Начинающим писателям

Сегодня наткнулась на пост, где человек за деньги издал свою первую книгу. Там было много гордости и радости за себя и веры в то, что это правильный путь к известности и заработку на собственном творчестве. В общем, не смогла пройти мимо и не написать ответ.

Как человек, который долго работал в небольшом издательстве, активно издающим подобные книги, говорю прямо – нет. Это путь в никуда, так как реклама и продвижение уже не работают по связке писатель/издательство/рецензии/магазины. Изменились правила игры.

Теперь неизвестный автор должен САМ продвигать своё творчество, если, конечно, у него нет больших денег и связей в литературном мире (как это было в постах про библиотеки). Если ты никто, то сам создавай своё имя.

Пиши на сайтах типа author.today, Литнет, ЛитРес и т. д. Сам продвигай творчество в соответствующих группах в ВК, Фейсбук, Инстаграм. Сотвори свой бренд! Участвуй в литературных конкурсах. Общайся с другими писателями, веди блог, рекламируй себя везде, где только можно. Обращайся к книжным блогерам, чтобы они прорекламировали в своём канале на Ютуб и ТикТок, учись делать буктрейлеры и обложки. Всё сам.

А если есть деньги – ищи тех, кто это сделает за тебя. Но это не дёшево и не факт, что приведёт к желанному – жить за счёт дохода от продаж. Так как если пишешь непопулярные вещи, люди просто не станут их читать.

Рынок перенасыщен творчеством. Можно сколько угодно плеваться на его качество, из-за массовости и крикливости, найти бриллиант почти невозможно. Так что писательская гордость «Я не буду унижаться до рекламы, пусть сами всё предложат, сами всё дадут» - не работает! Заяви о себе как можно громче. Чтобы заметили, чтобы быть на слуху.

А когда появится стабильная база читателей – можно подумать и о краудфандинге или начать эл.продажи, или открыть подписку на новые книги. Так можно неплохо заработать, сейчас это уже распространённое явление. Кстати, тогда и крупные издательства подтянутся. Правда придут со смешным предложением, которое явно не покроет всех издержек на рекламу и создание книги, и потребует все права на неё, но придут. Они предпочитают не читать то, что им на почту сотнями сыпется, а как раз лазать по литературным сайтам, изучая кто из сетевых авторов сейчас на подъёме. В конце концов, зачем вкладываться в неизвестного, когда можно получить готовенького?))

Все эти умозаключения пришли из собственного опыта. Правда в моём случае, издание книги было за счёт издательства, которому очень нравилось, как я верстаю, и это стало подарком за годы работы. Так что подержать свой роман в твёрдом переплёте в книжном магазине было приятно. Только на этом всё и закончилось – свои экземпляры раздала родственникам и друзьям, часть перешла к друзьям издательства, часть-таки реализовалась в книжных магазинах (насколько помню, на это ушло где-то лет пять), но я даже не уверена, что это отбило стоимость печати.

Кстати, тут есть ещё один классный подводный камень, о котором нужно догадаться. Это наценка магазина. Обычно где-то 50 %. Потом наценка издательства за продвижение, редактуру, вычитку, вёрстку, дизайн и т. д. Неизвестный автор в этом списке на последнем месте. Думаю, только именитые действительно могут зарабатывать таким образом.

Но не стоит отчаиваться. В конце концов, писать исключительно ради заработка, это как-то вообще не весело и не про творческую музу. Ведь, в первую очередь, хочется поделиться своими мыслями, идеями, фантазиями, увидеть отклик, получить отзывы от других. Найти единомышленников, которые разделят с тобой твои миры. Всё это даст интернет. И не обязательно вкладывать деньги, чтобы тебя читали. Да, так не заработаешь, но кто знает… бывали случаи, когда человек пишет что-то настолько увлекательное, что сразу выбивается наверх.

Поэтому всем начинающим желаю удачи! За десять лет я смогла найти своих читателей и получила то, ради чего выкладываю творчество в сеть. И вообще, считаю, что сейчас просто замечательное время для писателей. От автора до читателя – один клик мышки. А дальше всё зависит от везения, таланта и настырности =)

Начинающим писателям Творчество, Писательство, Продвижение, Заработок