продают по завышенным ценам я думаю что справедливо будет выплачивать людям денежные средства

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обещаю остроумный ответ...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
хреново ты посчитал. очень многого не учел. математик епта) хотя понимаю, это сарказм. так?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, расчёты очень приближённые. Просто я не располагаю данными о том, сколько уходит на разведку мест добычи, сколько на обеспечение вышек и прочим. Это я сделал весьма приблизительные расчёты, чтобы показать людям, что там не такие уж огромные деньги выходят и шейхами мы не станем, если все эти деньги раздадут людям. Если можете привести более точные расчёты, то было бы интересно посчитать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 17 лет жил на крайнем севере в ЯНАО, родители мои работали там-же в Газпроме. Рассказали они мне следующую историю:
Начальство поставило задачу - исследовать участок N и узнать есть ли там газ. Чтобы это узнать нужно было "выписать" крутого геолога и Мск. Когда такового нашли и озвучили условия он ответил: "Хуй я меньше чем за миллион буду лазить по болоту". Вот и прикинь теперь сколько стоит разведка, если гонорар одного только геолога составлял 1 млн. (а было это не год, не два и даже не пять лет назад). Прибавь туда зарплаты водителей, бурильщиков, инженеров разных мастей, летчиков (которые закидывают всю эту братию в нужное место), прибавь еще стоимость техники которая там эксплуатируется (а закупают ее не по 1-2 единицы и техника эта стоит ооочень не дешево) закупают ее часто, т.к. в таких условиях живет эта самая техника не долго (очень много попросту тонет в болотах или ломается где-то в ебенищах после чего оставяется на том же месте пока например не сойдет снег, после схода которого кстати не факт что она так-же не утонет в болоте) не забываем про ремонт и гсм для нее же. + Вагончики, в которых живут все эти суровые люди, + еда для суровых людей. Постройка самой газовой вышки + ее содержание. В общем могу очень много написать по этому поводу, но и так я думаю ясно что затраты на добычу и транспортировку охуитительно велики, так что твои расчеты, мягко говоря не верны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не посчитал, ты просто ткнул пальцев в небо)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументов, я так понимаю, не будет?
Причём тут небо?
Я взял добычу нефти в РФ в год.
Взял цену на нефть.
Нашёл общий доход от неё.
Поделили на всех.
Это расчёты, а не «пальцем в небо». И да, про то, что я не учёл цену добычи я тоже сказал. Так как не имею данных. А вот Ваш комментарий действительно «ни о чём».
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
хахахаха
расчеты... у тебя нефть 100 долларов, нет расходов, нет колебания рынка, нет расчетов разработок... короче ничего у тебя нет. Только две цифры перемноженные, количество нефти добытой и стоимость ее. На более твой расчет не нужен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого хватило, чтобы продемонстрировать тот факт, что мы не станем «шейхами», если деньги отдадут. Так что то, что я хотел донести, то я донёс до людей. На точные расчёты я не претендовал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кремний на пляже бесплатно, i7 2011 сокета штуку баксов. Это чтож они, штуку из воздуха подняли, а нас грабят дикой ценою??))) ржу над обсуждением) школьники опять уроки прогуливают)
Автор поста оценил этот комментарий
А где расходы?
Нефть сама себя выкачивает?
Автор поста оценил этот комментарий
Больше прожиточного минимума
Автор поста оценил этот комментарий
а по мимо нефти еще дофига есть ископаемых
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я посчитал продажу нефти без расходов, будто она сама течёт. Отнимите от этой суммы расходы на разведку, на добычу, на политически игры, когда начинаются споры о том чей это шельф и т.д. В итоге не выйдет и пяти тысяч на человека. И это притом, что продажа нефти — это подавляющая доля рынка ископаемых.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
опередил на 30 сек...
Автор поста оценил этот комментарий
А еще отнимите ~60% этой суммы из доходов госбюджета.
Автор поста оценил этот комментарий
все там выйдет) у нас себестоимость, хоть и большая, но не настолько, где-то 35$ за баррель, если перестать выебываться и оптимизировать таки расходы, получится где-то 25$, это конечно не 6-7$, как у арабов, но думаю немного на народ выделить можно, мы ж много не просим?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как бы уже сейчас ощутили последствия нефтяной иглы. Вокруг разговоры о диверсификации. А вы опять про наркоманию.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а чего о ней разговаривать? она происходит и происходила, для этого не надо ждать обвала цен, и ничего плохого в ней нет, при чем тут это?)
Автор поста оценил этот комментарий
разговоры про диверсификацию с самого 2000 как только обещалкин в президенты вылез. и про борьбу с коррупцией.
каждый год одна и таже песня. но ничего не меняется. доля нефти в бюджете только растёт, и кризисы всё чаще. но снова и снова: "надо ещё немного подождать и всё будет хорошо". и электорат ведётся. "видать многоходовочка такая, всех победим"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Зайдем с другой стороны. Вот выдадут вам ваши несчастные 5-7к руб в месяц. Всем сразу. Инфляция мгновенно их сожрет, цены вырастут (тот же ЖКХ к примеру) и когда цена на нефть будет падать вы будете еще больше это ощущать уже в своем кошельке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почему вырастут цены на ЖКХ ? что в этой сфере будет изменяться с началом выплат от экспорта продукции ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аппетит обслуживающих компаний, энергогенерирующих и т.п. Банально дворник не станет мести за 5к если он их и так получает. Он запросит 10к.
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял цену в 100$ за баррель. А сейчас она 60$. Так что мои цифры — это невероятный оптимизм.
Автор поста оценил этот комментарий
Садись Петров, пять. А если по теме, интересный расчет произвели, если он верен, то совсем не густо выходит.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку