Наблюдения

Живая очередь.

Наблюдения Книга животных, Животные, Дикие животные, Вокруг света, Познавательно, Птицы, Хищные птицы, Факты, Статья, Длиннопост

Для меня всегда было неясно, как же ласточки кормят своих птенцов. Ведь птенцы все одинаковые — можно одного накормить два раза, а другого не накормить совсем. Я взял для наблюдения гнездо ласточки под карнизом рядом стоявшей дачи. В гнезде было пять птенцов. Когда к нему прилетали старики, птенцы кричали, раскрывали свои желтые рты, но получал пищу всегда только один, крайний. Что же, другие голодают? Нет. Однажды я заметил, что как только ласточка накормит крайнего птенца, его место занимает другой, а этого все отталкивают назад — ждать следующей своей очереди. Так все птенцы получают корм по живой очереди, и ни один из них не остается голодным.

Юннат Боря Лапецкий

Вальдшнеп.

В середине марта, когда у нас цветут тополя и болота залиты водой, прилетают вальдшнепы. 26 марта мне ночью пришлось брести через рощу. Темно - хоть глаз выколи, ноги то и дело разъезжаются на скользкой черной земле. Я остановился возле широкого и топкого болотца, чтобы найти переход, и вдруг услышал громкий отрывистый свист «Сип!», повторившийся несколько раз. Выбравшись на поляну, я скова услышал такой же свист. Вслед за этим на светлом фоне неба совсем низко над моей головой медленно проплыла какая-то тень. По форме тени я догадался, что это вальдшнеп. Еще несколько раз я слышал свист и глухое «Юррх!»

12 апреля я бродил по рощице между кустов и старых пней. На деревьях уже были маленькие листочки, а на земле сквозь прошлогоднюю листву густой щеткой пробивалась трава. Я подошел к болотцу и вспугнул вальдшнепа. Быстро взлетев, он как-то сразу пропал. Сколько я ни шарил в кустах вишняка — никого не нашел.

24 апреля я снова пришел к этим кустам, чтобы выкопать молоденькую вишенку. Я присел отдохнуть возле огромного старого пня и от нечего делать стал швырять в него комьями земли. Вдруг неподалеку от пня взлетел вальдшнеп. Я догадался, что где-то близко есть гнездо. Я обшарил все кусты и наконец нашел на полусгнившей трухе, в старом гнилом пне, яйцо. Оно было ржаво-желтое, с красноватыми пятнами, без блеска. Тупой конец яйца был почти плоским, с небольшой шишечкой на вершине. Я быстро оглядел гнездо и ушел.

Вечером 25 апреля я со всеми предосторожностями подошел к гнезду. Заглянул внутрь пня — яйца нет. Никаких скорлупок, ни других следов, указывающих на то, что здесь был хищник, не оказалось.

Так я и не узнал бы, куда исчезло яйцо, если бы не вылетевший из-под корней старой поваленной вербы вальдшнеп. Я заглянул под корни вербы и увидел два яйца, лежавших на подстилке из корешков и листьев. Одно из яиц было с шишечкой на тупом конце; я думаю, что это то самое яйцо, которое было в пне; самка перенесла яйцо под вербу.

26 апреля я прокрался к гнезду по глубокой канаве, заросшей по краям кустами карагача. Возле самого гнезда была яма. Из ямы я хорошо видел самку, сидящую на гнезде, ее большие глаза, серую голову и все тело с коричневыми, бурыми и черными пятнами и полосами. Через полчаса самка улетела. В гнезде было уже три яйца.

С 27 апреля самка стала насиживать яйца. Я не видел, чтобы она кормилась днем. Она, наверно, улетала ночью на дорогу. На влажном песке дороги утром я видел много следов лапок и клювов.

15 мая в гнезде появились три птенца, покрытых серовато-коричневым пухом. Вечером 16 мая птенцы покинули гнездо. 18 мая я наткнулся на выводок вальдшнепов. Старый вальдшнеп, взлетев, испуганно закричал: «Дак, дак!», и, опустившись за деревьями, все еще продолжал издавать эти крики. Птенцы сразу же бросились в разные стороны и притаились среди листьев, сучьев и комьев земли.

Вальдшнепы кормятся и летают по ночам. Они вылетают на дороги, поля, огороды, луга, болота, а днем держатся в глухих канавах, заросших карагачами, вербами и ежевикой. Кормятся вальдшнепы личинками всевозможных насекомых, голыми улитками, дождевыми червями. Птенцы с родителями живут дней двадцать пять — тридцать, до тех пор, пока у них вырастут перья и они научатся летать. К осени вальдшнепы становятся жирными, летают хуже и тяжелей. На день они забиваются под бревна, в кусты, пни, прячутся на топких болотах.

Когда поля, сады, рощи покрывает снег белой пеленой, вальдшнепы трогаются в путь. Они отлетают поодиночке, задерживаясь по рощам, болотам. Так живут вальдшнепы у нас в Средней Азии.

Юннат Алексей Стариков.

В чужом гнезде.

Наблюдения Книга животных, Животные, Дикие животные, Вокруг света, Познавательно, Птицы, Хищные птицы, Факты, Статья, Длиннопост

Однажды знакомый пастух показал мне гнездо белой трясогузки. Он сказал, что рано утром видел пару кукушек, летавших вблизи гнезда. Трясогузка только начала кладку — было начало июня, — в гнезде лежало всего одно яичко. Наверно, кукушка хотела подбросить в гнездо трясогузки свое яйцо.

Я решил выследить ее. На следующий день я пришел на реку, к тому месту, и притаился под кустом липовника, недалеко от гнезда. Я просидел возле гнезда полдня, но кукушка не прилетела. Пришел я и на другой день. В гнезде трясогузки лежало уже три яичка. Я просидел все утро, а кукушки все не было. Я решил, что она вовсе не прилетит к гнезду, и собрался уже уходить. Вдруг я заметил на другой стороне реки серую птицу. Это была кукушка.

Она кружилась низко над землей, потом резко взмывала вверх, перелетала на ту сторону реки, где было гнездо, и снова возвращалась на старое место. Потом улетела совсем. Я продолжал сидеть в своей засаде. Прошло минут десять. Кукушка возвратилась, полетала немного и направилась прямо к гнезду. Оттуда с криком вылетела трясогузка и закружилась вокруг куста, под которым было гнездо. Из моей засады не было видно кукушки, но я сосчитал, что она находилась там полторы минуты.

На зов трясогузки-самочки прилетел самец. Он тоже тревожно летал под кустом и кричал. В это время кукушка вылетела из гнезда и улетела. Стенки гнезда были сильно помяты.

Самка долго не могла усесться в гнезде, издавала беспокойные крики, садилась на край гнезда и опять с него слетала — наверно, ей мешало яйцо кукушки. Самец вскоре успокоился и улетел.

Через несколько дней я снова побывал у гнезда. Там уже лежало пять трясогузкиных яиц и шестое — кукушкино. Яйцо кукушки было намного больше яиц трясогузки, но по окраске все яйца были одинаковы: светло-серые с темными крапинками.

Я не мог часто приходить к гнезду, оно было довольно далеко от города. Когда в следующий раз я побывал у гнезда, там сидел один огромный кукушонок, а все его сводные братья валялись мертвыми возле гнезда. Через две с половиной недели кукушонок совсем вырос и вылетел из гнезда. На этом окончились мои наблюдения над гнездом трясогузки.

Юннат Володя Терещенко.

Наши приложения. Бесплатно и без рекламы | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

Удивительный животный мир | Описания и фото животных | Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика (zoogalaktika.ru)

ЗООГАЛАКТИКА

256 постов73 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено оскорбления и переход на личности. Политические дискуссии, дискриминация по любому признаку. Будьте вежливы и уважительны к собеседнику.