Начинаю [зоо]архитектурный анализ Ленинградского зоопарка

Уже почти 5 лет я работаю в сфере проектирования зоопарков и огромную часть моей работы составляет анализ уже существующих объектов. Причина этого заключается преимущественно в том, что большинство нужной мне информации не найти в привычных строителю нормах и справочниках. Мало какой конструктор может посчитать коэффициент деформации амурского тигра при столкновении со стальным забором, потому часто приходится просто смотреть – а какой забор у тигра пострили там-то и там-то, а выдержал ли он, в общем, учиться из опыта других.

Чтобы не начинать каждый раз с нуля, я уже некоторое время собираю информацию и сортирую ее в определенные чек-листы, эскизы и заметки, помогающие мне в каждом последующем проекте. Мне пришла в голову мысль закреплять и упорядочивать эту информацию.

Начинаю [зоо]архитектурный анализ Ленинградского зоопарка Архитектура, Зоология, Зоопарк, Ленинградский зоопарк, Санкт-Петербург, Россия

ZOO / Dochodo Sustainable Zoological Island

Первой моей мыслью был проект Зоопарка с нуля. Представьте себе, человечество добралось до далекой пригодной для жизни планеты, начало ее обживать и обзавелось всем техническим оснащением. И вот настал момент принести на эту планету все многообразие жизни, к которому мы, земляне привыкли. Первый галактический зоопарк! Не КосмоЗоо как у Булычёва, а Зоопарк Будущего. Каким он будет? Планета еще достаточно пуста, так что с местом обитания проблем не должно возникнуть. Можно сразу запланировать столько площади, сколько необходимо животным в перспективе. Может это будет такой сафари-парк, где люди будут наблюдать за свободно живущими животными из туннелей, а всю работу по уборке и обслуживанию примут на себя андроиды?

Ух!! Слишком большой полет для фантазии и слишком мало привязки к современным реалиям, в которых, в итоге, приходится работать. Да и с легко сделать что-то качественное на чистом листе, куда сложнее улучшить что-то уже существующее с оглядкой на историчесую субстанцию. Так что я вернулась на Землю и поискала зоопарки в своей родной стране, в особенности те, которые скорей напоминают Зоопарк Прошлого Столетия, чем утопичный Зоопарк Будущего.

Какого же было мое удивление, когда таким зоопарком оказался зоопарк города Санкт-Петербурга. Учреждение, явно не соответствует статусу города, в котором оно находится, а современные проекты развития с переносом и расширением не то что отложили в долгий ящик, а, видимо, сожгли, как второй том «Мертвых душ».

Что ж, самое то, приступаем. В ближайшее время беру под прицел, изучаю и анализирую Ленинградский зоопарк.

Неравнодушным к теме жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области предлагаю помочь мне, пройдя опрос для составления общей картины непредвзятым неархитектурным взглядом. Поделитесь опросом с Вашими знакомыми и друзьями, потому что Посетитель - одна из трех ключевых фигур современного Зоопарка. Но об этом позже...

P.S. Для всех интересующихся темой зоопарков, архитектурой и строительством оставляю мой телеграм-канал со сборкой авторских постов. Канал свежий и постов пока не много, но будут пополняться, а у Вас есть шанс активно управлять его наполнением предлагая интересные темы

Лига Зоопарков

378 постов913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)