1175
Наиболее распространённые виды сварки и их применение.
276 Комментариев  

Идея написания данного поста по праву принадлежит товарищу @bagzon Он попросил перечислить основные виды ручной сварки и область их применения,а поскольку его поддержало и подписалось на меня около стапятидесяти! (О_О) человек,то пишу,не откладывая в долгий ящик) Также хочу написать,что лезть в глубины теории я не буду и опишу способы максимально доступные для большинства людей.

1: Ручная дуговая сварка.

Ручная дуговая сварка,без сомнения,это наиболее широко распространённый вид сварки. Она используется во всех видах промышленности,а так же в быту. Предназначена для сварки большого вида сталей,чугуна и цветных металлов. На частном подворье,практически у каждого второго хозяина имеется сварочный аппарат который,к слову,состоит из самого аппарат,держателя электрода и держателя массы,который крепится на свариваемую деталь. Сварить забор или мангал - идеальный вариант сварочного аппарата!

Сварка  осуществляется плавящимся электродом состоящим из металлического стержня, предназначенного для проведения эл. тока и формирования сварочного шва, и обмазки предназначеной для защиты шва от воздействий окружающей среды, стабильного горения дуги раскисления расплавленного металла сварочной ванны, легирование металла, для связывания составляющих покрытия и образования шлака, который должен обладать определёнными физ., хим. данными. Видов электродов великое множество,каждый предназначен для своих целей. Загуглить подходящий для ваших целей вид электродов не составит не малейшего труда =)

Наиболее распространённые виды сварки и их применение. сварка, виды сварки, трр-трр, пщщ-пщщ, Лига сварщиков, гифка, длиннопост

Сварка осуществляется таким способом: 

Между электродом и основным металлом зажигается электрическая дуга, которая расплавляет металл и образует на нем жидкую ванну. Сварщик вводит в пламя дуги конец электрода, который расплавляется и смешивается в ванне с основным металлом.

Наиболее распространённые виды сварки и их применение. сварка, виды сварки, трр-трр, пщщ-пщщ, Лига сварщиков, гифка, длиннопост

Так выглядят швы выполненые РДС:

В настоящее время чаще используются более лёгкие по весу (3-6 кг) сварочные инверторы, которые производятся разными фирмами в большом разнообразии. Сварочные трансформаторы же имеют больший вес и большую надежность. 

Купить в хозяйство сварочный инвертор,справляющийся с большинством бытовых задач,можно уже за 150-200$. 

Плюсы и минусы данного вида сварки:

+довольно легко обучиться азам РДС

+возможность сварки в любых пространственных положениях;

+возможность сварки в местах с ограниченным доступом;

+сравнительно быстрый переход от одного свариваемого материала к другому;

+возможность сварки самых различных сталей благодаря широкому выбору выпускаемых марок электродов;

+простота,дешевизна и транспортабельность сварочного оборудования.

-проблематична сварка тонкого (меньше 1,5-2 мм) металла и сварка цветных металлов неопытными сварщиками;

-низкие КПД и производительность по сравнению с другими технологиями сварки;

-качество соединений во многом зависит от квалификации сварщика;

-вредные условия процесса сварки.

2:Полуавтоматическая сварка.

Полуавтоматическая сварка – это вид дуговой сварки, при котором сваривание происходит благодаря автоматически подающейся в зону сварки электродной проволоки с одновременной подачей в ту же зону защитного газа. Задача газа - это защита расплавленного и нагретого металлов от вредного воздействия окружающей среды. В большинстве своем используется углекислый газ или аргон. Данный вид сварки также весьма распространён,так так позволяет сваривать как черные,так и цветные металлы.

Причем можно варить,как тонкий (0,5мм) листовой металл,так и ответственные металлоконструкции из металла толщиной 30мм во всех пространственных положениях. Отлично подходит практически для всех сварочных нужд! От ремонта автомобиля,до сварки конструкции из металлопрофиля любой толщины. 

Неплохой аппарат для полуавтоматической сварки можно купить примерно за 250-300$,что я считаю неплохо. 

Плюсы и минусы:

+хорошие условия работы сварщика;

+малая зона термического влияния и относительно небольшие деформации изделия в результате высокой степени концентрации дуги;

+возможность сварки во всех пространственных положениях;

+возможность сварки тонкого металла;

+возможность работы сварщика с более низкой квалификацией;

+высокое качество сварного шва;

+высокую оперативность работы.

-невысокая мобильность из-за баллона с газом (Что,впрочем,решается использованием проволоки содержащей в своем составе флюс).

3:Газовая сварка.

Газосварка — сварка плавлением с применением смеси кислорода и горючего газа (Пропана,бутана,ацетилена,МАФ и др.) Факелом горелки расплавляется свариваемый металл и в полученую ванну добавляется сварочная присадка. 

