Надо выговориться

Сегодня в полдевятого утра на моих руках умер муж.

Я проснулась от шума и увидела его лежащим на полу лицом вниз возле кровати. Перевернула, увидела синюшное лицо, во рту кровь. Андрей хрипел и его глаза за мгновение стали стеклянными.

Тут же вызвала скорую.

Приехала та же фельдшер, которая его забирала в 17 году с обширным инфарктом. Она его помнила.

Констатировала смерть, сама позвонила в полицию.

И осталась я с мужем, лежащем на полу, одна. Мне было сказано ничего не трогать до приезда участкового.

С девяти утра и до двух дня я была один на один с мужем.

Я увела собак к маме, потому что они начали скулить. Сидела ждала полицию и пила кофе и воду. Курила.

И не могла поверить. И до сих пор не верю.

Позвонила брату мужа, другу.

Только через час до меня дошло, что тело можно накрыть простынёй. Пошла помыла кружку, налила ещё кофе.

Отрезвило меня то, что постучались в дверь, молодой человек на пороге представился сотрудником ритуальной службы и предложил услуги своей конторы.

Я сказала *иди ты нахуй* закрыла дверь и поняла, что осталась одна.

Приехал участковый, сфотографировал Андрея, не разрешил до конца написания всех бумажек накрыть мужа простынёй.

Накрыла снова как только участковый вышел. При нём позвонили и предупредили, что забирать тело приедет уазик с буквами смэ на борту. Паспорта никому не отдавать.

В два часа Андрея увезли. А домашний до сих пор разрывается от звонков ритуальных услуг.

В перерывах между ними дозваниваются бывшие заказчики мужа, друзья, те с кеми познакомились ещё в жж и встречались наяву.

Завтра ехать в морг забирать документы о смерти. Послезавтра забирать Андрея.

А четвертого марта должна была быть операция в клинике Мешалкина. А завтра первого марта день рождения у Андрея. 46 лет.

И всё.

Я сейчас хожу смотрю мужнины поделки, он дример себе купил, инструмент делал, купил дерево на полки, часы и ещё какие то задумки были у него. Хотел после операции сделать мне красивые светильники, один начал и не закончил.


И всё. Всё закончилось в полдевятого утра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что с телом делать уже решили? Есть ли у вас вообще варианты в этом плане?
Почти год назад дед умер, правда не родной. Увозили на кремацию за 500км, к слову, сама кремация вышла почему-то не дорого, около 15, всегда думал что это гораздо дороже.
Во-первых он сам этого хотел. А во-вторых, его ближайшие родственники живут в 700км и 500км. Некому смотреть за могилой тут. Да и привязываться к месту тоже спорный вопрос.
Хотя урну пришлось захоронить, т.к. дед военный был, за это дали кучу денег и возможность поставить памятник за счёт вояк. Другим можно на полочку поставить или развеять по желанию где-нибудь и продолжать жить дальше.
В-третьих, как бы ни было цинично, но плюс кремации это экономия. Сколько денег стоят всякие оградки, памятники, окантовки и т.д. Плюс надо ещё в год тратить сколько-то дней на прополку, посадку, покраску и т.д. Если посчитать хотя бы за 10 лет, весьма неплохая сумма выходит. Захотите переехать в другой город, совесть заговорит, придётся мотаться туда-сюда только ради поддержания порядка.
Решать в любом случае Вам.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть вариант похоронить в деревне, где муж прописан, тут в комментах дали вариант кремации, против которой Андрей ничего не имел, главное вложиться в сумму, которая у меня на руках, я склоняюсь к кремации, но боюсь мне придётся отбиваться от его родственников

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на всё про всё с кремацией обошлось дорого, т.к. 20 отдали за перевозку в крематорий(500км).
Есть сумма, которую выделяет государство на похороны около 10 тысяч, точно не знаю схему, они вроде после похорон возвращают. Мы в эту акцию не попали, т.к. дед военный, ему мин.обороны выделяет средства. Конкретно в моём небольшом городке даже агенства закапывали за минимальную сумму. Гроб самый бюджетный 2-2,5К, копка могилы зимой по-дороже, где-то 3 или 4 берут. Ну и плюс перевозка до места, спрашивал у местных, говорят часто по минималке работают, а им потом администрация возмещает.
Как в Вашей местности дела обстоят, не знаю, но вы можете это дело уточнить, может по-легче станет в финансовом плане.
Надеюсь Вы сможете получить разную информацию и сделать хороший выбор не попавшись на уловки тех, кто не гнушается использовать горестное состояние людей ради наживы.
П.С. Не стесняйтесь звонить в разные компании и задавать им вопросы по ценам, порядку действия и т.д. За спрос они денег не берут :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если у Вас есть какая нить левая почта напишите здесь.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

bossyny@yandex.ru

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про кремацию: когда будете рассчитывать деньги, имейте в виду, что потребуется перевозить тело - скорее всего, в гробу - до крематория, оплатить урну, договориться с администрацией кладбища, потому что самовольно захоранивать нельзя. Да в могилу урну кладут тоже могильщики, вроде бы как самим нельзя тоже. Нужна будет временная табличка до памятника - даже если не хотите памятник, он банально долговременнее и на него можно повесить фотографию.
В крематории можно договориться и положить в гроб какие-то вещи, которые могут гореть, конечно.
Это из того, что помню сходу, последний раз хоронила пять лет назад, но у нас были свои тонкости, да и по знакомству нашли риэлтора.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

вы не представляете насколько важен ваш ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По деньгам: у нас ушло около 70к, но учтите, что это мск, а агент ритуала (в прошлом комментарии в задумчивости обозвала его риэлтором) был по знакомству. Что у нас входило в стоимость:
- перевозка тела с тверского городского морга ритуальной машиной до подмосковного крематория. До машины в гроб и гроб из машины тащили своими силами.
- прибамбасы: три венка с лентами и и надписями, портрет.
- необходимые прибамбасы: гроб, табличка
- кремирование (дорогое, собака, особенно в печи огромного размера - но это была не блажь, увы) и съем зала крематория на три часа для прощания (полчаса бесплатно, потом доплата). Сначала два часа все собирались, потом двадцать минут прощались (с триждыблядской музыкой, которую очень просили не включать, ага), затем увезли. Через неделю получили урну с неправильной датой рождения (на пятьдесят лет старше прах потянул, а похороны у нас назначены были в этот же день, и мы написали "до н. э.", так и захоронили), отвезли своими силами на кладбище, дождались местных рабочих, они выкопали нам ямку, мы опустили урну, воткнули табличку, и... Все.
В список отдельных трат вошли поминки, на которые стоило бы ставить охрану с целью обыскивать на предмет спиртного - наш недочёт, - и договоренность с администрацией, потому что в этот сектор (старая зона, к родственникам) уже вроде как нельзя дохоранивать.
Многие моменты я уже банально не помню, увы.
Автор поста оценил этот комментарий

я там написал..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку