7

Начало приготовления сидра. часть 1

Итак...4.5 часа в дороге и из деревни домой я привез яблок. Яблоки преимущественно Антоновка. Вес сказать не могу, но на фото все видно: 2 полные ашановские сумки (наверное 30-40 кг). Бутыль стеклянная: Советская, 20 литров (если что, сейчас тоже продаются на рынках за 1400-1600 руб в мск), хотя может можно и в пластиковой из под воды, но не пробовал как на брожение влияет пластик.

Начало приготовления сидра. часть 1 Сидр, Яблоки, Сок, В домашних условиях, Рецепт

Сейчас начнутся приготовления, и следующий пост будет скоро, как только выжму сок. Подписывайтесь, берегите себя и своих близких. Не переключайте!

Дубликаты не найдены

+15

В следующем посте я расскажу Вам, как я мыл эти две сумки яблок. А в третьем: как чистил. В четвертом, как удалял серединки, в пятом, как выносил всё, что осталось, на мусорку. В шестом.... Ну до шестого вряд ли кто доживёт.

раскрыть ветку 6
+3

В шестом будет приквел Как я выбирал яблоки для сидра.

раскрыть ветку 1
+3

Раньше.  "Моя любовь к яблокам началась в пять лет.  Помню ночью в колхозном саду..."

+1
Автор тс написал же - не переключайте!
а ты нащелкал аж до 5-го пункта
0
С мобильного писать посты не так удобно. Во второй части будет сам рецепт и как делаю. И.т. увидите уже бутыль с соком и сахаром. А далее да, будут посты раз в неделю или пару, наблюдать за брожением будем
раскрыть ветку 2
-1

А что так прям не терпелось, что не мог добраться до компа и настрочить сразу рецепт и описание?

раскрыть ветку 1
+3

Это надолго)

+2

После короткой рекламы мы продолжим

раскрыть ветку 1
0
Спонсор нашей трансляции: бабушка с яблоками)))
+1

Расскажи где такую бутыль классную купил,

за сколько, пробка есть на ней стеклянная?? И вроде как она на 25 литров!

раскрыть ветку 2
+1
Бутыль на 20 литров, раньше в них кислота хранилась.
0
Она на 20 литров. Откуда не знаю... Ей минимум 30 лет. Но похожие на рынках ещё продаются
+1

Что ты о себе возомнил с такой санта-барборой?

0

Все равно что сфоткать поле и подписать "тут будет дом", один фиг людям будет пофиг. И к стати, нафига делать сидр? Вангую.. прокиснет нафиг.

раскрыть ветку 1
0
Уже делал, не кис
0

Что только на пикабу не варили, осталось только наркоту выкладывать. Как я варил мет.

раскрыть ветку 2
+1
Мужик сказал, мужик сделал!
ждем пост
Иллюстрация к комментарию
+1
Запили пост: сорвеш Джек пот
-1
Вот это анонс! Сидр- скоро на всех экранах страны! Сенсация! ( Не обижайся , но это не заслуживает 2 поста)
раскрыть ветку 1
0
Это заслуживает много постов. Как делать сидр я уже писал. Там все в одном посту, тут будет трансляция на протяжении всего приготовлении
Похожие посты
416

ПОЛЕЗНОЕ ЛАКОМСТВО

ПОЛЕЗНОЕ ЛАКОМСТВО Пастила, Клубника, Банан, Яблоки, Рецепт, Полезное, Длиннопост, Фрукты
ПОЛЕЗНОЕ ЛАКОМСТВО Пастила, Клубника, Банан, Яблоки, Рецепт, Полезное, Длиннопост, Фрукты

Добрый день всем.

Сейчас очень модно придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. Этим активно увлекаются мой сын и его жена, соответственно и внучку воспитывают "правильно". Я не жалуюсь, это наверное все в пользу и на здоровье. Просто идя с ребенком в магазин, порой не знаю как удовлетворить ее просьбу о чем-нибудь вкусненьком, когда перед глазами ребенка столько всего разнообразного и яркого.

Нашел выход - делаю пастилу. И полезно и вкусно, и все довольны. Только теперь перед походом в магазин беру пастилу, уже заранее завернутую в фантик красивый.

Хочу поделиться любимым лакомством моих детей и внучки.

У меня 2 рецепта, самые ходовые - те которые обожает мелкая. Может кому и пригодится.

Клубнично-банановая:

клубника – 800 грамм

банан 1 шт.

2 чайных ложки меда.

Фрукты помыть, почистить

Взбить блендером до однородной массы, чтобы получилось пюре.

Добавить меда.

Пюре выложить на противень предварительно застелил его пергаментной бумагой смазанной чуть-чуть растительным маслом, или на силиконовый коврик-форму. Пюре выкладывается толщиной 5-8 мм.

У меня сушилка для овощей и фруктов, сушу в ней. Но можно и в духовке, только надо подобрать температуру, не выше 70 оС

Температура сушки 70 оС.

Время сушки 5 часов. Но бывает и подольше, в зависимости от толщины пласта, фруктов.

И просто яблочная:

Яблоки 2-кг.

Яблоки чаще использую свои, с огорода, Но и в магазине покупаем весной, когда свои съедим. Только кожицу с них срезаем, неизвестно каким воском и химикатом они обработаны, что в холодильнике неделями лежат, а как с куста.

И так, Яблоки почистить от кожицы, убрать сердцевину. Очистить от всех повреждений и червоточин. Опять же на блендере сделать пюре. А дальше все как в первом рецепте. Расстелить бумагу пекарскую, смазать ее немного растительным маслом, чтобы хорошо потом пастила снялась с противня Равномерно распределить пюре. Толщину также соблюдаем 0,5-0,8 см. Ставим в сушилку или в духовку. Температура та же - 70 оС. Сушка длится 5-6 часов.

И вуаля - полезное лакомство готово.

Разрезаю на полоски, можно свернуть рулетиком. Укладываю в контейнер, проложив пергаментом - и в холодильник. Пастила может хранится полгода-год , но у нас обычно съедается махом.

Показать полностью 18
1286

Самый осенний торт - яблоки и шафрановый пудинг

Этот торт я обычно пеку на день рождения старшей дочери, 1 ноября. Но в этот раз хотела по аналогичному поводу порадовать подругу, так что затеялась на месяц раньше. Впрочем, для того, чтоб приготовить что-то вкусное, повод, по большому-то счету и не нужен :).

Самый осенний торт - яблоки и шафрановый пудинг Рецепт, Торт, Яблоки, Яблочный пирог, Шафран, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Что мне нравится в этом рецепте - на приготовление уходит от силы час, а вкус очень приятный и даже, не побоюсь этого слова, изысканный. Это не столько пирог, сколько торт, что может быть ценно тем, кто приходит в ужас от мысли о возне с прослаиванием коржей.

Изюминка проекта - шафран. Если не любите или не удалось купить, от него можно отказаться, заменив ванилью (ванилином) хотя нежный аромат шафрана очень хорошо сочетается с яблоками. Да и цвет - без шафрана цвет начинки будет не золотистый, а сероватый. Впрочем, есть вариант, как этого избежать, чуть ниже прокомментирую.

Итак, берем:

Для теста:

175 г масла, 160 г сахара, 200 г муки, 1 чайная ложка разрыхлителя (соды для выпечки), 1 яйцо, щепотка соли

Форма разъемная диаметром 28 см - подойдет и стеклянная или керамическая, но имейте в виду, что бортики должны быть довольно высокие, пирог поднимается.

Для начинки:

5-6 яблок - зависит от размера. Лучше, чтоб яблоки были не слишком кислые и крепкие

0.5 л яблочного сока

3 стол. ложки лимонного сока

100 г сахара

80 г кукурузного крахмала

1 пакетик шафрана (в бумажном пакетике, что на фото, три порционных сверточка, такой берем 1. Если у другого производителя внутри просто нефасованный порошок - берите щепотку, на кончике ножа).

Вот тут обещанная ремарка про замены. Итак, если шафран - то только настоящий, никакой имеретинский или упасибоже куркума не подойдут! Нету шафрана - не надо, в таком случае используйте пакетик ванильного сахара или - если вас смущает слишком бледный цвет начинки - вместо крахмала и шафрана используйте 2 пакетика готового порошка  для ванильного пудинга! Это, по сути, и есть крахмал с красителем и ароматизатором.

Для крема

200-250 мл сливок 33%

3-4 столовых ложки густой сметаны (не меньше 20%, если в сметане есть водичка - отцедите)

2 чайные ложки сахарной пудры.

Понеслась!

Самый осенний торт - яблоки и шафрановый пудинг Рецепт, Торт, Яблоки, Яблочный пирог, Шафран, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Как всегда все просто. Начинаем с начинки. Яблоки очистим от сердцевины и кожуры, нарежем мелким кубиком. В теплый, комнатной температуры яблочный сок добавим лимонный, сахар, шафран и крахмал (или 2 пакетика пудинга). Размешаем, чтоб сахар растворился, и начинаем сок нагревать на среднем огне, активно размешивая венчиком.

Постепенно жидкость начнет густеть и становиться прозрачной, мешаем, мешаем!

Как вся масса заварилась - добавляем яблоки, перемешиваем и отставляем пока в сторону, пусть немного остынет.

Включаем духовку, чтоб пока нагревалась до 180 град., и готовим тесто.

Разотрем мягкое масло и сахар в однородный крем. Кстати, удобнее, если брать пудру, но у меня просто мелкий песок.

Добавляем яйцо, снова растираем.

Высыпаем муку, соль и разрыхлитель и быстро замешиваем  мягкое тесто.

Тесто распределяем по форме, так, чтоб получились бортики. Оно пипец какое липкое, так что лучше это делать мокрыми руками, помогая себе лопаткой. Кстати, можно проложить дно бумагой для выпечки, но вообще и так не прилипает, тесто жирное.

На сырое тесто выкладываем яблочную начинку и отправляем в духовку на 30-40 минут на 180 градусов.

Готовый пирог брутально остужается на нашем разгромленном балконе. :)

Остудить надо полностью. Кстати, очень удобно - можно испечь с вечера или утром и самим потом уйти на полдня праздновать, а он пусть себе стоит, ждет.

Когда все остынет, начинка немного осядет. Это так и нужно!

На холодный пирог осталось только выложить крем. Сливки взбиваем с двумя ложками сахара (если не уверены в своих сливках, добавьте пакетик закрепителя) до твердых пиков, потом аккуратно подмешиваем сметану.

Крем получается не текучий, но довольно мягкий - отсаживать его из корнета бесполезно, форму не держит. Так что просто выложите его на торт и разровняйте лопаткой.

Вот и все, можно звать семью к столу.

Всем хорошего воскресенья и прочих жизненных благ!

Показать полностью 12
74

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму!

Готовим простой и доступный каждому рецепт полезной заготовки на зиму. Моченые яблоки - вкуснейший гарнир и ароматная закуска, к тому же они содержат много витаминов и полезных минеральных веществ.

Попробуйте приготовить!

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму! Кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Яблоки, На зиму, Видео

Яблоки (зимних сортов) - 1,5-2 кг.

Соль - 30 гр.

Сахар - 80 гр.

Лист лавровый - 3 шт.

Перец черный горошком - 8 шт.

Гвоздика - 6 шт.

Вода - 1,5 л.

Очень важно, чтобы яблоки были погружены в рассол полностью, иначе они испортятся.

Видео рецепта:

Вымытые и не битые средние и мелкие яблоки плотно укладываем в чистую трехлитровую банку. Добавляем лист лавровый, перец, гвоздику, соль, сахар. Заливаем холодной водой до самого верха.

Закрываем банку капроновой крышкой и оставляем при комнатной температуре на 7 дней. Потом переносим в прохладное (погреб) место на 40 дней - до полной готовности.

241

Неправильный яблочный пирог моей мамы

Уважаемая @Selestra вчера высказала пожелание запилить пирог с целыми яблоками. С целыми не с целыми, но с половинками я таки умею! И поскольку яблок у меня все еще больше, чем можно упихать в один пирог, и они стремительно теряют кондицию, я пошла за творогом, не откладывая дела в долгий ящик.

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Этот пирог меня научила печь мама, так что я его так и зову - мамин яблочный :). По-хорошему, для него нужны такие красивые, крупные одинаковые яблоки (и лучше кисло-сладкие), а не та сомнительная мелкота, что я могу вам предложить, но - забегая вперед, с мелкотой тоже вышло неплохо. Что мне в нем нравится - умеренная сладость, причем уровень ее легко регулируется по вашему вкусу, большое количество начинки и то, что он при этом очень легко делится на порции. Я пеку этот пирог, если мне, например, надо угостить друзей на выезде - каждый может отрезать кусочек и спокойно его употребить, не обсыпая колени и все вокруг липким содержимым. И при этом границы порций тоже видно, удобно резать.

В общем, погнали.

Для теста

творог - 300 грамм

сахар - 170 грамм

сливочное масло - 250 грамм

соль, ванилин или ванильный экстракт (в том виде, в каком есть у вас)

мука - 500 грамм

разрыхлитель - 1 пакетик

Для начинки

Яблоки - 6-8 штук

орехи и изюм - по горсти

что-нибудь крепкое и ароматное - пара столовых ложек

корица по вкусу и по желанию

сахар - 3-4 столовые ложки (или меньше. Или больше).

Начинаем с орехов и изюма, изюм предварительно промоем горячей водой, орехи порубим и зальем всю компанию душистым алкоголем. Ром, бренди, ликер - что хотите. У меня есть для кулинарных целей коньяк, настоенный на сухофруктах (остается после рождественского кекса).

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Пусть немного настоятся. Кстати, если вы запланировали этот пирожок загодя, а не печете вотпрямщас, им будет не вредно и подольше постоять, хоть пару дней.

А я пока берусь за тесто. Масло натираю на крупной терке и смешиваю с сахаром, добавляю творог, хорошо размешиваю, ванильный экстракт сюда же. В муку высыпаю разрыхлитель, соединяю все вместе и замешиваю мягкое тесто. На полчасика его на холод, в пакете.

Теперь долго и нудно чистим яблоки :). Это если они у вас красивые, как на понтовых каналах, там канеееечно, приблудой середку вырезал, кожуру снял - и вуаля. А если нет, если у всего десятка приходится вырезать побитые бочки и следы деятельности безногих любителей фруктов, процесс может оказаться не таким увлекательным. :) Но нам ли быть в печали! Яблоки чистим, режем пополам, вычищаем серединку. Фотать не стала :)

Тесто отдохнуло, раскатываем его через пленку в довольно тонкий (мм 5-7) пласт, помещаем в форму так, чтоб получились бортики. Лишнее срезаем - еще пригодится (должна остаться примерно треть). На дно укладываем половинки яблок стройными (ну или как получилось) рядами.

Как видите, пришлось раны и пустоты в телах моих яблок восполнять за счет их наиболее пострадавших товарищей.

Высыпаем сверху орехи и изюм, посыпаем сахаром и корицей. Сахар, кстати, тростниковый можно брать. Количество полностью по вашему вкусу, ну и еще сами смотрите, сильно ли кислые яблоки попались.

Раскатываем через пленку оставшееся тесто в прямоугольный пласт по размеру формы, это будет крышечка.

И, кстати, очень удобно прямо на пленке его и перенести на пирог.

Теперь, конечно же, пленку надо убрать, а бортики слепить с крышечкой. Очень удобно делать это силиконовой лопаткой, просто прижимая краешки по всему периметру.

Ну и все, теперь пирог отправляется в духовку на 40-50 минут, на 180 градусов.

Готовому дадим постоять немного под полотенцем, тесто мягкое и хрустящее сразу, а вот целые яблочки внутри - ппц какие горячие! Берегите рот в процесе куся! :).

Ну и пара финальных фото.

В разрезе покрупнее:

И бонусный пижамный Мышь для любителей Мышей :)

Всем хорошего дня и успешной борьбы с урожаем!

Показать полностью 11
393

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога

Привет, дорогая Пикабушечка!

Давненько я вам ничего вкусного не приносила, я в августе немного выпала из жизни - причем выпала почти буквально, эпично полетела с самоката головой вперед (спасибо удобным пандусам). Но пришел сентябрь, здоровье мое налаживается, настроение улучшается - да тут еще на ДР подарили очередную книжку про пироги, которую я, разумеется, тестирую в хвост и в гриву. А потому держите яблочный пирожок! Нет, это не шарлотка и не цветаевский (хотя по фото похож). Готовится чуть посложнее, но результат мне показался достойным вложений. Автор рецепта - Ирина Чадеева (надеюсь, ее ненавистников среди моих подписичков нет, а то с Белоникой раз неловко вышло ;)).

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сразу обращу внимание, что исходный рецепт на форму диаметром 23 см. У меня чуть больше - 27. В принципе, теста хватило. Но если вы любите точность, в помощь вам офигенный кухонный помощник от нашей дорогой @LinaRostov, пересчитаете все в лучшем виде :).

Итак, берем:

Для теста

200 г муки

100 г сливочного масла

5-6 столовых ложек ледяной воды (если у вас нет льда, можно постаивть чашку в холодильник заранее, температура воды важна)

щепотка соли. Опционально, мне так вкуснее.

Для начинки

4-5 яблок (зависит от размера формы и размера яблок)

150 г сахара

50 воды

200 мл сливок 20%

2 яйца

1 чайная ложка (с горкой) муки

Миндаль или другие орехи - опционально и по вкусу

Поехали! *машет рукой.

Тесто тут рубленое, как его делать, я уже рассказывала, когда пекла пирог с кабачками и сыром, так что повторяться не буду, вот ссылочка. Там все просто - замесить и нарубить, и кстати, сейчас обратила внимание, что в том рецепте как раз пропорция на форму побольше. В общем, готовое тесто распределяем по форме (смазывать не надо) и отправляем на холод на полчасика.

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сами пока займемся начинкой. Начнем с карамельного соуса, которым будем заливать яблоки. Можно делать это и в кастрюльке, но мне больше нравится антипригарная сковородка - так сахар прогревается равномерно и не горит (а в кастрюльке я лично вечно сжигаю.) Насыпаем сахар, наливаем воду и держим на среднем огне, ни в коем случае не мешая (иначе все кристаллизуется). Можно время от времени встряхивать сковородку, чтоб сахар растворялся быстрее.

Параллельно подогрейте сливки - я это делаю в микроволновке. Сахар до определенной пробы или температуры уваривать тут не надо, ориентируйтесь на цвет - должен стать уверенно желтеньким, если любите карамельную горчинку - светло-коричневым.

Как цель достигнута, выливайте в него подогретые сливки. В сковородке немедленно начнется бурление... ну в общем, почти как в коментах иногда :). Это нормально.

Убьавляем огонь и, помешивая, варим, пока в сливках не растворится вся карамель и сироп не начнет густеть. К сожалнию, забыла сфотать момент готовности, снимала видео, когда готовила эклеры - так вот ок, если чуть жиже, чем тут.

Горячий сироп пусть постоит в сторонке, подумает о жизни, а пока можно заняться яблоками. Чистим, убираем сердцевину, режем каждое на 8 частей - или как придется, у меня яблоки были дареные (паданка) и довольно корявые, а потому много обрезков.

Главное, не мельчите, - печется пирог довольно долго - чтоб начинка не разлезлась в труху. Выкладываем яблоки художественно на тесто и отправляем в нагретую духовку (200 градусов), на 20 минут.

Доводим до ума заливку. В миску высыпаем чайную ложку муки, туда же разбиваем два яйца и хорошо разбалтываем вилкой, стараясь, чтоб было как можно меньше комочков.

Выливаем полученную смесь в карамельный сироп. Он уже загустел и стал как сметанка.

Но это ненадолго :). Венчиком как следует все перемешиваем, опять будет жидкий.

Где-то на этом этапе мне пришло в голову, что такая заливка очень похожа на ту, что я делаю для пекан-пая, а потому орехи наверняка будут кстати. Так в кадре появилась горсть миндаля :).

