Нафтизин - история с хорошим (промежуточным) итогом

Заказывать нафтизин в аптеке коробками по 100 флаконов? Да!
Расходовать коробку за неполных три месяца? О да!
Пшик перед сном, после сна, перед едой, после еды, после улицы, перед улицей, перед и после чего угодно? Конечно да!

Сидел на каплях 10 лет. Начинал со Снупа, потом Ксилен, потом только нафтизин, перелитый во флакон из-под Снупа. После сна пробивал по полчаса, перед сном по пять пшиков в каждую ноздрю, ну и так далее. Тяжелая наркомания. Попытка перетерпеть - одна. Попытка заместить на Назонекс - две. Все три провальные, мучительные и надолго отбивающие желание расставаться с каплями когда-либо в жизни.

Про Назонекс. Классика жанра выглядит так: ЛОР говорит, что капли зло, ты конченый торчок и тряпка, а гормоны - мэджик средство от всех бед. И назначает СРАЗУ и ПОЛНОСТЬЮ заменить сосудосуживающие на гормоны и ЧУУУУТЬ потерпеть. Три врача подряд сказали делать именно так. Итог - терпеть НЕВОЗМОЖНО, заложенность ДИКАЯ, гормоны не помогают ВООБЩЕ, громкие проклятия в адрес врачей. Четвертый врач сказала резать, даже прижигания с такой зависимостью не помогут. С этой информацией я вышел из ее кабинета обратно в жизнь и забил на пару лет.

И вот, с весны 2022 г. перестал помогать и нафтизин (да-да, финальная точка, о которой зависимым страшно даже подумать). Стал помогать через раз, с утра на пробитие ходов уходил час-полтора, дыхание существенно ухудшилось. Пытался записаться к лучшему ЛОРу всея Москвы, но попал только в лист ожидания на 2 месяца вперед. Терпеть так долго желания не было, пришлось обратиться к другому врачу (по знакомству, но врач без регалий)

И О ЧУДО. Врач посмотрел, грит, ну да ну да, жопа жопная, кошмар и ужас, но если не горит, попробуй слезть на гормонах, только капать из первые 10 дней можно ВМЕСТЕ С СОСУДОСУЖИВАЮЩИМИ! Вместе, Карл! НЕ ВМЕСТО! Так просто и так важно. Несколько врачей такую схему не назначили, чем продлили мои мучения, сулили мне операцию за 50+к под общим наркозом, давали так себе прогнозы. А один молодой, но толковый врач меня СПАС.

10 дней не понадобились. Гормоны (вместо Назонекса я выбрал Тафен из соображений "понравилось название") 2 раза в день при обычном применении нафтизина - и на третий день стало ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Через пять дней решил попробовать не капать Нафтизин - и не без дискомфорта, но ЛАЙТОВО слез полностью. Через месяц отменил и гормоны.

Два месяца вполне вполне сносно дышу. Не идеально, и при засыпании на боку слегка закладывает, но вполне терпимо.

Мораль: если схема работает, то о ней надо знать и ей пользоваться.

Всем добра.

*Проконсультируйтесь со специалистом (нормальным).

Нафтизин - история с хорошим (промежуточным) итогом Нафтизин, Капли в нос, Наркомания, Зависимость, Лайфхак, Лор-врачи, Трезвость, Ксилен