Нам всем давно пора повзрослеть

И школоте, и тем, кому за ЗО, и таким, как я, которым уже за ЧО, да всем)

Взрослый человек - это мудрый, здраво рассуждающий человек с чувством юмора и умением посмеяться над собой, а также способным к самокритике. Вроде как про меня все, да видимо не совсем, и вот картинка из жизни.

У меня оооочень гиперопекающая мать, потребовались годы и своя семья, чтобы дать ей понять, что мое детство прошло навсегда. Травм особо не было (на пару постов, не больше), но неприязнь к нарушению личного пространства во всех его формах осталась. А вместе с ней осталась привычка нарушать личное пространство других, колкими словами в частности.

Так вот, недавно мама сочла москитные сетки на моих больших окнах староватыми и требующими замены. Однако промышленные  масштабы моей агрессии на любые вторжения в мой обиход она помнит, и решила обойти эту перспективу стороной, поменяв сетку только в детской. Договорилась с моим старшим сыном 15 лет (хиппи ещё тот), выслала монтажника, который забрал старую сетку и привёз через пару дней новую.

Все нормально же. Да, но не совсем.

У меня большая угловая квартира, два окна (детская и гостиная) по одной стороне дома и балкон, кухня и лоджия спальни - с другой. Сетки в окнах детской и гостиной были из 4 сегментов - как бы плюсы. А привёз монтажник новую сетку в детскую уже как бы минусовую - из двух сегментов. Верхнего и нижнего.

Ну и что такого, сказали бы 40%. Какая разница?

Не понравился подарок - купи себе то, что нравится, хоть в треугольничек, сказали бы другие 40%.

Остальные 20% - за борьбу и разборки любого толка. Имею несчастье к ним принадлежать.

С чего пришлось начать - был отлаян сын, который воздел глаза к потолку и ушёл в пресловутую детскую комнату. За что отлаян? Что ничего не сказал, не довёл инфо, не вникал и вообще.

Затем набираю мать, трубку не взяла, храни ее господь)

Пишу смс - мне нужен номер человека, который испортил мне москитную сетку. Скидывает номер сразу.

Набираю гражданина с резонным вопросом - как ему ставилась задача. Отвечает - сделать новую взамен старой. Уточняю - почему не согласовал дизайн? Отвечает - никто ничего не сказал, к тому же из 2 сегментов сетка «смотрится лучше». На предложение переделать за свой счёт откликнулся с пониманием, но без энтузиазма, что понятно. Сетку новую забрал.

Перезванивает мать -  ой а что такое, а я не при делах, все же новое, какая разница сколько частей... ну вот это вот все.

С пятого раза поняла она, что меня так вывело из себя. Было два плюса, а стало минус и плюс. Нарушено единообразие, стилистическое единство. Это для неё сложные слова, но понять их она в состоянии. Сразу приняла мою сторону - все правильно, пусть за свой счёт исправляет.

Возвращается монтажник - заберите сетку, из 4 сегментов уже никто не делает, старую конструкцию сломали и выкинули, ещё и денег дам, чтобы вы мне больше не звонили.

У меня подгорает как есть. Думаю - зубы выбью тебе щас, держись.

И тут меня наступает прозрение и вопрос - мне скандал нужен или стилистическое единство без вложений с моей стороны? Конечно второе.

Ну и говорю ему - компенсация не нужна, а вот вторую сетку слелайте за свой счёт, как первую, из двух сегментов, минусом.

И он такой - а давайте. Я согласен. Только сами мне ее на завод отвезёте? Заманался кататься.

Ударили по рукам, завтра повезу вторую сетку ему.

Мораль? Псто. Перспектива драчки мутит разум. Пора взрослеть! Хочу надеяться, что каждый такой мелкий может быть и незначительный случай делает меня мудрым, здраво рассуждающим человеком с чувством юмора и умением посмеяться над собой, а также способным к самокритике.