Надо ли снять мораторий на смертную казнь в РФ? Убийство 5-летней девочки в Костроме

Надо ли снять мораторий на смертную казнь в РФ? Убийство 5-летней девочки в Костроме Кострома, Смертная казнь, Убийство, Мораторий, Педофилия, Длиннопост, Негатив

Начало 2022 года стало одной из темных страниц в истории моего родного города (я из Костромы). Зверское убийство 5-летней Вероники Николаевой двумя ублюдками-педофилами шокировало не только костромичей, но и жителей других регионов нашей страны. Меня, признаться, тоже. Давайте хотя бы ненадолго отбросим эмоции и попробуем разобраться с предложениями горожан - что надо изменить, чтоб в будущем уменьшить риск таких преступлений?

Наиболее часто в соц. сетях встречаются следующие предложения:

🔴"Вернуть смертную казнь! Сидеть в тюрьме - это слишком мягкое наказание. Убить!"🔴 Мы с вами живем в стране, в которой последние 10 лет доля обвинительных приговоров колеблется около 99,6% (покритикуйте эти цифры в комментах - давайте разберемся). Есть статьи на Пикабу, которые пытаются спорить с этими цифрами. Сравнивать с США или Японией эту цифру не очень корректно из-за разности судебных систем. Но если вы сами бывали в суде или почитаете комментарии осужденных даже по административным статьям, то поймёте, что в стране складывается ощущение так называемой "презумпции виновности". Система почти не ошибается (типа), судьи и другие причастные к судебному процессу лица часто относятся к простым гражданам, как к быдлу. И ВЫ ЭТОЙ СИСТЕМЕ ХОТИТЕ ДАТЬ В РУКИ ИНСТРУМЕНТ УЗАКОНЕННОГО СУДЕБНОГО УБИЙСТВА?! Возьмите в расчёт коррупционную составляющую, кумовство. Система более лояльна к богатым и знаменитым, как в любом капиталистическом государстве. Сынков олигархов и чиновников никто расстреливать не будет. Неугодного человека можно подставить, настроить против него общественное мнение, осудить и казнить. И даже если мы поверим, что судебная система в последствии признает свою ошибку, то её уже не исправишь. Человек уже умерщвлён. Мне многие на это возражают - "а если прям с поличным за руку поймали - как в этот раз". Вас лично подставят, по всем соц. сетям расскажут, что "за руку поймали, зуб даю" и в последствии убьют. Я думал, что вопрос с доверием государству мы подсветили всеобщим бойкотом вакцинации. Мы, как общество, власти не доверяем. Но смертную казнь хотим им подарить. Где логика? Они там разберутся и в этот раз только виновных казнят?

🔴"Отдайте убийц толпе! Мы с них сами кожу снимем и на кол посадим (прости, Господи)"🔴. Это предложение связано с тем же недоверием государству. Люди чувствуют свою незащищенность. Но мы понимаем, что горожане, только что растерзавшие двух мерзких преступников (не сомневаюсь, что так бы и случилось), в одночасье сами становятся преступниками. Судебная и пенитенциарная в нашем обществе больны. Но если выбирать из двух зол, то я выбираю меньшее. Т.е. судебную систему и правоохранителей, а не самосуд толпы. Толпа плохо управляема и очень часто нерациональна, подвержена порыву. Мы вроде с этим разобрались еще в дореволюционные времена. Как-то решили, что "око за око, зуб за зуб", "кровная месть" - это не метод. Кризис власти возвращает нас обратно в средневековье. Если мы можем толпой казнить педофилов, то потом также будем разбираться с ворами и т.д. В следующий раз этой толпе кто-нибудь крикнет "А вот тот Вася мою сестру снасильничал" и пойдём Васю на костре сжигать. Так дойдёт и до "надоевших" мигрантов, "врагов народа" типа навальнят и т.д. Самосуд подрывает основы государства, которому мы выдали монополию на насилие. Я за низовую самоорганизацию людей (большое спасибо Лизе Алерт - лучик света в этой чёрной истории), но не для линчевания в порыве ярости. Давайте самоорганизовываться, чтобы решать как нам действовать в той или иной ситуации. Спокойно и взвешенно. На основании аналитических данных пытаться потребовать что-то у государства (которое сейчас не совсем продолжение общества - оно отдельно).

Какие предложения я считаю более адекватными сложившейся ситуации (именно в данный момент и именно в РФ):

🟢Пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, если общество не собирается их лечить. Пускай они не просто находятся на государственном обеспечении, но и трудятся - хотя бы отрабатывая своё содержание.

🟢Если не пожизненное, то химическая кастрация педофилов-рецидивистов. Но! Если мы научимся это лечить, то сможем снова вернуть человеку его репродуктивные способности.

🟢Ношение браслетов (или других гаджетов) с системой Глонас, которые не позволят приближаться педофилам к местам массового скопления детей.

(давайте это обсудим)

Но в целом мы за нашим гневом забыли, что, например, в СССР (до 80-х годов) людей попавших в тюрьму пытались исправить, перевоспитать. Разными методами. Проводилась большая научная работа. Также проводились исследования в области лечения психических заболеваний и отклонений. Сейчас из "николахи" людей выпускают, т.к. нет "средств на их лечение и содержание". Исправительная система - это давно не место для исправления, а место для расчеловечивания. А мы всё хотим бороться со следствиями и не бороться с причиной. Поэтому рецидив на рецидиве. Педофил - убить. Стрелок в школе - запретим оружие и поставим побольше охраны. Давайте потребуем от нашего государства хотя бы вести работы в этом направлении (наивная фраза, конечно). По всем преступлениям тюрьмы будут только множить преступность, а не уменьшать. Раньше детей не боялись выпустить на улицу. Скоро мы с вами будем сами бояться выйти на улицу.

На какие факторы (в рамках современного государства) нам повлиять сложно или невозможно:

Мы разобщены. Мы безучастны и безразличны. Нас научили, что мы работаем чтобы обеспечить себя и максимум свою семью. Мы не чувствуем, что наша работа приносит пользу обществу. Большинство из нас живёт бесцельно. Всему мерило - нажива. Если это выгодно, если это приносит удовольствие - берём. Мы плохо саморганизованы, не знаем как зовут соседа сверху. Уровень образования падает, уровень мракобесия в школах растёт. Идеализм свирепствует. Нас стравливают друг с другом. Противопоставляют по отношению к религии, по национальности, по гендеру, по уровню дохода и т.д. Государство потихоньку забирает все социальные завоевания иногда кидая в обратку дешевые косточки. Кризис, нищета, наркомания, алкоголизм и т.д. В таких условиях маньяков, стрелков и безучастных свидетелей их преступлений будет только больше. Вы попробуйте сами подойти к мужчине, который куда-то несёт плачущего ребенка. Вас осудит не только этот мужчина, но и окружающие. "Не лезь в чужую семью", "А тебе что больше всех надо", "Самый умный нашелся" - я слышу эти восклицания достаточно часто в свой адрес. Такая инициатива здесь осуждается. Посмотрите фильм "Дурак" Юрия Быкова - более образно показывающий то, о чём я говорю.

Всё равно получилось сумбурно... Если что уточню или добавлю что-то в комментариях.