Налог с продажи автомобиля через комиссионный магазин

Осталась неделя для подачи декларации 3-НДФЛ, которые многие подают в последний момент. Может быть, информация будет кому-то полезна.

Если Вы продали автомобиль через комиссионный магазин (или отдали в трейд-ин по договору комиссии), дороже, чем вы купили и который был в собственности менее 3-х лет и стоит больше 250 000 рублей, то у Вас возникает вопрос: с какой суммы платить налог? С суммы, указанной в договоре купли-продажи или с суммы, полученной на руки от магазина/агента?

Я задал этот вопрос в спортлото Продажа автомобиля через агента и 3-НДФЛ и в налоговую инспекцию. Вопрос звучал так: я купил машину за 600 000 рублей, продал через комиссионный магазин за 1 000 000 рублей, на руки получил 900 000 рублей. С какой суммы я должен заплатить налог: с 300 000 или 400 000 рублей?

В Спортлото большинством голосов определили, что платить надо с полученной на руки суммы, но налоговая считает иначе:

Налог с продажи автомобиля через комиссионный магазин Налоги, Без рейтинга, 3-НДФЛ, Лига юристов, Длиннопост
Налог с продажи автомобиля через комиссионный магазин Налоги, Без рейтинга, 3-НДФЛ, Лига юристов, Длиннопост

Лига налоговых консультантов

321 пост1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.