Надежная защита плодовых от грызунов

Не за горами время, когда дачники покинут свои участки. Однако пустовать они не будут – в отсутствие человека здесь промышляют грызуны. Как от них защитить сад?

На наших садовых участках, расположенных в Оренбургской области, молодые плодовые деревья в зимнее время сильно страдают от нашествия грызунов. Зимой мыши и в садовых домиках устраивают настоящий разбой. Несколько лет назад они прогрызли деревянную обшивку стен. Но больше всего меня огорчил вид молодой яблони, когда ее кору подгрызли серые разбойники. И тут я твердо решил обороняться от непрошеных гостей. Расскажу о мерах, которые оказались достаточно эффективными.


Мой дед рассказывал когда-то, что для защиты молодых деревьев от мышей он использовал старые ведра. Выбивал у емкостей дно и делал один продольный разрез, используя ножницы по металлу. Осенью этот защитный кожух дед надевал на яблоню, точнее, как бы оборачивал им нижнюю часть ствола и стягивал мягкой проволокой. Затем вдавливал ведро в почву на глубину 3–4 см. Между стенками ведра и штамбом оставалась достаточная воздушная прослойка, и холод от жести не вредил коре. В таких «рыцарских доспехах» яблоням никакие грызуны были не страшны.


Дедов метод я и применил на своем участке, только вместо ведер использовал трех- или пятилитровые пластиковые бутылки от воды. Они гораздо удобнее, чем старые металлические емкости.


Летом с упавших в лесу берез мой дед снимал кору, разрезал ее на пластины шириной около 20 см. Поздно осенью он фиксировал их вокруг штамбов молодых деревьев, заглубляя в почву на 3–4 см. Так же поступаю и я. Пластиковые емкости и бересту снимаю весной, использую этот превосходный материал несколько лет.


Еще более простой и надежный способ защиты от острых зубов зайцев и мышей (о нем мне поведала мама) – оборачивание штамбов и скелетных ветвей капроновыми колготками или чулками. Как оказалось, этот чудо-материал помогает предотвратить и солнечные ожоги. Ими я обматываю штамбы и скелетные ветви первого порядка на высоту до 1,5 м.


Борьбу с мышами веду и другими способами. Испытал, к примеру, такой: в пол-литровые бутылки с широким горлышком наливаю немного подсолнечного масла, затем смазываю маслом внутреннюю часть горлышка и раскладываю бутылки по участку, слегла приподняв верхнюю часть. Бутылки прикрываю различным хламом и каждую неделю, приезжая на дачу, удаляю мышей, попавших в нехитрые ловушки.


Описанные методы помогли защитить молодые деревья в моем саду от повреждений зайцами и мышами. Сохраните чтобы не потерять. (Анатолий Невашин, г. Оренбург).

Надежная защита плодовых от грызунов Мышь, Заяц, Защита плодовых, Дача, Сад, Огород, Дачники