Находчивые пациенты

В 2020-м году я работал одним из руководителей в частной медицинской организации. Сидел в кабинете, подписывал важные бумажки и вовсю наслаждался синдромом самозванца.


Организация была серьёзная, поэтому в штате кроме непосредственно медицинских работников имелся отдел контроля качества. Несколько несчастных девушек, которые сидели на телефоне и в случае недовольства пациента работой нашей организации, разруливали ситуацию.


Пациенты бывают разные. И жалобы у них очень разные. Иногда понимаешь, что коллеги не правы и надо разбираться, а иногда сразу видно, что цель у пациента – поругаться и больше ему, собственно, ничего не надо.


Отдел контроля – рядом со мной, отделённый стеклянной стеной. И если двери открыты – доносятся иногда отрывки разговоров.

Однажды приходит в лабораторию неразлучная парочка. Сдают комплекс анализов мужского и женского направления. А во второй половине дня девушка звонит и требует озвучить результаты по телефону. Как свои, так и второй половины. Ей вежливо объясняют, что результаты выдают только тому, кто их сдавал, либо уполномоченному на это лицу (родителю или опекуну). Врачебная тайна и всё такое. Девушка настаивает. Лаборатория отбивается. Дошло до жалоб и звонка в отдел контроля. Та же песня: «Скажите результаты, а то я в Минздрав жалобу напишу».


- Но мы же не можем озвучить вам результаты вашего молодого человека, - в отчаянии чуть не кричит оператор. – Вы же юридически чужие друг другу люди.

- Девушка, ну при чём тут «юридически»? - строгим тоном отвечает пациентка. – Вы, наверное, одинокая, и дома у вас кроме кошек никого нет. Вы понимаете, что такое любовь? Любовь – это когда два родных человека близки настолько, что у них нет друг от друга никаких тайн. Полюбите – поймёте меня.


Результаты «любимого» мы не выдали, за что на нас закономерно обрушилась жалоба.

И вот ладно бы эти чудаки на ИППП какое проверялись. Но зачем ей было знать, что у её молодого человека холестерин в норме?

***

А ещё через несколько дней стучится ко мне в кабинет Анечка, одна из операторов.

- Павел Владимирович, нас там вами пугают.

Я, как настоящий начальник, чуть бутербродом с икрой не подавился.

- Подробности, - требую.

- Вчера приходила некая Архипова Е.В., сдавала анализы. Результатом анализов не довольна, поэтому требует возврата денег.

- А мы накосячили?

- Нет, всё верно. Анализ правильный. Её результат не устраивает.

- А я тут при чём?


- Она утверждает, что ваша близкая знакомая и сейчас позвонит вам и вы нас всех уволите.

К слову, у операторов был свой начальник, и я к их работе не имел практически никакого отношения. Лихорадочно начинаю перебирать в памяти фамилии знакомых. Архиповой Е.В. хоть убей, не помню. Хотя может она в период нашего знакомства не Архипова вовсе была. Эти бывшие любови, да одноклассницы-однокурсницы повыходят замуж, поменяют фамилию, играй потом в «угадайку». Так и этак крутил – не помню.


- Пусть, - отвечаю. – звонит. Разберёмся.

Переключили Архипову на меня, но пакостницы этакие, самой пациентке не сказали, на кого переключают. А я и не сообразил представиться.

- Чем, - спрашиваю. – вам помочь?

- Верните мне деньги! – требует пациентка. – Иначе я Павлу Владимировичу позвоню и вам всем кранты.

- Архипова Е.В, - осторожно спрашиваю я. – С вами как раз Павел Владимирович и разговаривает. Вот только убейте меня, я не помню, где мы с вами так близко познакомились. Учились вместе?

В ответ какое-то шипение и пациентка бросила трубку.

Анечка снова в кабинет заглядывает.

- Поговорили?

- Поговорили, но понятнее не стало. Убейте не помню я такой.

- И не вспомните, - ухмыляется Анечка. – Она на сайт организации зашла, там в разделе «Администрация» все ФИО руководителей. Генеральным директором пугать постеснялась. Вот выбрала кого-то рангом пониже.

- Откуда вы знаете? – удивляюсь я.

- Я в этом отделе третий год, - вздыхает Анечка. – Кем меня за этот период только не пугали.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Группа в Телеграмме https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov


Уважаемые читатели. Шестой сборник медицинских рассказов "Шесть часов утра" в соавторстве с российским фельдшером СМП @MamaLada составлен.

Как мы и обещали, для того, чтоб он был доступен не только белорусским, но и всем русскоязычным читателям, мы решили создать проект предзаказов на краудфандинговой платформе Планета. Предзаказ и участие в проекте доступны но ссылке https://planeta.ru/campaigns/182345.

Находчивые пациенты Медицина, Телефон, Пациенты, Длиннопост