На заметку…как написать и бесплатно издать книгу. Мастер-класс.

Когда тебе переваливает за 30, да что-там 30, за 35 жизненных «годиков», то тебе уже есть, что сказать этому миру. Другое дело – будешь ли услышан? Донести свой опыт до других и возможно уберечь их от ошибок, через которые прошел сам – это написать книгу. Труд этот кропотливый, требует времени, вдумчивости и находчивости излагать свои мысли, превращая их в текст. Впрочем – довольно лирических отступлений. Вы решили написать книгу? Вперед.

1. Определись с тематикой.

Необходимо найти ту целевую аудиторию, которой будет интересен твой опыт. Писать про то, что не знаешь незачем. Это не курсовая и не дипломная работа. Подумай, в чем ты мастер своего дела и кто будет твоим читателем. И будет ли… Я, к примеру, закидывал отдельные главы на Пикабу, а когда понял, что читатели есть и они «комментят», то решения написать книгу не поменял. Правда, будь готов, что на тебя выльют много чего неприятного, больно бьющего по самомнению. С одной стороны – повод задуматься и что-то исправить, с другой – собака лает, а караван идет. Будут те, кто против и будут те, кто за. Спокойствие.

2. Ставь цель написания на неделю.

Ежедневное планирование, заключающееся в написании 5-10 страниц текста, не работает. Жизнь постоянно вносит коррективы, и писать бывает некогда. Просто ставь цель – на этой неделе напишу 3 главы.

3. Творческое вдохновение.

Оно всегда случайно. Если думаешь, что сейчас открою файл и быстро напишу запланированную графу «про влияние лунного света на рост телеграфных столбов», то, скорее всего не получится. Вдохновение оно мимолетное и нужно ловить момент. Случилось что-то на работе или в жизни, что сопоставляется с твоим материалом для книги и тебя распирают эмоции? Вперед. Именно эмоции дают красочное описание, тогда и текст будет играть словно музыка.

4. С чего начинать главу?

Это чаще всего ступор. Как правильно начать, чтобы заинтересовать читателя? Эти мысли активизируют твой мыслительный процесс и от изобилия вариантов наступает «тупёж». Воспользуйся журналистским приёмом. Мысленно отдаешь себе команду : «Короче, бля…дело было так». И начинаешь строчить. Потом, естественно, редактируешь. Так сэкономишь время и обзаведешься «остовом» статьи или главы.

5. Как писать?

Как хочешь. Тут только одно правило – это должно быть понятно той аудитории, для которой пишешь текст, желательно с простыми житейскими примерами.

Теперь поговорим об издании. Есть разные площадки, где можно издать книгу бесплатно. Самиздат набирает обороты. Правда, с поправкой – это на Западе. До нас пока дойдет…Но дойдет точно, ибо издательства все чаще «приказывают долго жить» или объединяются.

Я выбрал Ridero (не реклама). Но перед тем, как залить текст, я заказывал услуги редактора и корректора. Озвученный сервис тебе это все предложит, но дорого. Во-первых, это Москва, а там другие зп, а во вторых это растущий бизнес. Я пошел другим путем. Открыл Avito и вбил в поиск услуги редактора и корректора. Нашел человека, который территориально вдалеке от столицы, в сибирской глубинке, но с опытом и большим желанием «подзаработать», а также просто стать полезным. Обошлось всё в 4 раза дешевле.

Следующий этап – это обложка. Электронная площадка и тут готова помочь, если тебя не устраивают бесплатные образцы. Но опять же ищем другие варианты и неведомая рука рынка привела на сайт услуг фрилансеров «Kwork». Если постараться, то народные и самозанятые умельцы сделают обложку вашему творению в 2, а то и в 5 раз дешевле.

Текст отредактирован, стилистические и орфографические ошибки исправлены, обложка имеется? Отлично. Дело за малым. Заливаем текст и обложку на сайт, пользуемся бесплатным редактором. Он на высоком уровне и с многочисленными вариантами шрифта. Готово. Сложного ничего нет. Удобно и быстро с соблюдением всех требований к издательству книги.

Далее заключаем договор, проходим модерацию и определяемся с ценовой политикой, если книга будет продаваться за деньги. Опять же, никуда ходить не нужно, все делается через сайт.

Вуаля…ты писатель и твоя книга доступна читателю почти на всех электронных книжных площадках, включая Amazon!

Забыл добавить самое главное – больших и даже средних денег ты этим не заработаешь! Будут скачивания, но без должного пиара, требующего финансового ресурса, больших продаж не будет. Самолюбие, безусловно, потешишь! Мама, жена и дети тебя похвалят, подарят взгляды полные гордости. Книгу прочитают на работе, в надежде увидеть в ней себя. Еще и обидятся… Пожалуй, это всё. Дерзай...если не передумал!!!

На заметку…как написать и бесплатно издать книгу. Мастер-класс. Книги, Полезное, Деловая литература, Писатели, Мастер-класс, Авторство, Творчество, На зметку, Длиннопост