Если 20 минут уже прошли, достаем пирог из духовки, высыпаем орехи на яблоки и аккуратно заливаем все соусом. Лейте понемногу, по всей площади, чтоб соус распределился равномерно.

Убавляем огонь до 180 и допекаем пирожок еще 40 минут. Следите - если зарумянился раньше, лучше прикрыть фольгой.

Резать пирог лучше, когда он остынет до теплого состояния, чтоб карамель стабилизировалась. Или вообще дать постоять пару часов, но чуть теплый вкуснее.

По мне так сочетание очень удачное, несладкое тесто и кисленькие яблоки, плюс заливка, которая схватывается в такое сливочно-карамельное суфле, вкус похож на ириску. Хороший способ сделать с яблоками что-то кроме шарлотки :).

Показать полностью 10
81

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше

Самая нежная и вкусная ТВОРОЖНАЯ ВЫПЕЧКА с ЯБЛОКАМИ - творожная шарлотка. Тесто делается прямо в чаше Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Выпечка, Творог, Лучшее, Пирог, Яблоки, Вкусно, Шарлотка, Видео, Длиннопост

Сегодня готовим творожный пирог с яблоками. Мои дети сказали, что этот пирог с яблоками намного вкуснее любого торта. Нежнее и вкуснее творожной выпечки я, действительно, не знаю. Творожное тесто идеально сочетается  с яблоками! К тому же тесто делается прямо в чаше - смешал всё миксером, и готово. У меня на приготовление теста ушло 6 минут, я засекала.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Творог мелкозернистый - 250 гр

Сметана - 100 гр

Сливочное масло - 120 гр

Яйцо - 2 шт

Сахар - 200 гр (1 стакан)

Соль - щепотка

Ванилин - 2 гр (1 пакетик)

Разрыхлитель - 7 гр (1 пакетик)

Просеянная мука - 200 гр

Яблоки - 2 - 3 шт

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео 

Взбиваем в чаше с щепоткой соли белки двух яиц. Когда они увеличатся в два - три раза, частями добавляем половину сахара. Теперь добавляем желтки, чередуя их с сахаром.

Должна получиться  пышная масса.

Теперь в эту массу выкладываем сливочное масло, сметану, творог и как следует перемешиваем всё миксером.

Ну и в конце добавляем просеянную муку, разрыхлитель, ванилин и всё перемешиваем на небольших оборотах миксера.

Тесто получается гуще  чем на оладьи.

Теперь быстро подготовим яблоки.

У яблок я удаляюсь серединки и режу их пластинками.

Теперь берем форму (у меня она диаметром 23 см ) и выкладываем в неё наше тесто. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Равномерно распределяем тесто по форме. Затем вставляем пластинки яблок в тесто. Я вставила их вот так, по кругу.

Выпекаем нашу творожную шарлотку в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около получаса. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога можно проверить зубочисткой.

Дадим ему полностью остыть в форме.

Теперь вынимаем пирог из формы. А перед подачей на стол его можно немного присыпать сахарной пудрой для красоты.

И вот такая нежная, потрясающе вкусная творожная шарлотка у нас получилась.

Как видите приготовление очень простое, а результат, я просто уверена, вас не разочарует.

Показать полностью
321

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ"

ПЛЯЦОК "ЯБЛОЧНЫЙ ПЕРЕКЛАДАНЕЦ" Яблоки, Выпечка, Десерт, Вкусно, Видео, Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария

Этот рецепт я взяла из старой маминой кулинарной тетради.

Пляцок представляет собой сочетание песочного теста с прослойкой из ароматного сливочно-яблочного крема.

Настоящее лакомство для любителей сладкого, из самых простых и доступных продуктов. Порадуйте себя и своих близких.

Масло сливочное - 250 гр.

Сахар - 200 гр.

Яйца - 2 шт.

Сода - 1 ч. л.

Сок лимонный - 1 ст.л.

Молоко или сметана - 100 мл.

Мука - 400-500 гр.

Крахмал - 120 гр.

Крем

Яблоки тертые - 1 кг.

Сахар - 200 гр.

Сметана - 250 гр.

Масло сливочное - 300 гр.

Размер формы 24х28 см.

Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, соду с лимонным соком, сметану и хорошо перемешать, добавить просеянную муку с крахмалом и замесить мягкое тесто.

Разделить на 6 частей и отправить в холодильник на 2 часа. После раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать при 180 гр. до золотистости.

Яблоки натереть на крупной терке, добавить сахар, сметану и варить на небольшом огне до готовности (20-30 мин.) Охладть и взбить с маслом в пышную массу.

Смазать коржи кремом и оставить пропитаться на ночь.

Показать полностью
36

Панир, который не палак или панир макхни

Всем здравствуйте!

Я люблю Индию и особенно Индийскую кухню. К сожалению, в этом году поехать вряд ли получится, по этому я стала вспоминать и усиленно готовить те рецепты, которым меня там учили.

Предлагаю вам попробовать панир макхни. На самом деле это блюдо очень похоже на баттер чикен для вегетарианцев, но мне просто лень мариновать курицу.

В рецепте есть адаптации и неточности, о них я скажу отдельно, чтобы вы, при желании, могли попробовать оригинальный вкус.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

И так, нам понадобится:

1. 300гр сыра Панир (любой сыр подходящий для жарки, у меня "Южный" из ВВ)

2. 400гр томатов (в оригинале свежие, очищенные от кожицы, у меня обычно протертые или в собственном соку)

3. 180гр сметаны

4. 1 луковица (или 2 мелкие)

5. сливочное масло (можно без него, но будет не такой сливочный вкус)

6. Специи: Чили, корица, чеснок, имбирь, кардамон, чили молотый, мускатный орех, кориандр, лавровый лист

7. 100мл воды

В оригинале еще горсть кешью, чёрный кардамон и гвоздика.

1. Режем лук, чеснок, имбирь. Лук резать мелко не обязательно, я режу так из-за того, что мой блендер с полукольцами не справляется, а перетирать вручную я отказываюсь. Из чили вынимать семена тоже не обязательно, но потом их либо измельчать нужно, либо вынимать, либо отплёвываться. Я предпочитаю вынуть.

Панир, который не палак или панир макхни Индийская кухня, Рецепт, Кулинария, В домашних условиях, Длиннопост

2. Кусочек сливочного масла, все приправы, кроме тех, что у вас молотые на сковородку и чуть-чуть поджарить

3. Лук туда же. В оригинале нужно обжарить до прозрачности или карамели. Я в этом смысла не вижу совсем. Там приправ столько, что полутонов луковой карамели заметить невозможно.

Кешью, если будете добавлять, кладутся на этом этапе.

4. Вода, помидоры, оставшиеся специи тоже в сковороду и под крышку на 20 минут.

Про специи остановлюсь подробнее. Кладите сколько хотите. Я делаю не острою, но пряную версию, по этому кладу полторы чайных ложки молотого красного чили, чайную ложку кардамона.

5. За это время режем сыр и готовим наан. (если будет нужно - скину в комменты)

Сыр произвольно. Размер на фото ниже оптимален для того, что бы есть руками, защипывая лепёшкой

6. Через 20 минут открываем крышку, проверяем. Если нужно, выпариваем томаты чуть больше до состояния, как на фото.

7. Меняем сковороды. Теперь панир нужно обжарить на сливочном масле с чили и чесноком. Главное не сжечь масло. Сыр нужно просто зарумянить. В оригинале, разумеется, со всех сторон. Я ленюсь, жарю, как получится.

8. Из томатов достаем имбирь и все специи кроме чеснока. Затем пюрируем блендером. Если лук порезать очень мелко, а помидоры взять протёртые, то это не обязательно.

Если делаете с кешью, то они пюрируются.

9.К соусу из томатов добавляем сметану, соль, сахар, сыр. Перемешиваем

10. Подавать с лепешками/рисом, и огурцами с луком сбрызнутыми лимоном.

Надеюсь, рецепт понравится.

Во всяком случае я старалась))

P.S. Приятного!

Показать полностью 12
95

Русский сидр

В России сидр — сезонный продукт. Его обычно начинают пить летом, с наступлением жары, когда легкий алкоголь, пузырьки и мерцающая горечь спасают душные летние вечера. Вторая волна интереса к сидру наступает в сентябре, когда кругом пахнут яблоки и первое, что приходит на ум, — стакан холодного сидра, какая бы погода на дворе ни стояла. Хотя на самом деле свежий новый и интересный сидр поступает на прилавки не раньше Нового года, а то и вовсе ближе к весне, когда французы и англичане устраивают сидровые вечеринки и фестивали, а среднего жителя России обычно тянет на крепкий алкоголь.

Мы решили узнать, в каком ритме и по каким законам живут производители русского сидра, для чего поговорили с Дмитрием Щедриным, производителем сидра.

Можно ли делать сидр из российских яблок?

Я часто сталкиваюсь со стереотипом: из российских яблок нельзя сделать нормальный сидр, сидр делается только из специальных сортов сидровой селекции и тому подобное. Это не совсем так.

Сейчас сидр делится на две школы: старую и новую. Старая школа — это традиционные регионы сидроделия: Страна Басков, Нормандия, Бретань, юг Англии и так далее. Да, там есть специальные, столетиями отобранные сорта и строгие правила обращения с ними. Это традиция, ее чтут, и это очень хорошо. Но дело в том, что сидроделие во всем мире стремительно набирает обороты, и уже давно вышло за рамки этой старой традиционной школы, образовав новую, — это сидр Америки, Канады, Центральной Европы, Новой Зеландии, Южной Америки, России. Страны, где сидр до недавнего времени не делали, но в которых полно яблок обычных столовых сортов, чьи параметры подходят для производства сидра.

