Находки на заброшенном заводе

На просторах Ленинградской области есть одно интересное место – заброшенный завод. Попадая на территорию, обнаруживаем признаки наличия склада ГО. Проходим дальше

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Внутри одного из помещений нас встречает девиз из далекого советского прошлого

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Но само помещение огромное и уже пустое

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

А перед входом в него пылится импортный телефонный аппарат

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Продолжаем исследование. Находим склад. А в нем – большое количество ламп.

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Магнитофон

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Радио

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

К большому нашему удивлению – совершенно новые телефонные аппараты, сложенные в коробку

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Находим даже дозиметр ДП-5Б!

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Убеждаемся что контрольный источник на месте и измеряем фон

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Проходим дальше и находим гермодверь в бомбоубежище

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

А это то, что мы увидели внутри

Находки на заброшенном заводе Сталк, Заброшенный завод, Урбанфото, Длиннопост, Видео, Заброшенное, По дорогам и лесам

Этот бункер оказался пустым, но не единственным на территории завода. В другом нам посчастливилось найти склад с противогазами ГП5 1977 года, но на фото, к сожалению это не попало. О походе снимали видео, кому интересно, можно посмотреть

https://youtu.be/QL_dAYui974

Заброшенка

2.6K поста16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, конечно, но это не особо интересно. Да и информации мало.

Таких производств по России сотни. (Именно заброшенных)

И практически в каждом (Если построен в совете) есть и склады ГО и Бомбоубежище.

Так что всё это вполне обыденно, только у нас в микрогородке, с населением меньше 400к, есть 2 заброшенных завода.

Которые по площади только корпусов занимают около 12 гектар примерно.

Но это только примерно, так как цехи само собой не одноэтажные.

Вот помню в лучшие времена гулял по цеху по производству бронепластин для БТР. Вот это было интересно)

Скинул бы видео о этих объектах, но не хватает рейтинга(


P.S. Фотографии всё же очень красивы)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, насколько сильно вы интересуетесь заброшенными местами:)
Если у вас в микрогородке 2 завода и там похожий сохран, то вам очень повезло. Но, если честно, вы уж простите, я сомневаюсь:) Мы специально ищем места, где что-то ещё оставлено, а не просто голые стены. И найти такое место, не всегда легко. Воруют:) Как давно вы там гуляли? Мы снимали и о военной технике и о заброшенных самолётах, у меня есть посты об этом. Это к вопросу о том, кому какие места нравятся. Это-видео о заброшенной технике
https://youtu.be/PqsSFLKd624
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Гуляю там часто, до сих пор. Интересуюсь просто в качестве эстетики. Походить полюбоваться. Так и быть нарушу свою анонимность)

Я живу во Владимире, и у нас есть ВТЗ (Владимирский Тракторный Завод) и ВХЗ (Владимирский Химический Завод)

Оба банкроты, у ВТЗ работает только 2 цеха по 3-дневной рабочей недели.

У ВХЗ чуть лучше работает около 5 цехов и 5-дневке.

Но количество работающих намного меньше чем количество покинутых.

У ВТЗ практически все цехи стоят полупустые, а некоторых только стены и остались.

За исключением двух мест: это цеха по производству каких-то деталей для БТР, насколько я знаю что-то связанное с броней, но охрана там лютая и вооружённая. Так что желающих там прогуляться маловато.

И ещё один даже не цех, а что-то вроде КБ и Досугового корпуса где сохранились 2 прекрасных библиотеки Техническая, где можно найти всё или почти всё) и Художественная, где можно найти очень интересные экземпляры книг (сам позаимствовал несколько книг: Собрание сочинений Бобрыкина в 6 томах 1898 года издания и собрание всех произведений 11 томов из 12 Джека Лондона 1923 года издания.)

А вот с ВХЗ всё лучше есть 3 бомбаря 1 полузатоплен и из-за этого вполне в неплохом состоянии был. Большая половина цехов стоит со станками и всей инфраструктурой. Как будто люди просто оставили это место) Да и охрана там ленивая и вполне спокойная. Хотя если уж поймают то вполне вероятно, что от полиции не отделаться, что тоже не особо проблемно ввиду маленького штрафа. Но есть и обратная сторона, активно идёт разграбление цветметчиками.


Так что если интересно, приезжайте. Я думаю будет интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку