Началось строительство железной дороги до порта Лавна

Произошло важное событие для всей железнодорожной отрасли страны: началось строительство новой ветки до строящегося порта Лавна в Мурманской области.

Началось строительство железной дороги до порта Лавна Железная дорога, РЖД, Мурманская область, Строительство, Порт, Лавна, Октябрьская железная дорога, Хорошие новости

Новая ветка в Заполярье будет проходить от станции Выходной и протянется до строящегося сейчас порта Лавна. Ее длина составит почти 50 км, а ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь этого года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка географии. Река Тулома, в которую впадает река Кола (тадаам!!!), впадает в Кольский залив, далее (наверху) уже Баренцево море. От Мурманска до Лавны через мостик. Через этот же мостик памятник Алёше, а также богатые грибами, ягодами, озёрами, болотами и войсковыми частями леса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Алеша стоит в черте города, на том же берегу залива что и Мурманск. Ни через какие мосты к нему добираться не нужно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Падажжи... Рядом с оранжевым кругом - Семёновское озеро? Тогда это не тот памятник, район Октябрьский?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя вина #comment_269907992
2
Автор поста оценил этот комментарий
Памятник Кольский Алёша называется, а возле Семечки... Я даже не помню там памятников, хотя с того берега на плоту катались не раз.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Кольский Алёша
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня иных мыслей нет, кроме замены воспоминаний из фантастики. Я 30 лет назад покинул самый большой город за Полярным кругом и всё это время был уверен, что Алёша стоит за заливом. Помню, как с пацанами на автобусе (проезд бесплатный был пиздюкам) доехали до Алёши на 9 мая, потом пошли в сторону кладбища кораблей, где нас шпана ограбила... И из окон на Буркова вид на залив, оттуда же и Алёшу видел, салют. Может, это уже Альцгеймер?

Ты сам местный?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, местный )

Есть памятник Алёше - "Памятник защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ"

А есть "Мемориал жителям города, погибшим в Великой Отечественной Войне" (находится через мост от г.Кола, рядом с Мурманском)


Алёша стоит давно, мемориал построили вроде как относительно недавно (тут я не уверен).


Алёшу видно с улицы Буркова и залив видно и салют и автобусы ходят до Алёши (относительно рядом), и кладбище кораблей на этой же стороне залива, где находится "Памятник Алёше" (зайди  в 2гис Мурманск и напиши "Алёша" и увидишь где именно находится этот памятник).


Тот, кто написал про "Мемориал" как про "памятиник Алёше" - просто ошибся.


А память тебя не подводит =]

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк, что-ли? Спасибо большое, скучаю по сопкам, была вероятность в командировку съездить в 2020, но увы. Смотрел через Я.карты Долину Уюта, Окуневое озеро почти все вокруг обошёл, сейчас столько строений, каких не припомню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коренной мурманчанин =]

Если будет возможность - приезжай ) город преобразился, много парков, есть фонтаны (зимой их делают световыми), люди как всегда добрые и приветливые )

И теплее стало в городе (климат меняется), зимы не такие суровые, но снег лежит долго =] Много туристов стало приезжать, китайцы приезжают смотреть на северное сияние. Ветропарк на развилке с Териберкой стоит =]

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рядом с Семёновским озером находится памятник защитникам Заполярья, в народе именуемый Алёша. Про другие памятники в районе Мурманска именуемые так же, честно говоря слышать не доводилось.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как не доводилось? Кольского Алёшу строили так, чтобы он практически из любой точки города должен быть виден!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же вот об этом Алёше говорим?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Кольский Алёша - это он, ещё спуск в погреб рядом с ним.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал чтобы его называли Кольским. Всегда был просто Алёша. И да, он расположен именно там где я отметил
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кольский Алёша - это Яндекс подписал. Я говорил об этом памятнике: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Защитникам_Советского_Заполярья_в_годы_Великой_Отечественной_войны
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это Алёша. Расположен на сопке выше Семеновского озера. У подножия этой же сопки портовые краны, которые вы упоминали в удаленном сообщении.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я признаю свою ошибку, это замена воспоминаний, не иначе. #comment_269907992
Автор поста оценил этот комментарий
Место установки - Зелёный мыс. Через Яндекс-Панорамы не разглядел его, листья мешают...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из статьи о памятнике, его высота уступает только волгоградской Родина-Мать. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Защитникам_Советского_Заполярья_в_годы_Великой_Отечественной_войны
7
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад оттуда вернулся. Холодно пиздец.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

до конца мая так будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мае загорали с пацанами уже, на камушках в лесочке, помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что тут насочинял, географ ты наш? Река Кола впадает напрямую в Кольский залив и до Алёши никакой мостик не нужно переходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, виноват. #comment_269907992
1
Автор поста оценил этот комментарий

"От Мурманска до Лавны через мостик. Через этот же мостик памятник Алёше" - шо? Нелепость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, виноват. #comment_269907992
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком месте Кола впадает в Тулому?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена воспоминаний :( #comment_269907992
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе бы разобраться с воспоминаниями. Мурманский Алеша всю жизнь стоит со стороны Мурманска, да и Кола не впадает в Тулому.
А доехали вы тогда до ресторана Встречи и от Алеши спустились вниз к заливу. Как раз там и находится кладбище кораблей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и разбираюсь сейчас, с большим удивлением. А насчёт вида со стороны ул. Буркова что? Неужели такой зигзаг делает город, что создаётся впечатление, что памятник за заливом стоит? Ну или вид с к/т Мурманск на ул. Полярные Зори?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку