Надоело.

В последнее время на пикабу происходит множество обсуждений на тему Второй мировой и Великой Отечественной войн, вызванных невероятным ажиотажем перед 9 мая в этом году. При этом я бы хотел выделить некоторые неприятные тенденции в этом плане.
Тенденция первая: многие люди в комментариях к многочисленным почему-то обвиняют Сталина и его подчиненных в том, что он подписал пакт о ненападении с Германией и обвиняют его в союзничестве с Гитлером. Сразу же первый вопрос: как можно быть в принципе недовольным отсрочкой самой страшной войны для нашей страны на 2 года? Причем эта отсрочка позволила лучше к этой войне подготовиться. Неужели носители этой позиции на данную тему хотят чтобы народ еще больше горя хлебнул? Во-вторых, а каком союзничестве может идти речь? СССР что воевал с Францией и Британией вместе с Германией. Да, я не спорю с тем что мы сотрудничали с ними в торговой сфере, но ведь, как и любое экономическое отношение, оно было взаимовыгодно. И почему никто не упрекает Америку, которая поставляла в Японию ценные материалы, в то время когда японцы проводили свою агрессию против Китая, а также устраивали пограничные конфликты с СССР, а потом вообще напали на Перл-Харбор и вывели из строя большое количество американских кораблей и самолетов. Что-то не слышно мнений о том что Штаты "укрепляли своего врага". А нытья по поводу по поводу пакта, которые тогда не клепал только ленивый, и по поводу раздела Польши, которых кстати тоже никто никогда не гнушался, просто немерено. Мне же видится, что это просто попытки привести СССР и Третий рейх к одному знаменателю, что, на мой взгляд, довольно паскудно.
Тенденция вторая: все время говорится что, дескать, наши в оккупированной Германии зверствовали "не хуже" немцев(sic!). Ну если многочисленные комментаторы так считают, то может они предъявят хотя бы десяток братских могил "несчастных" немцев, которых "красные звери-красноармейцы" укладывали в них автоматами как селедку в банки. А может эти комментаторы почитают директиву о неподсудности преступных действий против мирного населения на Восточном фронте? Но нет надо создать романтический флер вокруг "рыцарского" вермахта, который по всей видимости не проводил "антипартизанские" рейды, многие из которых заключались в терроре над местного населением. И это не говоря уже о частных случаях насилия. А если вернуться к мирному населению Германии, то основная часть потерь приходится на воздушные бомбардировки(неважно чьи). И я не буду отрицать что частные случаи насилия против немцев, причем они имели место не только на Восточном, но и на Западном фронте. Не будем все-таки забывать через что прошли солдаты и что делали немцы с их товарищами в лагерях, и с их семьями на оккупированных территориях.
И третье наблюдение. В последнее время очень много пишут про то что мы приватизируем Победу и что не надо забывать воинские подвиги союзников а так же ленд-лиз. С этим спорить конечно не нужно и даже глупо, мы должны быть благодарны за ту помощь(за тушенку, дорогие металлы и "Аэрокобру" особенно). Но все прекрасно знают что в Америке думают по поводу этой войны. Они спокойно, без какой-либо рефлексии считают что именно Америка победила, а все остальные только и могли что Гитлеру проигрывать. Примерно так же считают и в Великобритании: британцы разбили немцев, а Советы и Штаты "чуть-чуть помогли". Я думаю никто не будет спорить, что это мнение неразумно и это еще мягко сказано. И что кто либо из нас может эту позицию изменить? Им ведь насрать. Так почему мы должны волноваться, что у нас в стране принято считать что мы победили и именно мы? Тем более, что у нас более других прав так считать. Единственное, что нужно обязательно уяснить, это помнить подвиг наших пращуров, причем не потому что так надо, а чтобы не повторить эту историю заново, потому что если она повториться, тогда их кровь была пролита зря.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку