Накипело. О "покупателях" на Avito

Добрый день!


Вот и я “дозрел” до первого поста на Пикабу) Никакой пользы обществу он не несет, просто хочется поделиться своим возмущением с кем-нибудь.


В последние полгода завел я хобби - делать обзоры на различную технику, в основном смартфоны на YouTube. Канал у меня некрупный, никаких рекламных/партнерских соглашений нет (по крайней мере пока), поэтому девайсы для обзоров приобретаю за свой счет. Разумеется, дело это довольно затратное, поэтому после очередного видео аппараты стараюсь продать, в том числе и на Avito. Цены выставляю, на мой взгляд адекватные, стараюсь только чтобы мой минус был не более 1000р относительно цены за которую он мне достался.. И практически каждый раз, находится кто-нибудь, который на полном серьезе предлагает цену на треть меньшую, чем указано в объявлении.


Особо запомнилась барышня, написавшая в личные сообщения там же на Авито. Смартфон продавался за 8000р. Диалог был примерно такой:


Барышня (Б): За 5000 могу забрать?

Я: Здравствуйте, цена указана в объявлении.

Б: Очень жаль

Я: Уверен, вы найдете много предложений, которые подойдут вам по бюджету.

Б: Нет, в том-то и дело, что я хочу именно такой, но вам же жалко!!!


Тут я уже не нашелся что сказать, и ничего не ответил.


И еще один, произошел буквально сегодня, после которого и появилось желание выразить свое недоумение. Продаю смартфон за 14000р. Новый такой стоит в зависимости от магазина 21-25 тысяч. Мне он самому достался немного бу, поэтому цену выставил сразу весьма, как мне кажется неплохую, по крайней мере более низкую чем все аналогичные объявления которые я нашел. И вот смс: “здравствуйте. За 10 отдадите?”


Кто все эти люди? И неужели такое срабатывает и можно предложить на треть меньшую цену, чем та, которую просят в объявлении и получить положительный ответ?


P.S.: Понимаю, что история выеденного яйца не стоит, но что-то зацепило.