Русский сидр Сидр, Алкоголь, Яблоки, Журнал ЕДА, Длиннопост

Российское яблоко — довольно интересная штука. В течение семидесяти с лишним лет наше садоводство было изолировано от остального мира, и поэтому те яблоки, которые в начале XX века вывел Мичурин и его последователи, плюс те традиционные сорта, вроде антоновки, которые благополучно существуют у нас сотни лет, оказались автохтонными. Благодаря этому российский сидр, если его делают из русских яблок, имеет свои характерные черты, отличающие его от сидра других регионов, — это повышенная кислотность и яркий фруктовый аромат. Более того, в России уже сложились свои региональные школы, например, северо-западная, в которой присутствуют и коммерческие сидры, и гаражные, и всех их отличает суровая кислотность и терпкость. А сидры средней полосы, тот, что лично я делаю в Тамбовской области, более мягкие и фруктовые.

Какие русские сорта яблок подходят для сидра?

В первую очередь, это должны быть поздние сорта.

Параметры, по которым нужно выбирать яблоко, — кислотность, сахар, органолептические показатели сока и, что самое главное, и это большая редкость на нашем рынке, — танинность. Дубильные вещества, отвечающие за танинность, дают сидру тело и некоторую интересную горечь. Как раз то, что характерно для традиционных сидров.

И в итоге, сложив вместе требования к сидровому яблоку, и те яблоки, что мы имеем, я выбрал антоновку и «пепин шафранный» — старинный танинный сорт, который раньше выращивали для фруктового вина. Это два главных яблока, они занимают 50% от общего объема сырья. Остальную половину занимают любые сорта, которые собираются поздней осенью, например, «богатырь», «мартовское» и так далее. Эти балластовые яблоки нужны для объема, а сам характер сидра в моем случае формируют только «пепин» и антоновка.

Как делают сидр?

Есть разные методики, но в целом все довольно просто. Нужно отжать сок, поместить его в емкости, добиться брожения, настоять и разлить по бутылкам.

Яблоки привозят на производство, сортируют, моют, сушат и отправляют в промышленную соковыжималку. Сок отжимается в два этапа. Сначала яблоко дробится на крупные фракции и превращается в мезгу. Эту мезгу можно оставить на несколько часов на мацерацию, что сильно повлияет на вкус сидра, а можно и отжимать сок сразу после дробления — и тот и другой способы интересны. В любом случае применяется так называемый холодный отжим, после которого сок выходит чистым, потому что он фильтруется через собственный жмых. Вкуснее сока не бывает.

Иногда купаж происходит на уровне яблок, когда мы изначально смешиваем их в нужных пропорциях и потом уже отжимаем сок. А иногда купажируется уже отжатый сок, или уже сброженные сидры. Принципиальной разницы нет, на вкус это не повлияет, это просто вопрос удобства.

После того как сок отжали, есть два пути развития. Сидр можно сделать либо на диких дрожжах, на тех, что содержатся в мякоти яблок и на кожуре. Это долгий интересный процесс, который затянется на два месяца. А можно делать сидр на специально выведенных для этого дрожжах, что гораздо быстрее, тогда брожение длится от нескольких недель до месяца.

Сбраживание может происходить где угодно: в бочках, контейнерах, в пластиковых квадратных еврокубах, их на небольших производствах сидра чаще всего и используют. Сидру совершенно не важна поверхность, в которой он выдерживается. Есть определенные школы сидра, например, испанская, и там сидр после сбраживания всегда обязательно несколько месяцев выдерживается в каштановых или дубовых бочках. Но это не обязательное условие. Это всего лишь стиль.

Работа дрожжей — процесс очевидный. Сок начинает активно бурлить, и у него появляется chapeau brun — коричневая шапка из пены. Первые две недели это все активно бродит, затем активность выделения углекислоты снижается. Конец брожения определяется разными способами. Самый простой — с помощью гидрометра — похожего на поплавок прибора, фиксирующего количество сахара в соке. Если сахара уже нет, это значит, что у вас получился сухой сидр. Если же производителю нужен полусухой сидр, то добиться этого состояния можно по-разному. Например, остановить брожение, когда дрожжи еще не полностью переработали сахар, содержащийся в соке, в алкоголь, или резко охладить сидр — тогда дрожжи выпадают в осадок, сидр очищают и в нем сохраняется сахар. А есть и другие варианты, например, когда в готовый сидр добавляют немного сока или сахара. Дальше перебродивший сидр выдерживают, у нас на это уходит в среднем пара месяцев, и разливают по бутылкам. И на этом все.

Это пассивная работа, главное — за сидром следить. В течение нескольких месяцев с ним практически ничего не происходит, он бродит, а затем выдерживается, и лучше его вообще поменьше трогать.

Но каким он получится — каждый раз загадка. И даже если вы из года в год будете делать сидр из одних и тех же яблок, он обязательно будет менять свои характеристики. Как и вино. Это абсолютно живая история и каждый раз немного чудо.

Как приготовить сидр дома?

Если человек захочет сделать сидр дома, надо понимать, что выход сока будет примерно 50%. Из килограмма яблок получится примерно пол-литра сока, откуда 10–15% уйдет на осадок. В итоге из килограмма получится 300–400 мл сидра.

Сразу предупрежу: я очень не советую использовать бытовую соковыжималку. Можно, но получится невкусно. Нужна шнековая соковыжималка, для сока холодного отжима. Дело в том, что обычная центрифужная, из-за высокой скорости вращения лопастей, нагреет сок и из него уйдут энзимы, ароматические свойства и витамин С. Кроме того, в домашних условиях сок не будет фильтроваться через жмых, как при холодном отжиме, и получится не только окислившимся, но и мутным. Поэтому если есть деньги, а желание сделать хороший сидр довольно велико, то лучше все же выбрать шнековую, она стоит в районе 30 тысяч. Можно приобрести ручные дробилку и пресс — бюджет будет примерно такой же, а эффективность выше. При наличии инженерных навыков можно и самостоятельно соорудить необходимо оборудование. Благо, инструкций и схем в интернете достаточно.

Для домашнего производства подойдут сентябрьские сорта яблок. Берите 10 литров сока холодного отжима, залейте его в пластиковую бочку с плотно закрывающейся крышкой, которую вы предварительно обработаете специальными асептическими средствами, теми же, что используют в общепите. Дальше добавьте туда 2,5 грамма винных дрожжей.

Затем установите на крышке бака гидрозатвор. Звучит наукообразно, но на самом деле это устройство, позволяющее выпускать из емкости образующийся во время брожения углекислый газ и не пускать туда кислород. Кислород очень опасен для сидра: с воздухом может попасть уксусная бактерия, да и вообще все что угодно. Гидрозатворы продаются в магазинах для домашнего пивоварения и стоят недорого. В принципе, его можно смастерить самостоятельно: возьмите трубку, присоедините ее к бочке с сидром, а другой конец выведите в ведро с водой, которое поставите рядом. Под давлением от брожения из сидра будет выходить углекислый газ, который уйдет в воду, но из воды обратно ничего не проникнет. Держите сидр при температуре не выше 20 градусов. Чем ниже температура, тем медленнее брожение сидра и тем качественнее он получается в итоге.

Ну а дальше нужно ждать, пока сидр выбродит до сухого состояния, в домашних условиях это определяется отсутствием пузырьков. Приготовьтесь ждать от двух недель до двух месяцев. После того как он выбродит полностью, залейте его в бутылку и плотно закройте пробкой. Если в сентябре начать, то его можно будет ставить на новогодний стол.

Какие ошибки можно совершить?

Когда мы разлили по бутылкам первый сидр, а мы сделали его полусухим, мы не подумали о том, что он может забродить. Я был уверен, что дрожжей там не осталось, сидр к тому времени выдерживался больше пяти месяцев. Мы разлили его по бутылкам и отправили в бары. Это был июнь 2015 года, стояла сильная жара, и бутылки начали взрываться, красиво фонтанируя, одна за другой. К счастью, это была небольшая партия, таких эпизодов было всего несколько десятков. Еще у нас было несколько тонн сидра, который превратился в уксус. Уксусная бактерия живет в воздухе, бочка должна быть закрыта от любой среды и всегда должна быть наполнена под горло. Такие истории случаются со всеми, кто начинает заниматься сидром, и эти уроки быстро усваиваются.

https://eda.ru/media/opit/russkiy-sidr

Журнал "ЕДА"

Показать полностью 3
215

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage)

Если вы не из тех, кто смачно заедает тортик горбушкой, вам все равно можно читать пост про трайфл :). И не исключено, что вам даже захочется попробовать его приготовить. Трайфл - эт такой десерт из яблок, крема и хрустящих сладких крошек. Готовится просто, вариативно по сложности и затратам времени - хотите, сделайте за час до подачи, хотите - приготовьте накануне. И так, и так будет вкусно.

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкоголь, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Рецепт я почерпнула из книжки Аурель Бронте «Скандинавская кухня», но чуток под себя адаптировала.

Итак, на 4 порции нам нужно:
1. Яблоки. Хорошие, крепкие, кисло-сладкие и душистые, сорт типа гренни смит (как на фото). 4 штуки или больше.

2. Сливки для взбивания, 33% + пакетик закрепителя (по желанию) - 250-300 мл

3. 60 гр панировочных сухарей или просто белых сухарей, не острых, не соленых! Кстати, я бы и ржаные взяла, особенно из хлеба типа бородинского.

4. 30 + 80 гр сахарного песка

5. 50 гр сливочного масла

6. Ванил(ин) - можете по-мажорски выгрести семена из одного стручка (увы, курс доллара вывел этот продукт из моей кухни) или использовать экстракт (пару капель) или по-простецки - порошок (1 пакетик).

7. От себя я добавила еще по столовой ложке куантро в каждую порцию для взрослых. Думаю, любой крепкий ароматный алкоголь не повредит.

Сразу скажу, что в оригинальном рецепте берут 120 г сухарей, 100 - масла и 60 - сахара. Но мне полученного количества крошки хватило на 2 раза! Так что я пишу сокращенную пропорцию, а вы можете взять полную и остаток сохранить в баночке до следующего раза. Ну или все сразу истратить, это все опционально :).

Первым делом займемся крошками. Если у вас не панировочные, а просто сухари - позаботьтесь  о том, чтоб это были не черствые корки с плесенью, а такие легкие, звонкие сухарики, лучше подсушите их в духовке, если влажноваты. Смелите их блендером. Если нет блендера - купите в хлебном панировочные, это обычно без проблем. Только без приправ типа соли и карри! Это важно :). В сковородке разогреем масло, добавим сахар (на 50 гр масла - полторы столовых ложки, около 30 гр.), размешаем и всыплем туда сухари. Жарим до золотистого цвета, мешаем - горят на раз! Готовые - получатся такие довольно бабайские комки -  высыпаем на блюдо и ставим на холод. Пусть остынут.

Теперь моем и чистим яблоки, вырезаем сердцевинки, нарезаем их кубиками, ссыпаем в каструльчик и заливаем 200 мл воды. Туда же - ваниль, +/- 4 ст. ложки сахара (регулируйте по вкусу, зависит от кислоты яблок!) Это вы истратили те 80 грамм, которые я указала в списке вторыми. Доведите до кипения и готовьте на слабом огне минут 15 - должны стать мягкими, но не развариться. Вода почти выкипит. Яблоки тоже должны полностью остыть.

А у нас на очереди сливки. Тут, ребята, все не так просто. Специальные сливки для взбивания в магазинах для кондитеров и крупных супермаркетах купить обычно не сложно, но а) не везде такие есть, б) читайте состав - там иной раз добавок больше, чем элементов в таблице Менделеева.

Если нам удалось купить сливки жирностью не менее 33%, у которых в составе нормализованные сливки - например, типа этих:

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкоголь, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

...Их нужно просто перелить в чашу и взбить миксером. Можно добавить пакетик закрепителя, можно не добавлять. Если плоховато взбиваются, возьмите что-нибудь в морозилке и подложите это что-то под чашу. Я беру пластиковый контейнер с бульоном, но пачка пельменей тоже ок - только потом уберите ее обратно. :). В сливки можно добавить сахарную пудру (ложечку) и / или ваниль (или нет). По вкусу.

Что делать, если нет таких сливок, напишу в конце поста.

А пока давайте трайфл собирать - если все остыло, конечно. Комки из сухариков нужно растереть пальцами - у вас получится поджаристая и хрустящая сладкая крошка, очень прикольная. Кстати, ее можно потом добавить в мороженое, творог, овсянку... В общем, если любите такое, смело готовьте полную порцию, не пропадет.

На дно вазочки кладем слой яблок, слой сухариков, слой сливок - толщину регулируйте на глаз. У меня было примерно по 2 ложки яблок, - яблоки при желании полейте ликером - ложке сухарей и ложке сливок. Потом повторите.

Трайфл можно есть сразу - он будет хрустящий и прикольный - можно дать ему постоять ночь или пару часов, крошки пропитаются соком и это тоже будет интересно. Экспериментируйте!

Теперь еще раз про сливки. Как быть, если их нет.

1. Самое простое - нафигачить сливки из баллончика. Если планируете есть сразу и не думаете, что там внутри, по вкусу будет почти то же самое, менее жирное только. Но - не хранится в таком случае от слова совсем, сделали - и немедленно подавать, через 20 минут все осядет.

2. Почти простое (но тоже химическое) - взять сливки меньшей жирности, например, 20%, и взбить их с сухим имитатором сливок. Сложность в том, что эта фигня очень редко бывает в продаже. Не советую взбивать по инструкции, с молоком, - крем будет нестабильный, такой же, как из баллончика. Думаю, можно заменить смесь для сливок смесью для крема (но я не пробовала). Если вы спросите, а как же химия - ребят, ну в таком случае это хотя бы стоит не 300 рублей. Каррагинана и крахмала я не боюсь, но по цене натурального продукта брать не хочу.

3. Сложное - сварить заварной крем. Я как-то раз шла этим путем, благо, в той же книжке есть датский рецепт (по запросу расскажу), и это позволило мне все еще считать трайфл датским :)

Ну а если это все мимо кассы, тогда нам остается только приготовить нетрадиционный трайфл :). Например, взять густую сметану, греческий йогурт или любой другой не слишком сладкий крем. Мне вот кажется, что кислинка там будет очень даже ко двору. Засим откланиваюсь - всем хорошего вечера и сладких снов про десерты :).

Показать полностью 3
61

Домашняя свиная ветчина

Рецепт от уважаемого @Anatoly161, немного доработанный в силу обстоятельств непреодолимой силы.

Домашняя свиная ветчина Домашняя колбаса, Мороженое, Рецепт, Длиннопост, Мясо, Вдохновение, В домашних условиях

Итак. Побегала я по магазинам, нашла нитритную соль. Благо нашлась в пешей доступности). А вот с термометром всё вышло сложнее. На Али заказе можно, но мне то нужно вотпрямщас, поэтому решено было попробую обойтись без него.
мясо - кусок окорока, примерно 250 за кг. Тк кусок был достаточно круглый - режем пополам.

Домашняя свиная ветчина Домашняя колбаса, Мороженое, Рецепт, Длиннопост, Мясо, Вдохновение, В домашних условиях

Лишнее сало сильно обрезать не стала. Во первых муж любит жирок. Во вторых мне лень. Да и не было его особо. Развела соль по рецепту и надела шапочку и халат , дабы делать инъекции

То ли врёт мерный стакан, то ли шприц: на один кусок честно вколото 50 мл, на второй осталось 30. Да и хрен с ним, всё равно хотела их сделать разными. Для сравнения. Едут в холодильник

Ждём почти сутки. Достали, согрели почти 4 часа. Одну половину оставляю как была, во вторую решено добавить немного пикантности в угоду любимому

Чайную ложку жидкого дыма и немного черного перца намазано на обделенный рассолом кусок

Тк пленка совершенно неожиданно закончилась, было принято решение заменить ее фольгой

Ставим в духовку. Учитывая, что она газовая, и термометра нет, оставляю щель для выхода лишнего жара

Жду 1,5 часа. Лью воду. Ещё жду 1,5 часа. Достаю. Ну что сказать. Мясо дало отёк. Термометр нужен. До буженины не дошло) видимо сыграло роль периодическое увеличивание ширины щели

Теперь по эксперименту с разными кусками: тот, что строго по рецепту, почему то показался мне недостаточно солёным. Возможно где-то напортачила с пропорциям. С дымом больше похож на покупной деликатес.

В процессе готовки на меня снизошла кулинарная муза, которая предложила приготовить пирожное. В холодильнике найдено сметана, сгущёнка и масло. Крем не взбивался. Думаю, ладно. Введу туда белки и будет круто. Хрен. Ок, тогда остудить нужно, сую в мороз. Ииии..... Получается чудесный пломбир почти по ГОСТу

Немного мандарин

В итоге:
вдохновитель, 1 шт. @Anatoly161, спасибо большое за рецепты! Скоро побегу за черевой и буду пробовать другие рецепты.
вкусное мясо - семья уже хищно облизывается.
неожиданное мороженое - опять же спасибо за вдохновение.
веру в себя - это реально сделать самостоятельно! Всем большое спасибо за терпение)

Зы. Баянометр выдает размеры городов Казахстана со спутников О_о

Показать полностью 11
65

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 3.2 - Самодельные ингредиенты. Имбирный сироп / Имбирный эль / Имбирное пиво.

Доброго времени суток, Пикабу.

С вами снова IdiotHobo ImbibeNerd с продолжением серии длиннопостов про самодельные ингредиенты для домашнего бара.

В сегодняшнем посте пойдет речь о коктейльных ингредиентах на основе такого замечательного растения как имбирь:
* Имбирный сироп
* Имбирный эль
* Имбирное пиво

Ну и немного рецептов коктейлей со всеми вышеназванными вещами тоже будет, а пока в качестве КДПВ (рецепт для проформы будет ниже), коктейль на основе имбирного пива, который делаю наиболее часто - Moscow Mule.

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 3.2 - Самодельные ингредиенты. Имбирный сироп / Имбирный эль / Имбирное пиво. Бар, Коктейль, Длиннопост, Рецепт, В домашних условиях, Алкоголь

Имбирный эль и имбирное пиво - отличия*

Имбирный эль - безалкогольный напиток, на основе имбирного сиропа/экстракта, сахара и газированной воды (также часто добавляют сок лимона/лайма, мед, специи). То что вы можете купить в магазине** (Schweppes, Evervess, Canada Dry) будет сладеньким лимонадом, абсолютно неострым, с очень отдаленным привкусом имбиря (причем "идентичным натуральному").

Из вышеназванного на мой вкус Canada Dry наиболее яркий, но для коктейлей (а не просто попить лимонад) я бы все равно посоветовал сделать имбирный эль самим на основе сиропа из свежего имбиря (рецепт будет ниже), а еще лучше использовать имбирное пиво (по крайней мере для тех рецептов, которые просят традиционно именно его - например те же самые "мулы").

Имбирное пиво - слабоалкогольный (или почти безалкогольный, ~0.5%) ферментированный напиток, появившийся в Англии в середине XVIII века. Он делался на основе имбиря, сахара, лимона, воды, а также смеси бактерий и дрожжей называемой "ginger beer plant/bug" (можно перевести как имбирный "гриб", по аналогии с чайным). Имбирный гриб это живой организм, состоящий из дрожжей Saccharomyces florentinus и бактерий Lactobacillus hilgardii, естественным образом существующих на кореньях имбиря. Это же семейство бактерий участвует в ферментации комбучи (напиток на основе чайного гриба), уксуса и хлебной закваски (sour dough bread).

Заранее огорчу тех, кого в первую очередь заинтересовало слово "пиво" - ни хмеля, ни солода в процессе ферментации имбирного пива не фигурирует, на традиционное пиво к которому многие привыкли имбирное совсем не похоже***. Так уж повелось, что многие ферментированные напитки называют пивом и помимо имбирного есть например root beer(рут бир/"пиво" из кореньев/сарсапарилла), которое в большинстве своем является тоже безалкогольным напитком (да и наш квас если верить википедии, тоже можно классифицировать как пиво)

По содержанию алкоголя в приведенном здесь рецепте точных цифр я вам к сожалению не назову, но точно меньше чем в каком нибудь легком лагере (<6%), скорее всего около 1-3 градусов (+- как в домашнем квасе) по ощущениям/вкусу. Знаю, что теоретически можно довести имбирное пиво до 11 (постоянно подкармливая дрожжи сахаром и имбирем), но сам подобное пока не делал, ибо слабоалкогольный вариант для коктейлей вполне подходит.