Цитата с Вики:

Газовая сварка характеризуется плавным и медленным нагревом металла, что обусловливает основные области его применения для сварки:

-стали толщиной 0,2—5 мм (с увеличением толщины металла, в связи с медленным нагревом, снижается производительность)

-цветные металлы

-инструментальные стали, требующие постепенного мягкого нагрева и замедленного охлаждения

-чугун и некоторые специальные стали, требующие подогрева при сварке

Также применяется в ремонтных работах, твердой пайке и некоторых видах наплавочных работ. Отлично позволяет варить трубы в условиях стесненного пространства и тонкие детали.

Плюсы и минусы:

+Простота сварочного процесса;

+Возможность варить во всех пространственных положениях;

+Сварка тонкого металла;

+Сварка и пайка цыетных металлов;

+Полная автономность.

-Очень низкая производительность;

-Высокий нагрев свариваемой детали;

-Дороговизна использования;

-Довольно низкая мобильность.

4:TIG сварка.

TIG - Tungsten Inert Gas - ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертного защитного газа. Электрод чаще всего изготовлен из вольфрама с различными добавками,в зависимости от свариваемого металла. Сварка TIG ac/dc легко соединяет углеродистые, конструкционные, нержавеющие стали, детали алюминия и его сплавы с титаном, никелем, медью, латунью, кремнистых бронз, сплавы нержавейки и других самых разнообразных металлов. TIG обладает наиболее широким спектром возможностей из всех видов сварки. 

Способ сварки:

Вольфрамовый электрод закрепляется в токопроводящем устройстве специальной горелки, к которой по шлангам подводится токоведущий провод и защитный инертный газ. Истекающая из сопла горелки струя аргона оттесняет воздух и надежно защищает электрод, дугу, сварочную ванну и околошовную зону от окисления и азотирования . Таким образом, процесс осуществляется при струйной защите зоны сварки от контакта с воздухом. Если возникает необходимость в добавочном (присадочном) металле для заполнения шва (получения сварочного валика), то в дугу подается присадочная проволока, как правило, того же или близкого состава, что и свариваемый металл. Присадочная проволок, как правило, подается вручную, так же как при газовой сварке.

В наших реалиях данный вид сварки в основном используют для сварки аллюминия и его сплавов,а также для сварки нержавейки. Швы имеют просто невероятную красоту!

Цены на более-менее приличные аппараты начинаются от 400-500$,но стоимость работ быстро отобьет покупку =)

Плюсы и минусы:

+Выполнение очень тонких сварочных работ;

+Отсутствие брызг расплавленного металла;

+Хорошие условия труда;

+Эстетика швов;

+Лучшая сварка аллюминия и нержавейки;

+Сварка очень тонких деталей.

-Требования к опыту сварщика;

-Довольно дорогое оборудование;

-Низкая мобильность;

-Нужна тщательная подготовка свариваемых поверхностей.

ПыСы: Я,конечно,благодаря своей рассеяности упустил массу важной информации,поэтому поправляйте меня в комментариях!  Буду рад любой критике!
Всем добра! 

А Лиге Сварщиков на Пикабу желаю чистого металла,высокой зарплаты и много-много работы! =)

+29
Sharikpetka отправил

Теги великолепны!

+17
padre868 отправил
Спасибо!)
+4
HaB4aH отправлено

Падре, помоги советом) Мне 24 года нигде не работал, имеет ли смысл сейчас учиться на сварщика, если да то куда идти на платные курсы? Еще на каждом сайте я слышу про то что сварщик очень востребованная профессия, так ли это? 

раскрыть ветвь 12
+21
headcrabcheg отправлено

Не знаю, зачем я это сделал.

+15
966647 отправлено

интересно

аж захотелось аппаратик такой купить для сварки)

+5
padre868 отправил
Можно всегда придумать себе занятие,если он есть.
+13
AyavrikZuy отправил

угу , пока не было аппарата ничего делать не надо было , а как только взял...

там петли ,там забор ,срочно понадобился навес итд .Короче когда дошло до того для чего брался аппарат было спаленно 5+кг тройки

раскрыть ветвь 8
+1
 Blerk отправил

не подскажете как TIG сварка по другому называется в народе ?

раскрыть ветвь 3
0
ILagio отправил
А на сколько целесообразно докупить к инвертору GYS E160 (указано, что он может в режиме TIG варить) аппаратуру для TIG сварки или такая попытка приведёт только к пустой трате денег? Ибо, ну очень тяжело с тонким металлом в режиме MMA.(((
+10
 shaman74 отправил

никогда не задумывался насколько это сложный и творческий процесс, пока не купил инвертор и не попробовал. Раньше сварщики воспринимались как подпитые мужики из жэка, которые тупо электродом водят, теперь больше как ювелиры.

+1
Radiopest отправил
Следующую покупку советую термопелал (если хочешь что бы красивые швы получались). Он не дорогой. Зато когда электрод сухой он варит иначе. Они часто с завода идут сыроватыми...
0
 sKart отправлено

Термопенал*

+5
Alamut отправлено
Может быть запилите пост по выбору сварочного инвертера? Выбор огромен цены разнятся от 5к до 200к. Какой подойдет для хозяйственнобытовых нужд "Сварить забор или мангал"? Стоит ли переплачивать или можно брать самый дешевый?
+2
 Anxoli отправил
Не надо выдумывать паровоз.
Вам подойдет любой инвертор принимающий электроды до 3.25 мм, и выдающий 180-200 ампер.
Больше вам просто не надо, сам варил не давно себе мангал из листа в 3мм, электроды 2.5 6010, идуи отлично на 90 амперах
+1
arturfm отправил

Насчет других аппаратов не знаю, но у меня инвертор очень чувствителен ко входящему напряжению, при напруге в сети ниже 210 вольт не варит даже тонкое железо, дуга горит и железо вроде плавится, мощность на максимуме но стоит стукнуть по шву и все отваливается, при 220 варит вообще отлично. Аппарат ресанта 180 ампер

0
nagrante отправлено
Ты просто пока варишь плоховато
+1
TuMoXuHcKuu отправил

Если интересно могу рассказать какой выбрать сварочный полуавтомат для интересующих вас хозяйственных нужд.

0
Radiopest отправил

Начать можно и с недорогой Ресанты (фоксвелд, брима и пр.). Для мангала много не надо. Электрод 2-2,5 потянет любой (самый ходовой в быту).

+1
TuMoXuHcKuu отправил

насчет бримы и фоксвелда я можеи и с натяжкой соглашусь, но точно не ресанта! она лет 7 назад нормальная была, а сейчас такое г****!

раскрыть ветвь 5
0
padre868 отправил
Я подумаю над этим.
+1
 DosterToster отправлено

у нас на работе каждому свой аппарат на выбор покупали,у меня ESAB аристо тиг 4000I

+4
wind7 отправлено
Тогда забыл о контактной ( точечной) сварке
+9
padre868 отправил
Я не забыл. Планирую часть 2 с контактной и плазменной.
+11
MrJerryM отправил

Ждем!

Думаю был бы полезен пост - некий faq по сварке: вкратце какие виды металлов распространены, что с чем можно варить, как, чего делать нельзя, типичные ошибки новичка ну и в таком духе. Лично мне, как не имеющему опыта но интересующегося данной темой, было бы очень интересно.

+5
Radiopest отправил

Тогда и про электронно-лучевую и лазерную припомни.

Кстати, можно подобный пост и по резке соорудить (дарю как идею) )))

Например:

1. Абразивная резка

2. Автоген

3. Резка электродами (ММА) (есть даже спец. электроды, например серия ОЗР)

4. Плазморезы

5. Лазер

и т.д.

Как идея читателям?

раскрыть ветвь 7
+3
Toulalan отправлено

Тут и в три части постов не уложиться. Видов сварки довольно-таки много. Сам электрогазосварщик по образованию. Взять ту же медицинскую сварку или алюминотермитную.

раскрыть ветвь 2
0
 Mr.Vatrushka отправил
А как скоро ее ждать?
0
 Dpenetration отправлено

2 части как я понимаю не будет? Или вы уже забросили эту идею?)

раскрыть ветвь 3
0
Grapje отправлено

Слышал еще про подводную сварку и космические зарплаты

0
 GrimmJow6 отправил

И с автоматом до кучи.)))

0
 GWhiskas отправлено

Вопросы от профана.

Чем TIG сварка отличается от плазменной?

(ответ полученный из википедии)

Сварка плазменной дугой в отличие от дуговой электрической имеет следующие преимущества:

-в плазменной сварке процесс сварки менее чувствителен к изменению длины электрической дуги;

-процесс протекает с большей температурой;

-имеет меньший диаметр дуги, которая имеет цилиндрическую форму;

-дуга горит на малых токах - от 0,2 до 30 А.

И чем лучше варить кузов автомобиля? (гнилые пороги менять, например)

раскрыть ветвь 2
0
TuMoXuHcKuu отправил
Прости это снова я)) не дочитал до этого комента))) прямо как чел с теликом сгоревшим))
раскрыть ветвь 1
0
 Slava00 отправлено

А что о ней говорить?, два медных электрода, при нажатии кнопки один прижимается к другому прижимая при этом листы железа, посредством пневматики, далее через электроды идет ток, если тока недостаточно то сварка не будет держать, если много тока то возможен прожиг металла, так же есть третий параметр это время, за которое будет проходить ток. Пятно контакта в идеале должно быть 3-5 мм (т.е. медный электрод должен быть так заточен), в крупносерийном производстве показатели практически не достижимы, так как электроды имеют свойство нагреваться, а при нагреве медные электроды сильно деформируется от постоянной нагрузки вызываемой сжатием электродов и нагревом их от подачи нагрузки (тока), так для крупной промышленности существуют клещи с охлаждением. Внутри которых идет циркуляция воды, видов сварочных клещей для контактной сварки существует множество, так как в основном применяются для сварки кузова, но так же есть и стационарные машины для контактно точечной сварки. Да что и говорить разного вида сварочные клещи ставятся и на промышленные роботы, так к примеру есть старый промышленный робот ПР 601 (создан по лицензии Немецкой компании в конце 70х) на данную модель предусматривается различное оборудование, скажем робот с маркировкой 601\60 (где \60) обозначает модификацию как раз с контактно точечной сваркой. Про плазму всё просто, нужно зажечь электрическую дугу и нужна подача сжатого воздуха, чем выше давление и сила тока тем больше плазма может прожечь или выдуть толщину металла, так скажем что металл толщиной 40 мм не каждый плазморез сможет прожечь, от сопла тоже многое зависит, если сопло узкое то через него не сможет пройти большое количество сжатого воздуха, а так же нельзя будет подать большой ток, так же наконечник быстро выйдет из строя. Однако при этом если будет сопло с большим отверстием то и вырезаемое отверстие будет кривое да и электрическая дуга будет бить в разные стороны, нужно будет так же высокое давление для нормальной работы аппарата. Куда интереснее угольный электрод, многие сварщики кстати сказать даже и не в курсе о том что это такое и для чего нужно, не говоря уже о том как это выглядит. Оставлю эту тему для автора поста...

0
 izgik отправил

Вы описали только точечную контактную сварку, а есть еще шовная, рельефная и стыковая все это виды контактной сварки. Да и в точеной не все так просто, например если надо сварить два материала с разным сопротивление, нужно ставить два разных электрода , да еще и подкладку под один из металлов прикладывать, в общем целая наука.

раскрыть ветвь 10
0
 MustangMus отправил
Ещё есть стыковая и роликовая разновидности электроконтактной сварки.
0
 Anxoli отправил
Это же не относится к видам ручной сварки, так как исполняется автоматами
+2
 MustangMus отправил
Сварочный аппарат "Блиц" для точечной электроконтактной сварки. Ручной, переносной. Искр нет - защита для глаз не нужна. Чтобы как-то получить травму с его помощью, - нужно этого целенаправленно добиваться.
раскрыть ветвь 2
0
wind7 отправлено
Открой ютуб с видео как в гаражах люди пользуются точечной сваркой для приваривание кузовных деталей
раскрыть ветвь 1
+3
 bagzon отправил
Подскажите ресурсы для теоретической подпитки, учебные материалы по аргонной сварке или форум где все это обсуждается, может даже книжки с техникой овладевания всего этого))
+1
 ArrWii отправлено

Вот здесь есть простые статьи, как "подпитка" вполне пойдет, ссылка общая, но все есть, ТИГ в том числе

http://www.tiberis.ru/pages/poleznoe-info-svarka

+3
Saygak отправил

Спасибо, очень позновательно.

+3
 Folsp отправил

Я тут больше узнал чем на парах в университете на 3 курсе специальности сварочные конструкции)))) На самом деле хочется плакать. Нам сказали, что мы даже не будем варить

+2
 izgik отправил

хреновый у вас универ, у нас всех гоняли получать разряды. ибо как так, не видя процесса в живую, можно учить теории, не понимаю.

+1
 Folsp отправил

Вот я о том же.

+3
 Anxoli отправил
Отлично, просто и ясно разяснил все, правда у нас сварка газом называется пайкой, потому как не достигает тех температур что при нормальной сварке.
А так очень и очень годно, привет от Израильских сварщиков )))
+2
padre868 отправил
Спасибо! А какая у Вас горелка?
0
 Anxoli отправил
Я не занимаюсь пайкой, только электродуговая и полуавтомат, щас буду получать корочки на аргон.
раскрыть ветвь 2
0
Radiopest отправил

Ацетиленовая горелка даёт пламя больше 3000 по цельсию! При сварке MMA (РДС по русски, ручная электродуговая) плюс греется до 4000 градусов (как правило электрод, сварка обратной полярностью), а деталь до 300о градусов. Делаем выводы.

И пайка не оплавляет спаиваемую деталь, а плавит только присадку (ИМХО). А сварка плавит всё.

0
 Anxoli отправил
Я хочу посмотреть, как вы именно на полную выкрученой горелкой будете варить, а сколько максимум у нее меня не волнует.
У нас в основном горелками паяют трубы для кондеров, и прочие легкосплавы латунь/медь.
По этому у нас это называется пайкой, и не требует спец допуска.
раскрыть ветвь 9
0
Rigrig отправлено

Отличие пайки от сварки в том, что при сварке кромки деталей нагреваются и расплавляются. При газосварке именно это и происходит. Так что вполне себе сварка)

Впрочем, наплавка и пайка газом тоже делается.

0
 Anxoli отправил
У нас так не делают, максимум подогревают края и ручные электродом слегка наплавляют (в тонкостенных медных/латуных трубах например).
Для толстых легкосплавных есть нормальные электроды для электродуговой.
0
Radiopest отправил

И при этом тоже слегда оплавляется край детали (сваривание с присадкой), а не смачивание припоем...

+1
 Pandich отправил

блё, да этот пост куда более полезен чем наши лекции. =.=

0
padre868 отправил
Спасибо! На днях выложу вторую часть. Очень не хватает времени.
0
 Pandich отправил

вопрос от зрителей: 

что такое электро-шлаковая сварка ( я ее сколько не слышу, представить не могу, а эти, блин, професора, думаю что раз мы студенты сварщики, значит мы все уже видели, осталось выучить вольт-амперную характеристику и научится рассчитывать затраты на производство =.= ) 
или почему инвертор это инвертор....зачем и как он постоянный ток трансформирует в переменный и снова в постоянный =.= 
и какой источник используют при сварке лазером?( из чего они фокусируют луч?) 

+1
Vandroid отправил

Ещё надо было бы указать про безопасность выполнения работ тем или иным видом сварки. Электросварки опасны в виду наличия электричества, а вот газосварки - взрывоопасны. Неплохо бы знать напряжения сварочных аппаратов, ну, к примеру, какое должно быть минимальное напряжение для образования дуги или что-то подобное.

+1
cerber690 отправил
Есть ещё совсем ручная сварка - хомуто-чоповая. У нас отопительные трубы только так варят.
+1
 kowashi отправлено

TIG самый красивый получается :)

+2
 Spoiling отправлено

сейчас учусь на сварщика, в будущем хочу работать на tig)

+1
 Blerk отправил

успехов тебе братюнь)

раскрыть ветвь 1
+2
Radiopest отправил

Ага, и им очень приятно варить. У меня в арсенале есть газ, MMA и TIG (AC/DC). У TIGа самые широкие возможности, и очень красивые швы

0
 Anxoli отправил
Тиг самый красивый, но и самый не мобильный.
раскрыть ветвь 7
+1
bbqsage отправил
Потом почитаю.
+1
 maravedi отправил

такая же фигня.. )))

+1
eleikos отправлено

Да, стоимость работ TIG сваркой космическая) Нужно было диск заварить , 2 трещины на ободе (2 см) , 2000 р за работу... Вот так вот) А диски сейчас варят все , потому ,что покупать нереально дорого)

0
 Blerk отправил

а другой сваркой нельзя диск сварить разве ?

+1
 fotomjke2 отправил

Литьё в основном нельзя

раскрыть ветвь 3
+1
padre868 отправил
Диск выдерживает большие нагрузки, поэтому нужна очень качественная сварка. Также нельзя перегревать металл,чтобы не нарушилась его характеристики. Под эти требования подходит только TIG сварка,если я не ошибаюсь.
раскрыть ветвь 4
+1
xp10it отправлено

Может кому будет полезно. Я начинал своё обучение с этого фильма: https://www.youtube.com/watch?v=qAgFQmLAJMA

+1
TuMoXuHcKuu отправил
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh7mKOEozl8DqLQHxF-1k...

Вот тут я обучаюсь. Тут много всего интересного, все для начинающего сварщика.

0
renata12 отправлено
а качество сварки каким образом можно проверить? ультразвуком http://rosintro.ru/ultrozvukovoy-kontrol-kachestva только или в домашних условиях тоже можно?
0
padre868 отправил
Ультразвук, рентген,гамма-просвечивание.
Магнитография
0
 astass отправил
Чем нержавейку варят? И главное потом шва не видно совсем.Подскажите контору по Москве нужны перила в бассейн, советуют perila495.ru но по мне там цены высоковатые, нужен вариант бюджетный
+1
padre868 отправил
Чтобы шва совсем не было видно,нужно его зачистить болгаркой,а потом отполировать. Тогда не будет видно. По ценам не знаю,поскольку не из России.
0
 astass отправил

Полировать пастой Гоя?

раскрыть ветвь 1
0
 obormott отправлено
Возможности тиг сварки не ограничены лишь ал.сплавами и нержавейкой.Магний,медь,титан,чугун и т.д.Научиться сложно,но можно.Понимание процессов лучше изучить теоретически и на более легких видах сварки-мма,миг,газ.Если варили газом до этого,то быстро перестроитесь на тиг.Там проблема одна будет-изучить настройки аппаратов,а их немало,подъем,спад тока,частота тока и т.д.Хотя,нет,еще одна проблема будет стоять-научиться правильно держать и вести горелку.При малых толщинах электрод от свариваемого металла находится в миллиметре(и даже меньше),причем нельзя электрод макать в сварочную ванну,не выводить присадочный пруток из газовой защиты.Свои первоначальные навыки я оттачивал 3 месяца,сейчас идет процесс совершенствования и продолжится он всю жизнь,так как посвятил себя полностью тиг сварке,отказавшись от других видов сварки и соответственно заработка.
0
kruge42 отправил

Хотелось бы узнать, какой сварочный аппарат хорошо подойдет для работы на даче? Задачи совершенно простые: сварить трубы водопровода для полива, или сделать из них каркас под мойку...

З.Ы. уровень сварщика: 0 (ноль)

0
YourPlacebo отправлено

по ТИГу:
Такая техника называется "кобра", шов просто декоративный, от обычного ничем не отличается, только расход присадочной проволоки больше.
Можно так класть присадку, что мало будет  различий от газовой сварки.

0
 Gantaki отправил

Прикупил год назад сварочный инвертор. Опыта до этого ноль, зато сейчас, глядя на свою проделанную работу, сразу возникает мысль: "ну ты и жопорук"... Еще учиться и учиться, а так хочется переделать входную калитку и навес перед дверью сделать, чтоб они от ветра не развалились...

0
 sanesss отправил

как электроды различать? вот лежат в куче
все цветные

кто где?

0
DikoKrutoi отправлено
Было бы круто почитать про сварку с металлохимической присадкой😊если есть возможность написать,был бы очень признателен
0
Alveir отправлено
А что именно? Суть процесса или использование в мостостроении или в производстве? Какая именно МХП, диоксид титана?
0
DikoKrutoi отправлено

интересна суть процесса. Так же интересно качество швов сделанных непосредственно на монтаже, а не на заводе..в свое время отказались от сварки на монтаже под флюсом, т.к. флюс сдувает..какая именно МХП не могу сказать, пишем в чертежах "сварка с МХП по СТО "Трансстрой ...", не вникали никогда так глубоко..

не могли бы подсказать книжку может какую..где бы почитать поподробнее о самом процессе..

вся суть кроется в мелочах..возникают вопросы типа "забыли разделать кромки, можно мы так приварим" которые заставляют задуматься..речь идет о мостостроении. Спасибо!

0
 TemaBr отправил

еще сварка трением есть https://www.youtube.com/watch?v=w7yz9cMh-bI

0
 fotomjke2 отправил

Странно, когда учился на сварщика, были занятия посвященные аргону, на вопрос будут ли отдельные корочки на них, сказали что можно варить и с обычным сертификатом:( А можешь что рассказать про НАКС? Как получить и что нужно для этого?

0
YourPlacebo отправлено

Аргонщики как правило только 5й разряд. А так в производстве никто особо не смотрит. Если есть сварщик с 4 разрядом то ставят и на аргон, другого то все равно никого нет.

0
 ArrWii отправлено

Все есть на официальном сайте Агенства

http://www.naks.ru/assp/docs/

Также там имеется список филиалов, в которых можно аттестоваться, лучше всего позвонить в конкретно выбранный центр и уточнить там.

0
 fotomjke2 отправил

Спасибо

0
Razum2 отправил

Блин, я и инвертор с регулировкой купил, и электроды нормальные, и тренировался, а получается у меня все равно как-то так... Что же делать?

+1
 Anxoli отправил
Это что простите? Труба? Если да то вы пошли от сложного, сначала научитесь твердо держать электрод, а потом переходите на трубы, в американской классификации трубы считаются сложнейшим элементом в сварке.
И как варите? Сначала корень, потом наполнитель и покрытие? Какая толщина стенок? Есть ли фаза на трубах?
0
Razum2 отправил

Варил не я, это просто фото из интернетов, которое примерно иллюстрирует то, что у меня получается...

раскрыть ветвь 1
0
padre868 отправил
Судя по фото,просто необходимо зачистить эту деталь до голого металла! Я бы сказал - жизненно необходимо! Свариваемые поверхности обязательно должны быть очищены от ржавчины, окалины и прочей грязи. Иначе не помогут ни ровные руки,ни самые лучшие аппараты с электродами.
И еще вопросик. Какого диаметра электроды и какой выставлен сварочный ток?
+1
 Anxoli отправил
Вот этим грешат начинающий сварщики, они тупо забивают на чистку.
раскрыть ветвь 7
0
mimosa3932 отправила

www.firepen.eu

посмотрите это

0
Bazoozoo89 отправлено

Друг, что скажешь по поводу использование TIG сварки в инверторе, имеющим режимы TIG/MMA? Плюсы\минусы. Я варил только ручной сваркой т.к. для TIG надо покупать гарелку и баллон. Инвертор как на картинке.

0
 ArrWii отправлено

Сами аппараты Бадди АРК штука хорошая, хоть и собираются (именно эта серия) в Китае.

Основное неудобство использования ТИГ сварки на аппаратах предназначенных для ММА-сварки, заключается в том, что подключается туда "вентильная" горелка. При таком подключении продувка газа идет не через аппарат, а напрямую из баллона в горелку, посредством раскручивания вентиля установленного на горелке. Конкретно в этих аппаратах не установлен осцилятор, что будет усложнять розжиг дуги на ТИГе, а как следствие - электроды будут сильнее изнашиваться. Вообще такой вариант в быту, наверное, не очень целесообразен. Если же речь идет о какой-либо коммерческой деятельности, то безусловно необходимо закупать аппарат предназначенный непосредственно для ТИГ сварки.

0
Alveir отправлено
Как же просто все это тут выглядит, если не вдаваться в физику.
В этом июне защищаюсь на кафедре сварки Бауманки, задавайте свои ответы.
0
 Anxoli отправил
Про стакан знаешь?)
0
Alveir отправлено
Нет. Просветишь?
раскрыть ветвь 2
0
ILagio отправил

На ютубе видел серию роликов обучающих от американца-сварщика. Так он с помощью TIG-сварки восстанавливал какую-то автомобильную деталь с износом, стоимость которой новой была около килодоллара. А он наварил металл на изношенную поверхность, потом обработали на токарном станке и готово - итоговые затраты около 50 долларов.

0
padre868 отправил
В общем то,это стандартная операция. Наплавка изношеной детали и последующая проточка. Много раз уже таким занимался. Направлял различные шкивы,валы,ролики,зубья ковшей и др.
0
RhythmIsADancer отправил

Актуальнейшая тема.

Автор, сделай, плиззз, конспективно пост про TIG-сварку, желательно с рекомендациями, какой комплект взять для сугубо частного использования (марка аппарата, принадлежности, рабочая одежда) — хорошо бы в пределах бюджета 60-70 тыс. рублей. Очень интересует данная тематика.

+1
padre868 отправил
Уже столько пожеланий,что мне придется конспектировать)))
+1
 izgik отправил

Я не автор, но все же, Вы сначала скажите чего хотите варить, для каких целей вам оборудование подбирать, может вам надо алюминий варить, тогда 60-70 мало.

0
RhythmIsADancer отправил

Варить планируется только сталь, включая тонкую, и возможно цветмет, причем в стесненных условиях (местами не особо подлезешь). Интересуют максимальные комфорт (особенно вредность нежелательна), простота и получаемое при сварке качество.

раскрыть ветвь 3
+1
TuMoXuHcKuu отправил
https://www.youtube.com/playlist?list=PLh7mKOEozl8DqLQHxF-1k...

посмотри видосы, там в принципе все рассказываю про типы сварки и даже какие настройки выставить.

0
mmsh отправлено
-невысокая мобильность из-за баллона с газом (Что,впрочем,решается использованием проволоки содержащей в своем составе флюс).

Т.е. можно варить полуавтоматом без газа? Или просто баллон какой-то более мобильный нужен?

0
Radiopest отправил

Лучше баллон небольшой подобрать (ИМХО). Это лучше по качеству шва и дешевле (сам правда отстал от проволочинков, но раньше флюсовая проволока была дороже обычной.)

0
 izgik отправил

Как размер баллона влияет на качество шва? Самозащитная проволока оч дорогая, по сему редко где применяют. 

раскрыть ветвь 5
0
padre868 отправил
Нет,не нужен совсем. При сварке флюсовой проволокой образуется шлак,защищающий шов от воздействия окружающей среды.
0
andpyxa отправил

тоесть могу купить полуавтоматическую сварку с "правильной" но дорогой проволокой и получать отличное качество сварки без использования баллона с газом? так? 

0
 MosyaRazDvaTri отправила
А автоматическая?а точечная?
+1
padre868 отправил
Позже)
0
 Blerk отправил

то есть мне пока не стоит отписываться ?)

раскрыть ветвь 1
0
 pizdobol отправил

Мр3, это усредненные электроды, которые имеют один из самых низких качеств шва, но за счёт оплетки они прекрасно горят.

0
demonn1982 отправил

Во-первых при чем здесь МР3? Во-вторых - что такое "усредненные электроды"? И откуда вы нашли оплетку у покрытого электрода.

0
 pizdobol отправил
Универсальные, дешёвые, качество 3из 5.
раскрыть ветвь 5
0
 pizdobol отправил

Как сварщик в Беларуси, желаю товарищам, ни поры ни вкрапления. Ни подреза ни проплавления.

+1
padre868 отправил
Спасибо!)
0
 energoed отправил

Всем привет. Никак не могу определиться с каких электродов начать (работа с инвертором дома). В инете пишут что лучше брать электроды АНО (3мм), в магазинах почему больше всего МР-3. Ваше мнение?

+1
padre868 отправил
Мне и те и те нравятся. Разницы по сварке почти не заметил. Только ано при горении очень неприятный запах выделяло.
0
guban256 отправил
Уонии 1355, А мр хорошо арматуру отрезать, а шов не прочный. Если хотите, чтобы легко зажигался, возьмите ОК хотя бы, но если честно тоже не оч. Сварочная ванна сильно перемешивается со шлаком, поэтому для обучения пойдёт, а для сварки не хватит опыта.
0
Radiopest отправил
Только лучше 2-2,5 мм, обычно электрод правильно подбирать примерно вдвое тоньше свариваемой детали. В быту редко бывает 6 мм толщины.

Желательно ещё сушить их перед сваркой. Они бывает сырые идут (не раз бывало). Красивых швов может не получится.

Самые приятные электроды (опять таки ИМХО) это Cobelko LB-52u. Но у них чуть тяжелее держать дугу, чем у Лосиноостровских МР-3 например (не даёт такой длиной дуги). Зато они мне ни разу сырыми не попадались, и качество шва обалденное.

0
xjnrbqgfwfy отправлено

алюминий

с одной "л"

+2
padre868 отправил
Фэйл(
0
 MiguelGaudi отправлено
На фото с резьбой, не очень разберу, есть подрез или нет.
Кстати, с BRIMA работал, но у неё конский начальный ток, нержавейку толщиной 0,3 мм без РБ жгла нещадно.
0
TuMoXuHcKuu отправил
Все в настройках аппарата. Нужно более тщательно подходить к этому делу! Это уже не просто TIG сварка там такие функции как пульс есть для сварки тонких металлов!!! так что просто нудно разобраться с настройками тебе.
0
 MiguelGaudi отправлено
Спасибо друг, это всё понятно. Суть в том , что разные аппараты дают разный минимальный ток сварки, и хоть импульс включи, то минимальный ток минимальнее не становится.
раскрыть ветвь 8
0
 Anxoli отправил
Нету, там плавный изгиб
0
 MiguelGaudi отправлено
Ясно. Редуктор углекислотный. Поддув не используется в производстве.
раскрыть ветвь 1
0
AyavrikZuy отправил

забыли минус ПА - на ветру шов говно 

0
 verjah отправил

аргоно дуговая тоже не любит ветра. приходиться как правило варить в палатке.

0
AyavrikZuy отправил

любая в среде защитного не любит ветра 

0
 Anxoli отправил
Спорное утверждение, балон с аргоном + проволка с флюсом дадут достаточную защиту для того что бы варить даже на 10том этаже.
0
AyavrikZuy отправил

Дутье надо ставить сильнее ,можно конечно ,но элекрод на монтаже предпочтительней

0
 izgik отправил

хоть с чем баллон, защитный газ будет сдувать ветром. а зачем к самозащитной проволоке еще газ, масло масляное какое то получается.

раскрыть ветвь 3
0
ArtemiyM отправил

А как на счет орбитальной сварки?

+5
padre868 отправил
Так это же не ручная сварка) А пост планировался о ручных видах.
0
ArtemiyM отправил

Пордон. Просто мне через год учебно-исследовательскую работу надо делать и орбитальные источники питания одна из тем. Думал может информацию найду.

раскрыть ветвь 7
-2
Ruinhead отправлено

Когда работал на стройке мне в звено поставили молодого сварщика после ПТУ. Спустя годы, мне до сих в кошмарах снятся эти гребаные поры, подрезы, наплывы и т.д. Опытный сварщик- на вес золота. TIG- наше все.

+1
padre868 отправил
TIG на стройке?
0
Ruinhead отправлено

Трубопроводы из нержавейки. Атомка.

0
 MiguelGaudi отправлено
Нержавеющие ограждения, на этапе строительства, как вариант.
раскрыть ветвь 2
0
 izgik отправил

А не проще было ему показать как надо, ну что бы потом кошмары не снились

0
Ruinhead отправлено

Я сам не сварщик, подготавливал и обрабатывал швы для приемки.

раскрыть ветвь 3

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь