Надежда (часть 2)

- Сдохни!!! - хриплый крик оглушил его самого, нечеловеческим усилием человек отбросил мутанта, успевшего в конвульсиях разорвать ему грудь, и разрядил в него половину рожка. Хриплое карканье раздалось со стеллажей, прибывшие ворны, прячась за коробками, внимательно осматривали поле боя не торопясь присоединиться к двум убитым мутантам. Сменив рожок, сталкер тяжелой походкой подошёл к убитому ворну и забрал нож. Нанесённые раны давали о себе знать. Тело охватила слабость, сталкер подошёл к нише и стал гадать, сможет ли он втиснуться в образовавшуюся дыру под нишей, а главное было непонятно, что находится за стеной. Стараясь сохранить спокойствие, он громко произнёс

- Вороне как-то Бог послал кусочек сыра... про себя добавив, что будь на месте той вороны один из стороживших его ворнов, басня продолжилась бы иначе - ворн съел бы свой сыр... перед этим закусив лисицей. Сталкер согнулся - голень пронзила дикая боль, жвалы двухметровой многоножки появившейся из-под ниши насквозь прошили ногу и стальной хваткой сжали голень. Закричав, сталкер разрядил автомат в бронированное чудовище, ворны, воспользовавшись моментом, как по команде спикировали со стеллажей. Рухнув на пол, сталкер перекатился под нишу и здоровой ногой стал толкать тело в проём. В щели появился один из ворнов и всадил свой стальной клюв глубоко в бедро. Из последних сил сталкер толкнул себя в дыру, тело повисло в свободном падении. Вот и всё - пронеслось в голове...

За столом собралось трое - всё руководство станции Медведково. Петр Фёдорович - длинный сухой завхоз, в обязанности которого также входило жизнеобеспечение павильона метро и прилегающих коммуникаций, Татьяна Николаевна, единственная женщина в Совете, отвечающая за человеческий ресурс - председатель профсоюза, психолог и руководитель их маленькой школы и детсада. Бывший военврач в чине майора, специалист по инфектологии была незаменима своей эрудированностью и харизматичностью. Третьим из собравшихся был руководитель Совета – семидесятилетний полковник Старшинов Николай Владимирович, возглавивший популяцию спустя некоторое время после Катастрофы.

В помещении, скудно освещаемом лампой, повисла тишина.

- Итак... начал Старший, на повестке ... он задумался... на повестке несколько вопросов - первый из них наша тройка.

При этих словах лица присутствующих потемнели.

- Как вы знаете два бойца пропали, третий, самовольно отправившийся следом, тоже пропал, мнения?

- Оперативные операции в Вашем управлении - сказала Татьяна Николаевна.

- Речь не об оперативной операции - перебил Старший, - обстановка заключается в том, что двадцать семь бойцов посменно защищают тоннель, десять бойцов охранения защищают входы на Станцию, трое пропали, пять трехсотых и трое двухсотых..., то есть ресурсов на пределе - ваше мнение? - повторил свой вопрос Старший.

- Мы можем вооружить женщин, - предложила Николаевна - это почти сорок бойцов, сражаться на поверхности они не смогут, но они хорошо тренированы для защиты тоннелей, а освободившихся солдат мы можем отправить на склад. Нам катастрофически не хватает лекарств, Влад поступил глупо, отправившись в одиночку, но в нашей ситуации это не такая уж плохая мысль.

- Поддерживаю - произнёс молчавший до этого Петр, если наши в тоннеле не смогут удержать Станцию, неважно, кто им будет помогать - бойцы или Ваши воительницы.

- Значит вот что, - сказал Старший, сжав кулаки - я хочу обсудить с вами ... миграцию.

- Миграцию? - переспросили собеседники, переглянувшись.

- Станция чудом держится, это не секрет ни для кого - продолжил Старший, тоннель представляет всё большую угрозу, за год мы потеряли четырнадцать человек в тоннеле и семерых на поверхности, популяция убывает быстрее, чем рождаются дети, иными словами у нас нет ресурсов, и время работает против нас.

- Сколько у нас детей? - кивнул Старший в сторону Татьяны - не отвечайте, двадцать два ребёнка, одна из них, кстати, тяжелораненая дочка Влада. Еще пару-тройку лет и Станция будет представлять собой детский сад под охраной наших амазонок.

- Значит, Вы готовы рискнуть всеми и прорваться в Большое Метро о существовании которого мы можем только догадываться - подытожил Пётр.

- Мы знаем, - продолжил Старший - что в тоннеле неделю идут бои, это наше счастье, что открыт один из них, поэтому моё решение мобилизовать амазонок, как сказал Фёдорович, а охранение тяжело вооружить и отправить на Рубеж по земле для разведки коридора.

Рубежом на Станции называли непроходимые заросли вдоль Яузы, кишевшие невероятной живностью и флорой, которая за долгие годы превратилась в достойного конкурента местной фауны в деле уничтожения людей. Участники совета надолго замолчали.

- Ботанический сад поражен ударом, там до сих пор огромный фон должен быть - Николаевна со свойственной рассудительность продолжила дискуссию - стало быть наша цель, - минимум ВДНХ, она глубокого залегания, в отличие от нашей Станции.

- Да это нереально - ввернул Пётр.

- Нереально оставаться тут - ответил, внимательно слушавший Старший. Сжав ладони, он подвёл итог - амазонок на охранение Станции, разведчиков к Рубежу, как вернутся, отправить на склад, вынести всё, что смогут и дальше шоппинг по запасникам магазинов на МКАДе.

Увидев удивлённые взгляды, поправился - к внешнему Рубежу. МКАД не называли МКАДом уже много лет. Начать приготовления немедленно, подвёл итог Старший ... и осекся, посмотрев за спины собеседников.

- Добрый вечер, всей честной компании - произнёс визитёр. Все обернулись. На пороге, в разорванном комбинезоне лучезарно лыбился Влад.

- Наряд вне очереди - автоматически ответил Старший.

- Два - откликнулся завхоз.

- Три – добавила, улыбнувшись, Николаевна - подойдя обняла воскресшего разведчика.

Дозиметр на поясе Николаевны взвизгнул и начал отбивать трель, считая частицы радиоактивного распада.

- Назад! – Старший, вскочив, рывком выхватил Николаевну из объятий растерявшегося сталкера.

- В карантин! Приготовиться к дезактивации! - прокричала Николаевна кому-то снаружи. - Ты как? - задала вопрос разведчику.

- Спасибо, - улыбка ещё не до конца сошла с лица Влада - значительно лучше, чем до аварии - пытался пошутить сталкер.

- Тебя кто пустил на станцию такого? - голос Старшего не сулил ничего хорошего.

- Сам пришёл, через вентиляционную шахту спустился, возле кинотеатра, там же наши замки стоят, а ключи у всех разведчиков есть.

Старший обернулся к побледневшему Петру - что у тебя происходит?! Почему заражённый бродит, как ему вздумается?

- Старший, - сталкер впервые нахмурился, - а я себя отлично чувствую, это что-то с дозиметром. Не может от меня так светить, я бы за этот день уже сгорел бы - и замолчал, глядя на изменившиеся лица людей.

- Влад, - медленно произнёс Старший - сколько тебя не было?

- В смысле? ... день - не понимая, ответил Влад.

Все переглянулись. Николаевна тихо прошептала - дорогой, тебя не было четыре дня... и с сомнением покосилась на дозиметр.

- Ты получил дозу, огромную дозу, ну ... судя по прибору, но ходить ты бы не смог - было видно, что её мозг не справлялся с входными данными.

- Влад в карантин на дезактивацию, потом писать рапорт, и ... кто-нибудь - принесите дозиметр, нет - два дозиметра ... черт знает, что такое! - Старший ударил ладонью по столу. Все свободны - совещание переносится.

Проблемы и вопросы множились с каждой неделей, впервые Старший ощутил сомнение, что может повлиять на ход событий. Один вариант был хуже другого. Пробиваться через тоннель на Бабушкинскую - а дальше? А как преодолеть подтопление и прорыв, из которого периодически лезло такое, что бойцы по ночам кричали во сне. Вариант с поверхностью пока был слишком абстрактным, перспектива вывести детей, женщин и нескольких стариков на открытое пространство со скарбом, рассчитывая на огневую мощь бойцов охранения, ему представлялась крайне рискованной. Одна хорошая стая ворнов … Старший нахмурился - а доживать, гадая, что случится раньше - свод Станции потеряет герметичность или усилившиеся вылазки мутантов из тоннеля постепенно истребят людей...

- В кабинет вошла дежурная медсестра - Старший, он "светится" как ёлка на Новый год... но ему кажется это не вредит. Девушка развела руками - не знаю даже...

- Говори - Старший внимательно смотрел на медика.

- У него комбинезон разорван в нескольких местах, он детально описал характер полученных поражений - девушка потеряла связность повествования и начала водить руками по воздуху - там, под порванным комбинезоном - ... она совсем сбилась с мысли.

- Что там, под его чёртовым комбинезоном?! - вспылил Старший

- Ничего - упавшим голосом произнесла медсестра.

- Человек-невидимка? - Старший потер виски.

- Нет, - девушка улыбнулась и пришла в себя - там нет ранений, за исключением затянувшихся свежих шрамов, а судя по разрывам одежды, он давно должен был умереть от потери крови... как минимум. Вот.

- Остальные дозиметры? - поинтересовался Старший, почему-то заранее зная, каким будет ответ.

- Работают, как и дозиметр Татьяны Николаевны - кивнула медсестра.

- Читай вслух - попросил Старший Влада, войдя в карантин - твой рапорт вреден для здоровья, его даже в руки не возьмёшь, чтобы потом дезактивацию не проходить и нахмурился - шутка явно не удалась.

Прослушав рапорт дважды, Старший не намного продвинулся в понимании того, что же произошло на складе за исключением факта гибели Риты и Романа.

- Ты хочешь сказать, что получил несколько тяжёлых ранений и через четверо суток на тебе почти ни единой царапины?

- Да, врачи могут это подтвердить.

- Итак, давай по шагам, - ты видел виды, являющиеся врагами в естественных условиях, охотящимися вместе?

- Да

- И нечто похожее Рита тебе сказала, перед тем как...

- Да

- Затем ты сцепился с тварями и дальше ничего не помнишь?

- Не совсем, я провалился в пролом, ворны туда не полезли, я свалился метров с четырёх наверное и потерял сознание.

- На четыре дня - задумчиво дополнил командир. Там фонило?

- Не знаю, видимо да. Дозиметр остался в зале, вместе с рюкзаком.

- Ты не указал, что было по дороге обратно.

- А вот тут как раз ничего особенного, я выбрался через канализационный затопленный тоннель, затем через проём на улицу и пришёл сюда.

- В каком смысле "пришёл сюда"? Ты вышел из складского комплекса и пришёл по тротуару улиц Полярная и Широкая у всех на виду за двадцать минут? - переспросил Старший.

- Нет, я дошёл по центру проезжей части, так было проще идти, там мусора меньше.

Чем дольше Старший смотрел на Влада тем яснее осознавал, что тот не издевается над ним и что с мозгами у него полный порядок. А значит ... а значит ... в голове зазвонил звоночек, где-то в глубине стала зарождаться идея, и руководитель станции замолчал, боясь упустить настрой мысли.

- Ладно, - старший шумно выдохнул - пару дней придётся провести тебе тут, извини, что засадили тебя в клетку, но мы тебе блок отдельный организуем в помещении депо, а там время покажет.

- Старший, а теперь можно пустить ко мне дочь? Я хоть и радиоактивный, но всё же отец.

Старший наигранно безвольно развёл руки - ты же понимаешь - все вопросы к Николаевне, пока тебя будут лечить - никаких контактов. Я тут бессилен.

Влад впился взглядом в лицо Старшему - тот ему определённо врал.

Шли третьи сутки вынужденного заточения. Чтобы не терять время, Влад сконцентрировался на физических упражнениях и планировании возможной вылазки на Склад.

Под вечер третьего дня присев на пол камеры для содержания преступников, которых к слову не бывало в ней по причине отсутствия таковых уже лет пятнадцать, Влад вызвал перед глазами образ дочери, он делал так часто, когда хотел понять её настроение или разобраться в какой-то ситуации, связанной с ней. Посидев некоторое, время он тряхнул головой - раньше такого не было, у него сложилась абсолютная уверенность, что Натик глубоко спит, даже слишком глубоко и мысленно никак не отзывается. Они уже долго играли в эту игру - когда кто-то из них хотел увидеть другого, он вместо того, чтобы искать по всей Станции просто вызывал его образ и усиливал желание увидеться, как правило, это срабатывало, но не в этот раз.

Звук шагов раздался в депо, - привет, Склиф, - Влад поднялся, приветствуя старого хирурга.

- Этим летом я с приветом - отозвался доктор. Как самочувствие?

- Да потихоньку, грех жаловаться.

- Ага, - как-то быстро согласился Склиф, слушая треск дозиметра.

- Так... я должен тебя осмотреть. Радиационный фон - почти критический. Ты уверен, что жалоб нет?

- Уверен, когда я могу увидеть дочь?

- Скоро. Подойди ближе на свет, мне нужно тебя осмотреть.

Влад придвинулся к решётке, выйдя на света из полутьмы. Конвульсивно распрямив ноги доктор отлетел на добрых два метра.

На доктора смотрел хорошо знакомый человек, но изменения, произошедшие с ним, шокировали повидавшего многое за свою жизнь старика.

Белки глаз стали почти черными и от этого мороз пробирал до глубины тела. Кожа стала пепельно-серой с темными прожилками, делавшей Влада будто высеченной из куска мрамора. Я сейчас - прохрипел Склиф, выбежав в коридор, оставив разведчика разглядывать на свету свои руки.

В помещение вошли люди, несмотря на то, что они были в защитных костюмах, Влад без труда угадал в них членов Совета и двух штурмовиков. Один из них был вооружён огнемётом.

Влад замер - дело принимало нешуточный оборот. Обычно смерть приходила в виде раскрытой пасти или горевших в ярости глаз, в которых не было ничего человеческого. И впервые Влад увидел её в виде безликих человеческих фигур.

Подняв руки, демонстрируя миролюбие Влад лихорадочно прокручивал в голове единственную мысль - Если не знаешь, что делать - бери инициативу в свои руки.

- Я знаю - начал разведчик, глядя на вошедших, в случае угрозы популяции - источник угрозы должен быть нейтрализован. Но я не мутант, и помедлив, добавил - но, очевидно, что я заражён. Вошедшие стояли неподвижно, сохраняя молчание.

- Я готов на обследование, или что там вы решили? - Задав вопрос разведчик стремился выиграть время. Оценив прочность петель сталкер начал нормализовать дыхание. Выдох - концентрация... вдох - сила наполняет тело, выдох - решётка не такая прочная, как кажется, вдох - тело становится крепче стали, Старший что-то говорит - не отвлекаться, выдох - почувствовать слабость петель на решётке, вдох - тело становится как бронебойный таран. ВЫДОХ - тело в молниеносном броске вынесло дверь и сталкер с огнемётчиком покатились по полу, и в следующую секунду на вошедших был направлен огнемёт.

Влад, лежа полу за оглушенным солдатом, лихорадочно сдирал с лежащего ранец огнемёта.

- Ребята, - без глупостей - я ухожу! Не мешать мне! Иначе ... ствол огнемёта качнулся. Пока свои не опомнились, Влад продолжал разыгрывать карту отчаявшегося соплеменника.

- Вещи! Принести мне рюкзак со снаряжением! Сухой паёк, полный боекомплект! И дочь!!!

Последнее требование вырвалось непроизвольно, и Влад сам удивился тому, что произнёс. В помещении воцарилась гробовая тишина. Безликие маски повернулись в сторону Старшего. Маска противогаза кивнула в знак согласия. Влад кожей почувствовал волну удивления окружающих. Одна фигура тихо отделилась и выскользнула из помещения.

Жестом Старший скомандовал оставшемуся штурмовику положить оружие на пол. Мысль не дававшая ему покоя тем, что никак не могла сформироваться в что-то осязаемое вновь начала облекаться во что-то реальное. Он понял, что произошедшее, как нельзя кстати может помочь в их ситуации.

- Куда собираешься? - глухо раздался его голос из под маски.

Влад отступил на два шага и посмотрел на часы. Это было лишним, с момента когда он отдал приказ прошло двадцать три секунды. Внутренний хронометр отбивал мгновения лучше любых швейцарских часов.

- На склад. - ответил Влад. Мне нужно кое с чем разобраться, а здесь мне явно не рады.

- Твоя дочь тяжело ранена - она в лазарете. Может передумаешь? Ребёнку не место на поверхности. И почему-то сжался, боясь, что Влад передумает.

- Она пойдёт со мной - выдохнул Влад. И удивлённо замер, когда Старший кивнул. Прошло ещё семь минут.

Дверь скрипнула, Татьяна Николаевна внесла ребёнка.

- Отдай её - скомандовал Старший - всем выйти. Влад - убери оружие. Ты не сможешь её вынести и держать нас под прицелом, - прочёл мысли разведчика Старший. Тебе не будут мешать... я тебе говорю!

Влад знал, что эта фраза была его персональной клятвой и именно её он ждал. Внесли вещи. Солдат помог подняться оглушённому товарищу и вышел с ним прочь.

Влад положил огнемёт, проверил вещи – осторожно принял дочь из рук Татьяны Николаевны и не оглядываясь пошёл вглубь депо.

- Влад! - Разведчик остановился.

- Мы будем вас ждать. - Не оборачиваясь, сталкер кивнул и исчез в сумраке.


(Продолжение следует)