Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сил Вам и терпения! У меня похожая ситуация, пришла с работы 3 года назад, а муж на полу мертвый.Опустошение и боль. Ревела сто раз в день. Спасала только работа. Через год стала реветь дозировано,всего раз 30  в день, но это уже прогресс. Через два года стало легче...а потом у мамы нашли рак и одна боль вытеснила другую. Мамы не стало почти год назад... Нет рецепта от этой боли, у каждого свои способы. Я курила и ревела, много, до отвращения, но вам этого не желаю. Очень надеялась что там, где они сейчас им лучше и легче. Держитесь, вам предстоит ещё один чёрный день, день похорон. Плачьте если можете, пусть горе выйдет. Ничего, кроме времени не поможет. Если есть возможность, месяца через два съездите в отпуск, лучше с хорошими друзьями и туда, где нужно много ходить. Мне ненадолго помогло, казалось, что не они ушли, а я ненадолго уехала, что дома все как обычно и меня ждут. И ещё...ваше горе будет длиться дольше, чем для ваших друзей, не потому, что они плохие, а просто у каждого своя жизнь и им будет казаться, что уже пора перестать плакать. Люди не любят несчастных и сторонятся.  Работайте, отвлекайтесь, дарите свою любовь маме и вашим животным. Хорошо, что в вашей жизни была эта любовь, кому-то везет меньше, они одиноки всю жизнь. Жизнь теперь будет другая, иные обязанности, иные привычки, но я знаю вы справитесь! Не умею соболезновать, кроме банального держитесь ...Все проходит, пройдет и это. Привет вашим домашним питомцам, они любят вас просто за то, что вы есть. Пишу и реву над своими и вашим, думала я уже справилась, ан нет... Говорят, что в конце все будет хорошо, если не хорошо значит ещё не конец. Хотела вас поддержать, но простите, не очень получилось.Удачи, здоровья и сил, ведь жизнь продолжается.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ваш комментарий ещё тогда сохранила в блокнот

и вот, сколько дней прошло а я всё перечитываю ваши слова, перечитываю

когда хотелось вот прям лечь и умереть самой я вспоминала, что я хотела ответить на ваш комментарий.

вот, отвечаю

не всё хорошо. скорее всё плохо, но это временно.

и я хочу что бы знали, что я очень благодарна вам

надеюсь, что и у вас всё налаживается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток уважаемая bossyny. К сожалению, все проходит не так быстро, как хотелось бы... У меня на каждое горе "уходит" примерно два года. После этого можно понемногу дышать. Самое плохое, что раньше казалось, что все впереди, а теперь что больше ничего не будет. Я не знаю как сложится жизнь, но надо держаться (вот пишу и понимаю, что по прежнему не знаю для чего и для кого). Просто я довела себя до состояния отчаяния и начала болеть. Сейчас волевым решением вытаскиваю себя и стараюсь не думать о плохом. Нужно найти в жизни новые цели, но сложно. Спасибо вам, что написали, для меня это важно. Хочется обнять вас и сказать тёплые слова! Я все ещё не нашла выход из ситуации (хотя немного отпускает) , но надеюсь Вам повезёт больше. По прежнему спасает работа, а дома встречает кот. Но ведь зачем-то мы живём на этой земле, может чтобы сделать что-то очень важное и доброе) Пусть у вас все будет хорошо, не сразу конечно, но все же. Подписалась на ваши посты, жду новых историй про ваших любимцев. Удачи Вам и здоровья!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку