На волне про самокаты

Что-то на пикабу в последнее время была волна негатива по этой теме. Я в целом до сегодняшнего дня не разделял, т.к. в центре Москвы относительно неплохая альтернатива метро и такси на коротких расстояниях. Сам старался водить максимально осторожно, если что водительский стаж 13 лет.


Решил я сегодня утром доехать с тренировки на работу на этой шайтан-повозке. С Цветного до Павелецкой минут 10-15 вдоль бульваров. Кто не знает - в Москве почти вдоль всего бульварного кольца идёт велодорожка,  с ровным асфальтом, отдельными сфетофорами и т.п. и местами вторым рядом (слева по ходу движения) нарисованы парковочные места.


И вот где где-то в районе Яузского бульвара открывается дверь припаркованного авто, собирается высаживать пассажира. Я еду километров 20, время реакции, тормоза. К слову я довольно много езжу на велосипеде, и он при резком торможении ведёт себя достаточно стабильно. Эта хрень идёт юзом, козлит, падает. Дотормаживаю уже коленом об асфальт и лицом об руль. Машину и пассажира не задел. Скорее всего если б не затормозил успел проехать, но привычка автомобильная что лучше не ехать в метре сбоку от стоящего спиной пешехода есть.

Как итог - разбитое в кровь колено, губа, минус штаны (плюс шорты), скорее всего минус ноготь на руке (отбил при падении). Ну и поход в травму с вакцинацией от столбняка.

Вывод такой - без защиты на этом лучше не ездить, риск травмы при падении очень высок. Управляемость при торможении никакая. Скорость которую для него разрешают явно превышает безопасный предел с учётом времени реакции. Желание пользоваться этой хренью отбито на долгое время.