Налоговый вычет за покупку недвижимости

В прошлом году продал квартиру с хорошей прибылью и практически сразу купил квартиру большего размера. Естественно, при продаже я попал на солидный налог. Благо, у меня есть сведущие в этом вопросе друзья, подсказали что можно оформить взаимозачет. Не только подсказали, но и по сути за меня оформили декларацию. Проверка со стороны налоговой в процессе, по итогу рассчитываю не только избавиться от долга по налогу, но и получить практически такую же сумму на карту. Стандартный срок рассмотрения - 3 месяца. Но до лета ждать как-то не очень.

Суть вопроса: кто имеет подобный опыт - фактический срок рассмотрения/проведения проверки может быть меньше заявленного? Естественно, я крайне заинтересован в скорейшем получении денежных средств.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уточнить, что такой вычет, на покупку жилья, даётся один раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в курсе, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Там сложнее. Допустим , в один год продана квартира за 3 млн и куплена за 4 млн. В этом случае налог не платится, даже если первая квартира была в собственности меньше 5 лет. С разницы в миллион можно получить налоговый вычет 130 тысяч рублей , но при условии , что эта сумма была выплачена в предыдущие 3(вот тут надо уточнить) года в виде подоходного налога. Что не так много на самом деле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в точности моя ситуация

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, налоговая тебе на карту пришлет, прямо из бюджета РФ, разбежался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный комментарий. Я, к примеру, не знал о такой возможности, о взаимозачете. Но мне ее подтвердили сразу два разных человека. А один и помог все оформить, о чем я уже написал в посте. Быть может, вы, как и я, просто не знаете о таком праве, а оно все же есть?