Вкус у имбирного пива (в отличии от эля) еще более яркий (даже по сравнению с домашним элем из сиропа и газировки), более сухой и более "комплексный" (сложно описать, но те кто пробовали комбучу/чайный гриб или другие ферментированные напитки думаю поймут). Цвет имбирного пива будет мутным за счет ферментации, в отличии от почти прозрачных имбирных элей.

Рецепт имбирного пива будет ниже, если же хотите просто купить и попробовать что это такое, то могу посоветовать поискать Fentimans и Francis Hartridge's - безалкогольное имбирное пиво периодически встречающееся у нас, но с не особо гуманным ценником (180-250р за бутылку 0.275/0.33).

* Различия сейчас иногда размываются, всякие "крафтовые" производители начинают ферментировать имбирные эли дрожжами (но также оставляя алкоголь около нуля), а крупные производители имбирного пива, начинают карбонизировать его механическим способом (насыщая углекислым газом под давлением)

** И то не в каждом, ибо имбирный эль почему то практически не представлен в России на полках обычных магазинов. Evervess у нас в городе есть в Метро, а вот Canada Dry и Schweppes только в магазинах, торгующих импортными лимонадами и сладостями (по 100р за банку).

*** Есть сорта солодового пива, куда помимо солода и хмеля добавляют для вкуса имбирь, но к традиционному имбирному пиву они отношения не имеют.

ИМБИРНЫЙ СИРОП

Начнем с простого - имбирный сироп (сок свежего имбиря, сахар, вода). Составная часть имбирного эля, а также относительно часто используется в коктейлях сам по себе - Пенициллин,  Backsliding Presbyterian (рецепт приведу в конце этой секции),а также во многих тики-коктейлях.

Рецепт взят из книги "The Bar Book" за авторством Jeffrey Morgenthaler'а.

На выходе получается примерно 1.5 чашки (360мл) сиропа.

Для приготовления нам понадобятся:

* 250г - Имбирь

* 1 чашка (~250мл) - Вода

* 250г - сахар

Из оборудования понадобится:

* Нож, овощечистка

* Сито

* Марля/Бинт

* Блендер (поддерживающий измельчение горячих продуктов). Если блендера нет, можно потереть на мелкой терке имбирь в кипящую воду и добавить сахар (см. часть про имбирное пиво).

* Воронка

* Емкости для сиропа

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 3.2 - Самодельные ингредиенты. Имбирный сироп / Имбирный эль / Имбирное пиво. Бар, Коктейль, Длиннопост, Рецепт, В домашних условиях, Алкоголь

Моем имбирь, очищаем его от кожуры и режем на небольшие куски.

Если имбирь молодой (имеет тонкую кожуру), то в принципе полностью очищать от кожуры его необязательно - на итоговый вкус повлияет не сильно, но если кожура толстая - полученный сироп будет иметь немного горчащий "деревянный" привкус.

Укладываем куски в блендер

Засыпаем сахар, заливаем кипящей водой (еще раз напоминаю - проверьте позволяет ли это делать ваш блендер) и хорошенько измельчаем/перемешиваем до плюс минус однородной массы:

Через проложенное марлей сито переливаем измельченную субстанцию (хорошенько отжав "жмых")

Немного охлаждаем (например в раковине со льдом) и разливаем в емкости (которые предварительно желательно простерилизовать). Сироп хранить в холодильнике (1-2 месяца).

Ниже пример коктейля с имбирным сиропом:

Backsliding Presbyterian (Скатившийся Пресвитерианин)

Истории какой-то у коктейля нет, просто любопытное сочетание созданное барменом Brix & Rye бара в Нью-Йорке Evan Bucholz'ом.

Состав

* 60мл - бурбон

* 15мл - Кампари

* 30мл - сок лайма

* 45мл - имбирный сироп

* Газированная вода

* Украшение - дольки апельсина

Смешиваем все ингредиенты (кроме газированной воды) в шейкере со льдом, после чего отфильтровываем в бокал (коллинс или хайбол). Доливаем газ.водой до верха, немного перемешиваем и украшаем.

Любопытный коктейль с очень насыщенным вкусом. Если для вас такое количество имбиря перебор - можно его немного уменьшить (или чуть больше разбавить газ. водой).

ИМБИРНЫЙ ЭЛЬ

Чтобы сделать домашний имбирный эль вам понадобится

* 30мл - имбирный сироп

* 25мл - сок лайма или лимона

* ~150-200мл - газированная вода (подойдет обычная минералка с минимальной минерализацией - боржоми или ессентуки тут уже будут сильно на любителя).

Пропорции подберите под себя, по этим получается насыщенно острый эль с заметной кислинкой. Если любите послаще, замените часть имбирного обычным сахарным или убавьте количество сока:

* 5мл - сахарный или медовый сироп

* 25мл - имбирный сироп

* 15мл - сок лайма или лимона

Смешиваем сироп и сок лайма в бокале со льдом:

Доливаем газированную воду, перемешиваем. Опционально можно украсить долькой лайма/лимона и/или имбирем в сахаре:

Тем кому в напитке выше чего-то, хм, не хватает могу посоветовать добавить 60 мл водки, бурбона или темного рома. В зависимости от того, что вы решили налить получатся следующие коктейли:

* Водка = Moscow Mule

* Бурбон = Kentucky Mule

* Темный ром = Dark and Stormy

ИМБИРНОЕ ПИВО

Переходим к наверное наиболее любопытной части данного поста, а именно - приготовлению самодельного имбирного пива, причем при помощи имбирного гриба* ("диких"дрожжей и бактерий живущих на имбире). Данный рецепт довольно трудоемкий и требует терпения, но по моему мнению результат того стоит.

На выходе получится чуть больше 4л имбирного пива.

Оборудование:

* Измерительный стакан/мерные ложки/джиггеры

* Банка

* Бинт

* Мелкая терка

* Сито

* Воронка

* Небольшая кастрюля

* Большая емкость (~4-5 литров) большая кастрюля для бульона или же пятилитровая бутылка

* Емкости/Бутылки для пива. Начинающим советую использовать пластик - он выдерживает больше давления плюс по нему можно понять наощупь степень газации. Также рекомендуют использовать бутылки с бугельной пробкой (но по ним сложнее определить степень готовности, разве что приоткрывая).

* Терпение

Ингредиенты для "имбирного гриба" (закваска/инициатор брожения) :

* 1 небольшой (2-3 сантиметра) кусочек свежего имбиря плюс дополнительные куски имбиря для подкормки гриба (еще 4-8 кусочков)"

* 2 чайные ложки сахара плюс дополнительный сахар для подкормки (еще 4-8 ложек)

* 1 чашка (240 мл) воды. Вода должна быть не хлорированная (не из под крана).

* Сразу отмечу, что имбирный гриб делать необязательно, мне просто хотелось повторить рецепт 18 века (именно в рамках эксперимента). Менее трудоемким и более удобным способом будет использование пакетированных дрожжей для сидра или игристого вина (продаются обычно в магазинах товаров для самогоно- и пиво-варения).

Ингредиенты для имбирного чая (основная часть, которая будет бродить)

* 4 литра воды

* 350г сахара - можно использовать любой, мне нравится использовать тростниковый.

* 50-300г имбиря, в зависимости от того насколько пряный/острый напиток вы хотите получить (от небольшого куска до пары веток).

* 2 Лимона

1. Приготавливаем имбирный гриб

Ополаскиваем имбирь и не очищая (потому что дрожжи располагаются в том числе на кожуре) отрезаем небольшой (2-3 сантиметра) кусочек. Натираем на мелкой терке этот кусок имбиря в стеклянную банку. Добавляем две чайные ложки сахара и чашку воды (не хлорированной).  Помешиваем смесь.

Накрываем марлей (грибу нужен доступ воздуха) и ставим в сухое теплое место.

Желающие могут заранее подумать над именем, например Ясир или Лоуренс)

После этого каждый день подкармливайте ваш гриб добавляя такое же количество тертого неочищенного имбиря (2-3 сантиметровый кусочек) и 2 чайные ложки сахара.

Через несколько дней (обычно 2-3) имбирный гриб оживет и начнет пузыриться. Как только пузырьки станут довольно стабильными и частыми (гриб будет буквально шипеть, особенно если его подвинуть/помешать - у меня это случилось примерно через 5 дней), вас можно поздравить - имбирный гриб родился и готов к действию. Можно начинать делать имбирное пиво.

Если ваш чайный гриб начал не только пузыриться и шипеть, но и разговаривать или самостоятельно передвигаться - возможно стоит проверить либо психику, либо радиационный фон)

2. Завариваем "имбирный чай"

Следующим шагом будет приготовление так называемого имбирного чая. Его можно сделать таким "крепким"/острым как вам нравится использую от небольшого кусочка до пары "веток" свежего имбиря (50-300г):

Вскипятите 2 литра воды и выключите огонь.

На мелкой терке натрите имбирь в воду.

Добавьте 350г сахара и хорошенько помешайте, чтобы он растворился

Процедите чай от мякоти и кожуры имбиря через сито с марлей.

Добавьте сок двух лимонов (~100-120мл). Сок лучше добавлять процеженным, чтобы мякоть не плавала потом в итоговом напитке.

Дайте вашему чаю остыть (до комнатной температуры) и процедите в него ваш имбирный гриб.

После этого  перелейте полученную смесь в большую емкость (4-5л) и добавьте холодной воды (не хлорированной) так, чтобы в сумме получилось 4л или чуть больше и хорошенько все перемешайте.

Разлейте получившуюся заготовку под имбирное пиво по бутылкам для ферментации

Пробиотический сок имбирного гриба активирует имбирный чай своими бактериями и дрожжами и полученная смесь потихоньку начнет ферментироваться.

При помощи воронки разлейте заготовку по бутылкам (так чтобы до горлышка оставалось 3-4 сантиметра) и плотно их закройте.

Уберите ваши бутылки в сухое темное место на 10-20 дней (точный срок с дикими дрожжами назвать сложно - в рецепте был указано 10-15 дней, у меня достаточная газация появилась где-то к 19-20 дням).  Если используете вместо имбирного гриба дрожжи для сидра или игристого вина - сверьтесь с упаковкой относительно их сроков деятельности.

По мере того как дрожжи и бактерии имбирного гриба поглощают сахар, они начинают вырабатывать углекислый газ (и соответственно карбонизируют пиво) и этиловый спирт.

Чем дольше напиток ферментируется - тем больше в нем давление, так что посматривайте за бутылками, чтобы они не сделали бум. Пластик в этом плане удобен, что его можно пощупать - чем больше давление, тем плотнее они на ощупь. Альтернативный способ немного приоткрывать крышку, чтобы проверить давление внутри.

Как только уровень газации достигнет желаемого - уберите бутылки с имбирным пивом в холодильник. Это очень важный момент, так как дрожжи могут продолжить ферментацию при комнатной температуре (погибнут они только если сьедят весь сахар или же уровень спирта превысит примерно 11%), в холоде же фермент больше не производит CO2. На всякий случай еще раз скажу, что в данном рецепте сделать максимально алкогольное имбирное пиво у меня не стояло - цель была именно газация/карбонизация.

Также хочу отметить, что когда будете открывать бутылки в первый раз делайте это аккуратно на всякий пожарный - когда делал имбирное пиво в первый раз (на дрожжах для сидра, а не на диких) имел опыт отмывания потолка кухни).

Кстати, помимо собственно имбирного пива при помощи имбирного грибом можно ферментировать и другие напитки (делать что-то вроде лимонадов на основе натуральных соков).

Коктейли с имбирным пивом

Теперь вы знаете, что именно используется в коктейлях, требующих имбирное пиво (ginger beer).

По моему мнению те же самые мулы, приготовленные с помощью имбирного пива (а не с имбирным элем, пусть даже домашним) имеют более интересный и насыщенный вкус.

Ну и помимо коктейлей имбирное пиво вполне неплохо само по себе, как альтернатива квасу или лимонадам.

Пропорции зависят от ваших вкусов и того, каким получилось ваше имбирное пиво.

Пропорции на мой вкус:

* 60 мл - водка/бурбон/ром

* 0-5 мл - сок лайма (потому что имбирное пиво уже содержит лимон в качестве кислой части)

* 0-10мл - сахарный или медовый сироп. Опять же зависит от личных вкусов и того, насколько имбирный гриб переработал сахар.

* 150-200мл имбирного пива

* свежая мята для украшения

* медная кружка для понтов для аутентичности

Kanpai! дочитавшим до конца поста. МинЗдрав предупреждает и все такое прочее)

Как мне заявил один эксперт в прошлом посте - "самодельными ингредиентами занимаются только идиоты и нищие", но я вернувшись с очередной смены игры на гитаре по переходам, проверил свой замороженный счет в Кешбери и решил все таки продолжить свои эксперименты, так что тизерну следующий пост. /s

Эта штука называется orgeat/оржат, рецепт взят из книги Death & Co. Очень часто используется в коктейлях и (правильно приготовленная) даст фору по вкусу имеющимся у нас в продаже обычным миндальным сиропам (а именно orgeat'а я у нас в продаже никогда не видел).

Показать полностью 22
403

Ищу автора рецепта

Примерно в августе был пост- рецепт яблочного вина- сидра, из сока яблок. Я сделала на пробу, но рецепт не сохранила к сожалению. Вино получилось просто супер. Очень понравилось. Процедура то легкая, а вот пропорции точно не помню. Автор этого рецепта- отзовись пожалуйста!

147

Принципы приготовления яблочного сидра

Добрый день, пикабушники!

Как я и обещал, публикую свой рецепт яблочного сидра и с упоминанием небольших (а порою, может и больших) нюансов. Заранее хочу извиниться за задержку с постом, но жизненные обязанности наложились таким образом, что не позволили его выпустить на прошлой неделе.

Итак, по традиции: целью моих постов является воспитание культуры производства слабых алкогольных напитков в домашних условиях для собственного потребления. Я никого не агитирую на такой вид деятельности и не пропагандирую употребление алкоголя. Я лишь делюсь некоторыми своими знаниями и опытом в этом, порю, непростом деле. Поскольку осознаю весь вред, который может нанести употребление алкоголя, то все мои посты на данную тематику адресую тем, кому уже исполнилось 18 лет на момент прочтения. Если вам нет18 лет, то прошу закрыть этот пост или изучать его совместно со своими родителями (опекунами) после их прочтения и под их ответственность. Во всем остальном пост носит исключительно ознакомительно-рекомендательный характер, не претендует на истину в первой инстанции, является авторским.

Прежде чем приступить к собственно рецептуре, я хотел бы дополнить предыдущий пост маленьким дополнением. Прежде, чем начинать делать алкогольные напитки, заведите себе тетрадочку. Сначала можно тоненькую, а в последствии, если Вас затянет эта тема, то заведете потолще. Зачем? Затем, чтобы записывать все сколько нибудь важные моменты приготовления того или иного напитка. Во-первых, спустя время Вы ни в жизнь не вспомните досконально рецептуру, а представьте, что рецепт окажется настолько удачным, что захочется его повторить... Каково будет утерять рецептуру,  потом долго ее восстанавливать? Второй момент, который позволит решить тетрадочка - это поиск и устранение недостатков или ошибок. Если вы будите подробно писать даты, температуры, объемы, спиртуозность, свои ощущения и т.д., то, найдя недочет в конечном продукте или обнаружив существенную ошибку, сможете относительно быстро и порою легко обнаружить момент, когда всё пошло не так. Этот момент можно пометить в записях с указанием, что именно стоит исправить, и, когда Вы вернетесь к этому рецепту вновь, записи напомнят о том, что не стоит делать или на что стоит обратить внимание. В конечном итоге, это приведет к совершенствованию как рецепта, так и Ваших навыков, а на столе будут появляться всё более вкусные напитки.Как вести записи? Хороший вопрос. Тут каждый дро... Извините, каждый волен выбирать сам. Я наверху странички пишу заголовок с указанием напитка (например "Яблочный сидр (покупной сок)", "Пшеничное зерновое пиво (а-ля Хугарден)", "Вино сливовое" и т.д. и т.п.). Рядом с названием очерчиваю небольшой квадратик. Позже в нем я укажу объемную долю спирта (когда встанет вопрос за застольем, будет просто взглянуть и увидеть циферку, нежели что-то искать по самим записям). Ну а дальше я пишу название этапа и дату (например: "27.07.2017 Затирание солода" или "24.01.2018 Постановка на первичное брожение"). Далее указываю важные для данного этапа параметры и в правой колонке, по необходимости свои субъективные мысли на сей счет (если таковые имеются). Вот и всё. В конце не забудьте написать свои впечатления о напитке (вкус, аромат, цвет, прозрачность, на сколько чувствуется спиртуозность и т.д.), это потом тоже поможет)))

Собственно сама рецептура. Сразу оговорюсь, что серия этих постов родилась внезапно и не так давно, поэтому фото процесса пока не будет. Если я пойму, что фото необходимы дл всеобщего обозрения, то в ходе собственного приготовления напитков начну формировать базу фотографий. Но пока как в школе, берите тетрадки, ручки и записывайте))))

Я опишу сразу 2 рецепта сидра (из свежих яблок и из магазинного сока), т.к. они отличаются по сути на начальном этапе в момент добывания яблочного сока. И да, сидр будет сухой, т.к. на мой вкус он наиболее вкусен. Кому не нравится, могут спросить в комментах, как получить более сладкие варианты (хотя, кажется, я об этом уже говорил).

Для приготовления нам понадобится:

- Сок яблочный - 22 литра

- Дрожжи для сидра из расчета на 20-23 литра сусла

- Бродильная ёмкость объемом 25-30 литров с гидрозатвором - 2 шт (можно обойтись одной, но с 2-мя намного удобнее)

- шланг дл перелива - 1 шт 1 м

- бутылки с пробками - кол-во исходя из объема бутылок

- ареометр с измерительной емкостью и таблицей измерений - 1 компл

- дезинфектор

- прямые руки и мозг

Вроде всё...  Давайте пробежимся по всем позициям.

Сок - где и как брать смотрите ниже.

Дрожжи - берите лучше для сидра. Если нет - для фруктовых вин или пшеничного пива. Для начала используйте сухие, с ростом мастерства пробуйте делать на жидких. Сам использую разброженные дрожжи Cider. Мне под заказ их готовят и присылают в поллитровой бутылочке. Да, это дороже пакетика сухих раза в 3, но оно того стоит. Повторюсь, это мое мнение. Что бы у вас появилось свое (а это крайне важно), надо что б вы сначала набили руку на сухих, и только потом попробовали жидкие.

Бродильные емкости - это может быть большой стеклянный бутыль с перчаткой или крышкой со шлангом или специальный пластиковый бак с фабричным гидрозатвором, или самостоятельно сделанный из пластиковой кеги из под пива. Решать только вам и особо большого значения не имеет. Только помнит , что я говорил в прошлом посте про краник))) Он буде Вам очень "в ногу" (особенно в начале пути приготовления подобных напитков), поэтому я б использовал (и использую на самом деле) пластиковые 27-30 литровые баки с фабричными гидрозатворами в крышках. На боку у моего имеется пластиковые разборный краник.

Шланг - советую использовать силиконовый прозрачный шланг для пищевых продуктов. Почему такой? Во-первых, он очень легко моется и дезинфицируется (даже кипятить можно). Во-вторых, вы всегда видите что внутри как при переливе, так и при мытье - будет грязь, Вы ее увидите.

Бутылки с пробками - на первом этапе используйте пластик. С ним проще работать и он не потребует дополнительных вложений. Самый лучший объем (субъективно) - это 0,5. Почему? Это обычный объем пивного стакана и, как правило, больший объем никто не использует. Если у Вас например будут литровые бутылки, то хочешь-не хочешь, а выпить желательно весь объем, нежели его оставлять в бутылке на долгое время (испортиться может). А 0,5 налил сразу и забыл. И да, используйте темные пластиковые бутылки: они и прочнее прозрачных и так или иначе защищают напиток от ультрафиолета. Если вы хотите использовать стеклянные пивные бутылки, то придется закупить дополнительно кронен-пробки (они одноразовые) и укупорщик. Укупорщик стоит более 1000 рублей (существенно более), а значит на начальном этапе сойдут пластиковые бутылки.

Ареометр - ну тут нечего рассказывать, смотрите предыдущий пост.

Дезинфектор - сегодня в продаже есть куча дезинфицирующих средств: от таблеток до жидкостей. Какую выбрать - смотрите сами, но обязательно читайте инструкцию по использованию. Я пользуюсь раствором спирта примерно 75%.

Про прямые руки и мозги, думаю, пояснять не надо)))

Итак, первый этап - добыча сока.

Самый простой способ - купить в магазине 100% (это важно) яблочный сок. Я делал из сока с зеленой пачкой с надписью "Незлой".

Второй способ - это добыча сока непосредственно из яблок. Тут вариантов много: при помощи пресса, при помощи соковыжималки. Наиболее продуктивный способ - пресс: пропускаете через мясорубку яблоки и уже из пюре давите сок (на ТыТрубе есть немало видео на сей счет). Если пользуйтесь соковыжималкой, то так сильно мельчить не надо - достаточно ножа. Но продуктивность разная даже в зависимости от соковыжималки, поэтому отвечаю на частый вопрос: "Мне не известно сколько надо яблок на 22 литра сока, т.к. это зависит от сорта, урожая и способа выжимки сока". Вопрос о том, какие яблоки стоит брать имеет следующий ответ: "Опытные товарищи рекомендуют брать 2-3 сладких сорта. Понятно, что, если у Вас нет 2-3 сорта или нет сладких сортов, то придется делать из того, что есть. Но к идеалу всегда стоит стремиться :-) ". Еще вопрос: "Мыть или не мыть яблоки?". Я мою и вот по каким причинам. 1. Дрожжи я использую культурные, а значит мне дикие не нужны, тем более, что вместе с ними можно занести бяку. Плюс на культурных процесс приготовления займет 1-1,5 месяца против 2-3 минимум. Ну и качество сбраживания (это не только спирт и скорость, а еще аромат и вкус) будет точно не хуже, а в 90% - лучше. 2. Если яблоки не мыть, то грязь на них послужить причиной заражения и скисания всего продукта. Отсюда, сами себе задайте вопрос "Готовы ли вы жертвовать временем приготовления или иметь повышенные риски всё слить в унитаз из-за нежелания тратить 250-300 рублей за дрожжи?". Ещё вопрос: "Стоит ли чистить яблоки?" Очень желательно вырезать сердцевину: в ней нет сока, но могут быть червяки (а это ненужные белок и микроорганизмы в соке).

Теперь, имея 22 литра сока, мы берем 2 литра и переливаем в стерильную бутылку (или бутылки) и кладем в морозилку. В случае с покупным соком, просто кладем 2 литра в упаковке в холодильник или в кладовку (главное - не выпить его))).

20 литров переливаем в стерильную бродильную емкость, предварительно замерив ареометром плотность начального сусла, вносим дрожжи и ставим под гидрозатвор. Саму емкость ставим укромное местечко с комнатной температурой (желательно несветлое). Если пузырьки через пару суток не идут, пользуемся краником и набираем сусло для определения плотности. Если плотность изменилась (упала) даже незначительно, то всё в порядке - бродит. Можно (точнее нужно) попробовать как меняется вкус в ходе брожения, поэтому в ходе замеров плотности (1 раз в 2 дня) слитое сусло не выливаем, а чутка пробуем (в случае заражения, вы всё поймете сразу по вкусу, но это уже потом, когда опыта наберетесь, а пока только пробуем и запоминаем). Примерно через 10 дней снижение плотности сильно замедлится, а сама плотность упадет в 2-3 раза - это знак переливать наш будущий сидр на вторичное брожение. Берем стерильную бродильную емкость и при помощи стерильного силиконового шланга переливаем его туда. Перелили, закрыли крышкой и снова под гидрозатвор. Переливайте аккуратно, дабы не взбаламутить осадок и не зацепить его при переливе шлангом в новую емкость... Старую бродильную емкость вымыть очень тщательно и сразу. Далее еще дней 7-10. Как только падение плотности прекратится полностью и не поменяется в течение 2-х дней, можно разливать по бутылкам. Прежде чем начинать, надо подготовиться: вымыть все бутылки и продезинфицировать их с первой бродильной емкостью и силиконовым шлангом, а так же разморозить сок (если это был выжатый). После подготовки, вновь снимаем с осадка (переливаем в чистую бродильную емкость) получившийся сидр, замеряем конечную плотность и вычисляем количество алкоголя в продукте (это и будет тот самый градус напитка). Добавляем туда же сок и перемешиваем стерильной ложкой (руки при всех процессах желательно тоже дезинфицировать). Далее разливаем по бутылкам и ставим в теплое (комнатной температуры) место на 10-14 дней. С пластиковыми бутылками вы сможете замечать как насыщается углекислотой вас сидр (бутылки твердеют). В принципе,  после карбонизации можете оставить их в том же месте, а можете поставить в холодное. Перед употреблением конечно лучше охладить в холодильнике. Если вы все сделаете правильно, то Ваш сидр теоретически можно будет хранить годами. Теоретически исключительно потому, что он, скорее всего и года не простоит, т.к. будет выпит. И если Вы при наливе заметитьте осадок, то не пугайтесь - всё нормально))) Просто не сливайте его в стакан, а оставьте пивным богам...

P.S. Почему именно пивным, я расскажу в следующем "теоретическом" посте (или посту? как правильно? Пишите в комментах), если данный пост будет интересен сообществу.

Показать полностью
4250

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников

Сейчас у многих из нас поспевают яблоки и часто возникает вопрос куда их девать? Я нашел способ избавления от них: гнать сидр!!! Ниже мой рецепт, а вот фото итога:

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь

Как всегда для приготовления сидра нам потребуется:

Яблоки

Сахар

Соковыжималка

Тара для брожения

Гидрозатвор или латексная перчатка

Первый этап помимо сбора яблок это их мойка. Мыть яблоки сильно нельзя ни в коем случае, только смывать большую грязь. Если яблоки собраны с яблони и чистые, то мыть их не надо. Суть в том, что белый налёт на яблоках это живые дрожжи, и именно из-за них начинается процесс брожения сидра.

Как помыли яблоки удаляем из них косточки, червивые части яблок и другие дефекты. Отжимаем сок.

На 5 литров яблочного сока используем 1 кг сахара. Сахар желательно растворять постепенно, т.к. перемешивать сахар в бутыле 20 литров не удобно. После этого закрываем крышку и ждём. Ждём пару дней до начала брожения.

Вчера, я смог за 6 часов выдавить только 20 литров. Ещё 20 литров надо сделать сегодня, но руки болят безумно.

Кстати не стесняйтесь просить помощи у семьи, и даже детей. дети могу, к примеру, если не вырезать сердцевины из яблок, то использовать соковыжималку, или ополаскивать яблоки. В несколько человек все идет много быстрее.
Через месяц брожения я отфильтровал сидр от мутного осадка и шапки из пены. В итоге брожение сильно замедлилось и в какой-то момент показалось что вообще прекратило брожение.

Я даже стал подумывать что может стоит купить дрожжи для сидра и попробовать его «принудительно» добродить, т.к. при снятии проб напиток был очень сладок и градус чувствовался очень слабо.  Но лень, как говориться, двигатель прогресса и через 3,5 месяца (общего времени) я сильно удивился что сидр все таки не спеша добродил, и даже осветлился. В итоге градусность повысилась, излишняя сладость превратилась в спирт и цвет просто кристальный! Очень похож на осветленный яблочный сок.

В итоге градусность данного напитка составляет 6-11 градусов (в разные года выходило по разному, хотя рецепт всегда один и тот же). А если вы пропустите сидр через сифон, то считайте сделали шампанское!!! Приятного..ик... Аппетита!

Как приготовить домашний сидр. Пособие для чайников Сидр, Яблоки, Спиртное, Пьянство, Рецепт, Длиннопост, Алкоголь
Показать полностью 1
202

Луковый сок.

Как-то пришлось ускоренно мариновать шашлык и придумалось мне вместо лука использовать луковый сок. Для интенсификации процесса. Пропустил несколько луковиц через соковыжималку и залил соком мясо. Мясо, конечно, укладывал неплотно, а просто накидал в ёмкость, чтобы обеспечить максимальный доступ жидкости к каждому куску. Емкость сунул в багажник и поехали. По дороге это всё хорошо взболталось и уже через полтора-два часа шашлык был на шампурах. Прекрасно замариновалось! И при насадке мяса на шампуры куски лука не мешались.

Примечание: можно сок немножко водой разбавить, если не хватает его объёма, чтобы всё мясо утопить.

Остальные ингредиенты я перечислять не буду, замечу лишь, что уважаю в маринаде кориандр. Только с ним нужно аккуратно, это довольно мощная приправа, не переборщите.

Предложение.

Есть масса народу, который не любит лук в блюдах, но вполне приемлет его, если он незаметен. Наверное, луковый сок можно и в таких случаях использовать. Например, когда мясо тушим. У меня этой проблемы нету, лук уважаем всей семьёй, но гости такие попадаются.

93

Мельница

В Англии осталась одна-единственная сидровая мельница, работающая на лошадиной силе, и находится она в городе Херефорд.

С помощью специального устройства 8-летний тинкер Пай вращает колесо, которое давит яблоки. Владельцы сами обучили жеребца работе на мельнице. К счастью, это не основная его работа: давить яблоки для сидра его отправляют очень редко, когда приходят посетители. 

Мельница Лошади, Тинкер, Яблоки, Сидр, Мельница, Интересное
Мельница Лошади, Тинкер, Яблоки, Сидр, Мельница, Интересное
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: