На войне живы вечным. Ч. 3

В помещении было темно и практически ничего не видно, дым, жар от пожара вынуждали его покинуть помещение, рефлексы гнали его на улицу, на свежий воздух, но мозг, хорошо что есть мозг и разум, вели его всё дальше от выхода. Он прошёл по коридору шесть шагов и повернул на лево, тут за дверью и находилась комната импровизированной лечебницы. Сама комната была небольшой, около двадцати квадратов. Вдруг его схватила рука и голос взмолил его о помощи.
- Я за тобой и пришёл, успокойся, будем выбираться.
-Не забыли значит...
-Что ты такое говоришь? Не забыли. Как можно. Давай-ка поднимайся. Сел? Опирайся на моё плечо.
Благо, что мышечная масса позволяла его ногам нести и двоих и троих на себе.
-Пошли.
- А куда? - спросил раненный. - Где выход-то?
И вправду, дым до того всё застелил и бил по мозгам, что и в дневное время- то создал бы много проблем. А сейчас, вечером не помогало даже присутствие окна.
Он наугад бросился в одну сторону - стена, в другую - опять стена.
-Стоп, нужно успокоиться, выдохнуть, ведь мы находимся, вернее находились сразу слева от двери, раз и всё, выход, а сейчас ничего не понятно. Воздух стал горячее, насыщеннее угаром, треск пожара ближе. Обдавало жаром да так, что пот ручьями тёк по шее и лицу промывая глаза.
-Да что же это, - прошептал он, - конец ли?
- Зря ты за мною пришёл, я и так не жилец, помолился бы, да принял бы судьбинушку. А так сейчас вместе примем.
Дышать становилось тяжелее и горячее, разум затуманило и заволокло глаза.
- Нет, не может быть, да что же это? За что? Судьба такая??? Нет не может быть!!!! Не верю!!! Слышишь, не верю!!!!! - неслись мысли в его голове.
-Знак, дай знак!
Он мотнул головой и готов был уже заорать, как вдруг увидел искру, прорезавшуюся как маленькая молния.
-Сюда.
Он дёрнулся и прошёл сквозь стену. На право и шесть шагов по коридору.
Свежий ветер с разбега ударил в лицо, практически разбив губы и обжигая ноздри.
-Жив.
Слезы ударили полузакрытые веки и промыли глаза. Он привалился на одно колено, опрокинул раненого наземь и рухнул рядом сам.
Сюда, сюда, раздались голоса, - они живы, сюда скорее!!!
- Нога, у него горит нога, тушите, - прокричал кто-то.
- Богом хранимый, - сказал подошедший к нему недавний собеседник. - А может ещё кем? - и он пристально посмотрел в немного обгорелое лицо.
- Эко тебя потрепало, но не переживай, им сильнее досталось, - он показал пальцем в небо, а затем на дымящиеся фюзеляжи, - никто не ушёл и не уйдёт от ответа. Это раньше они творили что хотели, в начале. А теперь когда пришли мы, с Сибири да с Урала, у них не пройдёт. Ты сам то откуда?
- С Дальнего Востока.
-Да, вот оно что. Все как один особо скроенные и спроектированные люди, хранители.
-Ты о чём это?
-Да так, потом, не поймёшь наверно, посмеёшься.
-Ошибаешься, я всегда внутри знал и чувствовал это. Видел, что что-то не так.
- Ладно, потом. Так хранит тебя видать что-то, или кто-то?
-Хранит, хранит. Молнию я видел, маленькую такую, она мне выход указала в пелене.
-Что за молния такая, - спокойным, серьёзным прищуром посмотрел на него собеседник.
- А такая знаешь, лучистая. А в ней как глаза.
-Какие глаза?
-Её глаза.
-А имя у глаз какое?
-Виктория.
-Стало быть Победа...

Друзья, благодарю вас за проявленный интерес к моему творчеству. Прошу вас делиться моими публикациями и оставлять комментарии. Буду отдельно благодарен за подписку и лайки.
Помогите мне в развитии канала.
Всего вам самого доброго.