Налоговые воины

Мой отец- ИП, работников у него 2,5 землекопа, стоит на учете, как плательщик енвд, поэтому бух.отчетность достаточно проста и банальна- сдать несколько бумажек в квартал.
Проблемы начались с 2017г., когда всякие взносы перешли в введение налоговой службы, и все носились между пенсионным-налоговой-приставами с многотысячными долгами. Но все решилось, все выдохнули спокойно и 2018 год работали без каких-либо косяков.
Пока в октябре я не получаю от отца звонок с просьбой разобраться в ситуации. "Ты ж юрист".
На двух р/с висит ограничение в 30т.р. Конец месяца. Надо платить за аренду, зп, рассчитываться с поставщиками. Деньги- вот, на двух счетах, но сделать с ними ничего нельзя, вот-вот они улетят на счет налоговой, а новые поступления средств так же нельзя будет снять долгое время, пока не снимут ограничение с счетов.
Хватаю декларацию, все квитанции и лечу в налоговую. Дозвониться до них принципе нереально, поскольку звонки вечно сбрасывают или тут же кладут трубку. Так что проще приехать и дозваниваться к ним в самой инспекции.
Культурными словами прощу объяснить на основании чего наложили такой арест. На что получаю: "у вас подано в декларации 46т.р., а оплачено всего 16т.р.". Заглядываю в декларацию, что у меня на руках, и нигде не нахожу такие волшебные суммы. Переспрашиваю, уточняю. Девушка на том конце провода убеждает меня в том, что сдали бумагу с указанием налога почти в полтинник, хотя бумаги с их собственной отметкой свидетельствуют о другом.
Еще около часа-полтора я перезванивалась между отделами, пытаясь выяснить, откуда в их базе взялись совершенно иные данные. Не совпадал ни один показатель в декларации, будто они цифры взяли с потолка.
Но мне повезло. В какой-то момент в зале оказался начальник отдела, с которым я села за стол и показала ему все бумаги, объяснив параллельно сложившуюся ситуацию.
Ответ меня немного покорежил, аж до скрипа зубов. "Я все понимаю, но мы не можем доказать, что вы сдали именно эту декларацию с такими цифрами". То есть мы специально сдали другую декларацию, а оплатили сумму меньше, чтобы в дальнейшем иметь проблемы. Джениус) 
Но р/с тогда пообещали открыть в ближайшее время, хоть эти 30 т.р. были уже с них списаны.
На последующее через некоторое время заявление о возврате денег было озвучено гениальное предложение- вам же в следующем квартале опять налог платить, так пусть висит переплата. А то, вам надо за аренду платить, ну так... вы ж ИП, наработаете.
"А может мы вообще со следующего месяца работать не будем"- предположила я и все таки отдала им заявление.
Теперь сижу, вспоминаю, и думаю, а как было бы хорошо, если бы гос.структуры были ответственны перед гражданами и налогоплательщиками. Но тут мне становится жалко самих сотрудников этих самых структур, на которых будут перекладывать всю ответственность, когда они зачастую не при делах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Перед жалостью к кому-то осознайте, КТО создаёт стоимость!?

ФНС уже как грибок на голове муравья

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку